Сильна ли Русь? Война, и мор,
И бунт, и внешних бурь напор
Ее, беснуясь, потрясали —
Смотрите ж: всё стоит она!
/А.С. Пушкин/
А это значит, не всегда мы будем в полной заднице - и однажды придем требовать ответа. В свое время Османская империя перестала существовать, Турция до сих пор считает себя ее наследницей - вот и разделит ее участь. Быть ей либо западноевропейским ядерным котлованом, либо частью наследия Великой Византийской империи!
>Ну а у нас одна. Думаете с надводными кораблями отношение сил >отличается?
Думаю, отличается. К тому же - нам много кораблей в этой луже не нужно.
Ибо куда им ходить-то? А заводить большую эскадру в Черное море для турок - смерть. Авиацию и береговые комплексы никто не отменял.
В августе 2008 в известном конфликте обозначила свое присутствие наспех собранная эскадра НАТО из 17 кораблей. Она очень хорошо показала где наш флот и куда наши адмиралы сразу засунули свои языки.
>В августе 2008 в известном конфликте обозначила свое присутствие >наспех собранная эскадра НАТО из 17 кораблей. Она очень хорошо >показала где наш флот и куда наши адмиралы сразу засунули свои языки.
И что же показала НАТОвская эскадра? Мож утопила у нас что? Защитила берега Грузии? Помешала нашим подразделениям захватывать и топить грузинские корабли? Какой прок от этой эскадры в 17 вымпелов был?
>В августе 2008 в известном конфликте обозначила свое присутствие наспех собранная эскадра НАТО из 17 кораблей.
В Черном море туркам будет плавать очень грустно и не долго. Там флота нашего хватит им навалять, в случае чего.
>Она очень хорошо показала где наш флот и куда наши адмиралы сразу засунули свои языки.
Ты хочешь сказать что наши адмиралы некомпетентны?
Они может и компетентны. Вы можете найти сведения о действиях русского флота когда в черном море были корабли НАТО? Я не видел и адмиралов наших было не слышно и не видно - они сразу куда-то пропали с экранов телевизоров с рассказами как они двумя ракетными катерами будут топить корабли в любых количествах. Ну сколько там реально вымпелов может кто написать? Две лодки, одна из них в строю, два рактных катера и один ракетный крейсер, построенный "при царе горохе", и несколько десантных кораблей? Можно быть патриотом, но реально смотреть на вещи. Тут вообще есть моряки для компетентного мнения?
А что должен делать флот государства, которое ведет войну и в зону ее интересов, точнее на ТВД заходит эскадра союзников противника? Поймите меня меня правильно - я буду прыгать до потолка, если я не прав.
> Они может и компетентны. Вы можете найти сведения о действиях русского флота когда в черном море были корабли НАТО?
Давай расскажи про действия русского флота, раз адмиралы может, все таки, компетентны.
> Я не видел и адмиралов наших было не слышно и не видно - они сразу куда-то пропали с экранов телевизоров с рассказами как они двумя ракетными катерами будут топить корабли в любых количествах.
А ну да, они же должны рассказывать по телевизору всякое, а тут на тебе не рассказали.
>Ну сколько там реально вымпелов может кто написать?
Ну вот и расскажи.
>Две лодки, одна из них в строю, два рактных катера и один ракетный крейсер, построенный "при царе горохе", и несколько десантных кораблей? Можно быть патриотом, но реально смотреть на вещи. Тут вообще есть моряки для компетентного мнения?
Если верить интернету, то:
крейсер Москва (1979) - 33 года не возраст.
БПК - 2 шт. (1972 и 1967) - старше-лучше.
Сторожевые корабли- 2 (1979)
БДК — 7 шт ( 1964-89)
противолодочные корабли - 4 ( 1982-90)
малые ракетные катера - 4
ракетных катеров - 6 ( 1978-1990)
Это корабли, которые можно отнести к ударным, остальные обеспечения, разведки, тральщики и т.п. Еще интересно сколько из них не на ремонте, модернизации, с экипажами и т.п. Можем обратиться к печати. Например к военной аналитике[censored] . Вот одна из цитат "весь российский Черноморский флот проигрывает в 1,5 раза всего лишь пяти «натовским» кораблям. К тому же, за исключением ПКР комплекса «Уран», все остальные противокорабельные ракеты являются разработками 30-летней и более давности и имеют системы управления и наведения, уже плохо отвечающие жестким требованиям современной войны на море."
ВМФ Турции:
подводные лодки - 14
Фрегаты - 19
КОрветы - 7
+ сказанное выше о поддержке украины и как показала история готовность придти в любой момент на помощь кораблей НАТО.
Будем дальше орать "Слава Руси!!!" или можно реально попробовать представить расклад сил?
