Расширение сферы влияния русского языка. Нужны добровольцы.

opencorpora.org — проект по созданию размеченного корпуса текстов силами сообщества. Корпус будет доступен бесплатно и в полном объёме. Создаётся хранилище текстов, специально предназначенное для текстов с лингвистической разметкой, удобный интерфейс редактирования разметки и исправления ошибок, инструменты для контроля качества и стандарт разметки для русского языка. __ Пример утилитарного применения таких корпусов - создание программ по распознаванию речи, типа Apple Siri.
Новости, Наука | Stiva 21:21 26.11.2012
8 комментариев | 60 за, 0 против |
#1 | 21:24 26.11.2012 | Кому: Всем
Утащил отсюда:[censored]
#2 | 21:30 26.11.2012 | Кому: Всем
> проект по созданию размеченного корпуса текстов силами сообщества. Корпус будет доступен бесплатно и в полном объёме. Мы создаём хранилище текстов, специально предназначенное для текстов с лингвистической разметкой, удобный интерфейс редактирования разметки и исправления ошибок, инструменты для контроля качества и стандарт разметки для русского языка.

Короче, Склихасовский! (С) Лично я русский язык знаю, а вот из вышеозначенного параграфа не понял нифига. Что нужно?
#3 | 21:42 26.11.2012 | Кому: Ухум Бухеев
Сходить по ссылке, зарегиться (можно существующими аккаунтами, перечень смотрите там). Потом выполнять специальные классификационные задания по разметке фраз, пока не надоест (сложность можно выбирать). Всё описано здесь:[censored]

Ничего сложного, просто много работы для многих добровольцев. Само собой, желательно знать русский язык в объёме школьной программы.

Вот прогресс (здесь речь идёт про в обработку данных для верхней строки): [censored]
#4 | 21:45 26.11.2012 | Кому: Stiva
Понял, цель вижу. Завтра только, добро? Спать зело хоцца...
#5 | 21:50 26.11.2012 | Кому: Ухум Бухеев
Работа не разовая и не ударная, так что нет проблем.
#6 | 22:51 26.11.2012 | Кому: Всем
Вместо буржуазного "волонтеры" используется идеологически верное "добровольцы". Конечно, плюсую!
Занимаем место в очереди камрады![censored]
#7 | 06:30 27.11.2012 | Кому: Всем
Зарегистрировался. Прикольно.
Маме ссылку отправлю. Пусть помогает, развлекаясь. Для нее это будет хорошим развлечением после работы.

p.s. Жаль только, что по прямой ссылке темы суть изложена так, что мало кто поймет. Вот в первом комментарии много изложено, но доходчиво.
#8 | 08:51 28.11.2012 | Кому: Всем
Важное дело, да.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.