Деревянная мышь

habrahabr.ru — Как мужик мышь деревянную делал. История за два с половиной года работы. Конечно, присутствует реклама, но описание самого процесса создания - очень интересное.
Новости, Компьютеры | Del 08:17 06.12.2012
110 комментариев | 91 за, 2 против |
#101 | 08:21 10.12.2012 | Кому: Zerych
>Да, общество не обрело ничего в виде конечного продукта. Оно обрело человека, способного создать этот конечный продукт с нуля.

Есть мысль, что он и до этого был неплохим инженером.

>То, что талантливый человек вместо создания общественно полезного продукта занят конъюнктурной коммерциализацией собственного таланта - действительно не его вина.


Ну во всём виновато государство, куда ни плюнь!!!
"Не мы такие - жизнь такая"?
#102 | 08:52 10.12.2012 | Кому: Srg_Alex
> Есть мысль, что он и до этого был неплохим инженером.

Есть доказательство, что нет:

> Поскольку в конструировании я был полный ноль, то и к делу я подошел как полный профан. Купил пластилин и начал лепить мышь своей мечты.



> Ну во всём виновато государство, куда ни плюнь!!!

> "Не мы такие - жизнь такая"?

Кто сказал "государство"?
Для справки: оборудование, которое по деньгам может себе позволить хоббист, у него уже есть, остальные работы, материалы и комплектующие заказаны на стороне. В каком направлении, по-твоему, он должен (и может) двигаться дальше, чтобы нечто полезное придумать и продвинуть в массы? Что имеешь предложить ему лично ты, основываясь на его знаниях, умениях и оборудовании?
#103 | 08:58 10.12.2012 | Кому: Zerych
>Есть доказательство, что нет:

ну вот не верю я ему, потому как ещё надо неплохо знать Черчение и уметь пользоваться разными 3деМаксами и пр.

>Что имеешь предложить ему лично ты, основываясь на его знаниях, умениях и оборудовании?


Да хоть детские коляски, которые бы на выходе по 1000 рублей продавались.
Я не хочу ему ничего предлагать. Я всё написал в первом комменте. И потом добавил: для людей - хорошо, для себя - плохо. Речь же не о походе на рыбалку шла, а о трате энергии и пр. на "золотой унитаз".
Кстати, чтобы сделать золотой унитаз - тоже нужно приложить немало усилий. Ты одобришь подобную деятельность?
#104 | 09:10 10.12.2012 | Кому: Всем
Его бы энергию да в мирных целях.

Избыточный расход материала, времени - на понты. Статусное потребление, ага.
#105 | 09:41 10.12.2012 | Кому: Srg_Alex
> ну вот не верю я ему, потому как ещё надо неплохо знать Черчение и уметь пользоваться разными 3деМаксами и пр.

Про веру не буду повторяться, сам знаешь. Имея под рукой 3D-сканер, можно очень многими тонкостями не заморачиваться, включая черчение и 3деМакс. К тому же, автор пользовался солидворксом, в котором есть пошаговые обучающие примеры по тем работам, которые автор сделал сам. (Сдается мне, ты невнимательно читал, а вывод сделал из одного только заголовка ;) )

> Да хоть детские коляски, которые бы на выходе по 1000 рублей продавались.


Ты плохо представляешь себе организацию серийного и массового производства.
Например, обычная ширпотребная пластиковая мышь, изготовленная в единичном экземпляре этим же автором, будет стоить в 10 и более раз дороже, чем в магазине точно такая же родом из Китая.
Например, обычная ширпотребная пластиковая мышь, изготовленная в Китае в единичном экземпляре, будет стоить в сотни раз дороже, чем в магазине точно такая же родом из Китая, но изготавливавшаяся крупной серией.
Широко известное в узких кругах правило: чем меньше планируемая себестоимость изделия, тем дороже его опытный образец. Притом, что полностью законченный продукт, выходящий целиком "из компьютера" (без макетирования, прототипирования и прочих разработчицких изысканий), бывает только в недалеком обывательском воображении. Начиная с некоторого порогового значения, сил и средств одного человека становится катастрофически недостаточно для достижения желаемого результата. Та же история с небольшими коллективами и грантами на "поддержание штанов". А ведь есть еще денежный вопрос локализации производства всего и вся, и многие другие "тонкие" нюансы.
Посмотри на "Ё-мобиль" - как красиво пели про сроки, технологии... и какая черхарда началась потом, а ведь там денег не в пример больше. Кстати, где он сейчас?

> Я не хочу ему ничего предлагать. Я всё написал в первом комменте. И потом добавил: для людей - хорошо, для себя - плохо. Речь же не о походе на рыбалку шла, а о трате энергии и пр. на "золотой унитаз".


Какая бы ни была профессия, учится человек всегда для себя.

> Кстати, чтобы сделать золотой унитаз - тоже нужно приложить немало усилий. Ты одобришь подобную деятельность?


