при всем уважении к Шойгу: а почему всё же не поставить министром обороны того, кто про эту самую оборону знает лучше всего - военного? Если должен быть гражданский, тоже нет проблем - увольте, скажем, начальника ГШ РФ с действительной и поставьте тут же, уже как гражданского, руководить оборонным ведомством. И не при погонах, и на месте.
видимо есть подозрения у руководства: министр обороны - выходец из армии и с сохраненным влиянием в армейской среде может сделать то, чего власти совсем не хочется. Поэтому ставят тех, кто к армии отношения не имеет, является для нее чужим, не имеет тех, кого он может потянуть за собой вверх. Да и управляем такой гражданин гораздо лучше, он же без косяков не сможет, дело то незнакомое, его за любой прокол можно при необходимости взять за мягкое место. И никто из армейских не заступится, даже спасибо скажут.
это такая же байка как то что футбольным тренером может быть только бывший футболист. Главное успешный опыт управления большой структурой. Незаменимых людей нет, так же как и управленческой работы, которую невозможно освоить.
ну да... есть такой миф, что руководить - не мешки ворочать, любой сможет. Как показывает практика, не сможет. В руководстве главное не пальцем тыкать и приказы писать, которые никому нахер не нужны. В руководстве главное - иметь под собой команду, которая будет обеспечивать исполнение твоих приказов и знание рычагов воздействия на эту команду. Когда человек приходит из своего ведомства, он приходит не один, он идет с командой профессионалов, которых он знает. Когда назначают со стороны - он чужой во враждебном окружении. Вот в чём разница.
> а почему всё же не поставить министром обороны того, кто про эту самую оборону знает лучше всего - военного?
уже было: при грачеве - появились в проекте танковые воздушно-десантные дивизии, при сергееве - все деньги на закупку уходили в рвсн, любой военный прослуживший 20-30 лет тянет за собой команду, которая тут же перетягиват на себя одеяло из финансирования
"Назначение Шойгу на должность министра обороны президент осуществил по рекомендации председателя правительства."
Не вижу особых поводов для радости, как было болото, так и будет
на самом деле то разница невелика, но видимо у Крабе проблемы с кадрами большие, раз свежий губер МО снимается и в срочном порядке отряжается на новый пост.
Шойгу который поддержал Елцына, выдал автоматы из запасов министерства черезвычайки противникам Белого Дома и которого после этого из мелкого служащего сделали министром.
Народ, а кого бы вы предложили на должность министра? Я вотт репу чешу и никого без единого пятнышка не могу припомнить.Из военных...Наверное, просто с темой не знаком.
> и которого после этого из мелкого служащего сделали министром.
1991 - назначен председателем Государственного комитета Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
- Почему в России министр чего угодно может быть министром другого чего угодно?
- Мы пробуем разные комбинации, подбирая пароль к экономике.
[censored]