> К тому же, за исключением ПКР комплекса «Уран», все остальные противокорабельные ракеты являются разработками 30-летней и более давности и имеют системы управления и наведения, уже плохо отвечающие жестким требованиям современной войны на море."
Пиздят, Москва перевооружена Вулканами, это более новая модификация Базальта, а на ракетных кораблях и ракетных катерах стоят Москиты, его конечно можно отнести к разработки 30-летней давности, но это очень серьезное оружие, посерьезней Урана. Расклад сильно не меняет, но врать нехорошо
Я же не пытаюсь позлорадствовать про "слабую рашку". Согласитесь, что выбирать линию действий лучше из реального расклада сил? Мне так вот не по себе - это ведь мне и вам в случае чего ходить в психические атаки на врага.
> Так и слава богам, что строят. Все только за. Стрелять они пока не будт со стапелей.
Воюют не только флоты, но страны в целом. Россия реально союзников не имеет, а Турция член НАТО, вотт и делай выводы. В глобальной войне ни мы ни они не заинтересованы, так что время еще есть накачать мускулы
> Да, так объективнее. Все что есть- все наше. На Черном море, для турков, этого должно хватить.
Сфероконически не хватит, это не битва стенку на стенку флота, в котором наш ракетный залп в разы слабее турецкого, надо сравнивать вооруженные силы. Например сколько мы можем перебросить авиации с ПКР, возможности береговых ракетно-артиллерийских войск и т.д. и т.п.
> Я тоже не могу понять, зачем обсуждать очевидную слабость ВМС Украины
А при чем тут Украина?
Товарищ говорит о другом:
> Вы можете найти сведения о действиях русского флота когда в черном море были корабли НАТО? Я не видел и адмиралов наших было не слышно и не видно - они сразу куда-то пропали с экранов телевизоров с рассказами как они двумя ракетными катерами будут топить корабли в любых количествах. А что должен делать флот государства, которое ведет войну и в зону ее интересов, точнее на ТВД заходит эскадра союзников противника?
Я так понял, он шибко расстроен тем, что в 2008 году ЧФ ВМФ РФ не утопил всех американцев к херам.
А ведь должен был!
> ДЭПЛ Алроса, недавно вернувшиеся с ремонта, до этого на ЧФ вообще лодок не было, Георгия вряд ли станут восстанавливать
> крейсер Москва, пару БПК, пару СКР, 4 малых ракетных корабля, несколько ракетных катеров, всякую мелочь вроде МПК можно не учитывать. Так нагляднее ?
> Но проклятый режим уже строит фрегаты и подлодки на замену. Так объективнее.
Ту-22М забыл, они же против кораблей в основном заточены.
Соотношение сил на ЧФ 1 к 17 не в нашу пользу. Такая цифра звучала на подведении итогов флота в 2008 году. Дело даже не в количестве кораблей/самолетов - дело в "качестве" флота. К сожалению у нас качество низкое - знания специальности (особенно у тех, кто на "острие атаки"- лейтенантов) крайне низкое; техника ломается на каждом шагу - практически ни один выход в море не обходится без поломок; ЗиПа практически нет - латают дыры подножными материалами; личный состав расхлябан, понятие об исполнительности отсутствует; офицеры практически бесправны и затюканы прокуратурой. То, что знаю о турецком флоте, ничего кроме уважения не внушает. Далёк от мысли, что всё пропало, но то, что сейчас из себя представляет наш Черноморский флот никакой угрозы туркам не несёт!
> Соотношение сил на ЧФ 1 к 17 не в нашу пользу. Такая цифра звучала на подведении итогов флота в 2008 году. Дело даже не в количестве кораблей/самолетов - дело в "качестве" флота. К сожалению у нас качество низкое - знания специальности (особенно у тех, кто на "острие атаки"- лейтенантов) крайне низкое; техника ломается на каждом шагу - практически ни один выход в море не обходится без поломок; ЗиПа практически нет - латают дыры подножными материалами; личный состав расхлябан, понятие об исполнительности отсутствует; офицеры практически бесправны и затюканы прокуратурой. То, что знаю о турецком флоте, ничего кроме уважения не внушает. Далёк от мысли, что всё пропало, но то, что сейчас из себя представляет наш Черноморский флот никакой угрозы туркам не несёт!
Надо еще добавить один момент - основное базирование на территории другого государства. Помнится передача 2-х СКР 11540 проекта с Балтики уперлась именно в позицию Украины.
>Можем обратиться к печати. Например к военной аналитике >http://nvo.ng.ru/wars/2008-09-05/1_blacksea.html .
Как говорит ДЮ - зачем ты это говно сюда тащишь?
"все остальные противокорабельные ракеты являются разработками 30-летней и более давности и имеют системы управления и наведения, уже плохо отвечающие жестким требованиям современной войны на море"
ну да, а Гарпуны 30-летней давности на турецких кораблях - это, конечно, верх совершенства.