В учебных целях - вполне.
#106 | 09:48 10.12.2012 | Кому: Zerych
>(Сдается мне, ты невнимательно читал, а вывод сделал из одного только заголовка ;) )

Я просто не отличаю одного от другого.

>Ты плохо представляешь себе организацию серийного и массового производства.


С чего такое мнение?

>Посмотри на "Ё-мобиль" - как красиво пели про сроки, технологии... и какая черхарда началась потом, а ведь там денег не в пример больше. Кстати, где он сейчас?


т.е. взяли сам обстоятельно доказал бессмысленность создания деревянной мыши.

>В учебных целях - вполне.


Тут мы не сойдёмся никак. В учебных целях на уроках Труда табуретки делают, которые потом применение находили (причём бесплатно, по сути, для самой школы), а золотой унитаз - он как бы таковым не будет.
#107 | 10:09 10.12.2012 | Кому: Srg_Alex
> >(Сдается мне, ты невнимательно читал, а вывод сделал из одного только заголовка ;) )
> Я просто не отличаю одного от другого.

Автор уже отличил. Я с некоторых пор отличаю. Поверишь? )

> >Ты плохо представляешь себе организацию серийного и массового производства.

> С чего такое мнение?

С озвученной тобой идеи для приложению таланта.

> >Посмотри на "Ё-мобиль" - как красиво пели про сроки, технологии... и какая черхарда началась потом, а ведь там денег не в пример больше. Кстати, где он сейчас?

> т.е. взяли сам обстоятельно доказал бессмысленность создания деревянной мыши.

Т.е. они разные вообще, Ё я привел как пример "коляски за 1000". Во-первых, Ё изначально был заявлен как коммерческий продукт серийного изготовления с запланированной себестоимостью. Во-вторых, Ё изначально был заявлен как проектируемый с нуля и с использованием "инновационных" технологий и изобретений. В-третьих, на Ё были заявлены конкретные сроки, к слову сказать - нереальные для озвученных параметров.

> >В учебных целях - вполне.

> Тут мы не сойдёмся никак. В учебных целях на уроках Труда табуретки делают, которые потом применение находили (причём бесплатно, по сути, для самой школы), а золотой унитаз - он как бы таковым не будет.

А на чем "тут" "сходиться"? Сравнение на тему "Что полезнее - МПХ или трамвайное колесо".
Материалы, технологии, назначение, утилизация - принципиально разные.
Хочешь сравнить еще и в плане дальнейшей пользы - сравнивай хотя бы деревянный табурет и деревянный унитаз )
Брадобряк
гнилой »
#108 | 15:38 10.12.2012 | Кому: Всем
"Что полезнее - золотой меч, висящий на стене или глиняная урна, стоящая в углу?" © Один очень древний грек
#109 | 19:37 10.12.2012 | Кому: Всем
[censored] - однако, 2009 год.)

[censored] - !

[censored] - )))

спрашивается, что нового сделал аффтар, затратив хуеву тучу времени, и "насилуя" современные станки???

чем отличается это:

[censored]

от этого? :

[censored]

или этого?

[censored]

только тем, что корпус из дерева? что начинку сам собрал, и заказал кое-что в китае? а цена? зачем, и для кого?
ладно бы, для себя. типа крут парень, вона чо сделал!
но он ЭТО продавать собрался!( О_о)
очередной эффективный.
#110 | 23:32 10.12.2012 | Кому: sweeen
> чем отличается это:
>
> от этого? :
>
> или этого?
>
> только тем, что корпус из дерева? что начинку сам собрал, и заказал кое-что в китае? а цена? зачем, и для кого?
> ладно бы, для себя. типа крут парень, вона чо сделал!
> но он ЭТО продавать собрался!( О_о)
> очередной эффективный.

На эти вопросы я постарался ответить в сообщении #105. Но, видимо недостаточно развернуто.
Так вот, отличия. Оригинальную деревянную мышу автор сотворил сам (с привлечением специалистов на отдельные работы) на свои средства, производить собирается тоже самостоятельно. Приведенные в сравнение пластиковые и деревянные мыши (имею основания полагать) сконструированы коллективом разработчиков специально для крупносерийного и массового производства. Отсюда - разница в конструкции и цене. Отдельно обращу внимание на разницу в цене стандартной мыши и мыши с заказной гравировкой от Depuz (см. вторую ссылку), чтобы было понятно, каких денег для потребителя стоит индивидуальный подход "компании" в случае гораздо более простой деревянной мыши и достаточно несложной автоматизированной технологической операции. (Кстати, где сейчас этот депуз?)
Ну и отдельно стоит упомянуть о крупнейшей в мире фабрике ширпотреба любого качества по любой цене под названием "Китай". Многим кажется невероятным, что с китайскими фабриками невозможно конкурировать в указанном сегменте рынка по приведенным параметрам, однако это свершившийся факт (автор об этом говорит неоднократно).
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.