Вся правда про потепление

livejournal.ru — Некий блоггер решил лично удостовериться в верности теории глобального потепления. Для этого он раздобыл данные о температуре с сотен метеостанций мира за последние сто лет, обработал их, построил график и... обалдел. Ну а после - хорошо откомментировал.
Новости, Наука | trifonych 16:35 01.12.2009
4 комментария | 35 за, 0 против |
#1 | 17:01 01.12.2009 | Кому: Всем
Первый график - ясно почему такой (используются все метеостанции, почти 6000), данные были только по штатам и европе регулярные до 40-50-х. Далее наши появились и температура "резко упала".
А вот второй и третий графики на самом деле совпадают, если на втором осреднить данные в интервале 5-10 лет. Плюс, метеоролог один говорил, что 50-70-ее годы характеризовались некоторым снижением температуры (по крайней мере по Сибири).

И самое главное - отопительный сезон в России каждый год сокращается - это факт, в Росгидромете даже карта есть. Сфотографирую как-нибудь, выложу. На метеосъезде дядька выступал из института по матмоделированию всяких гадостей при ГП, который говорил, что в недалекой перспективе (20-30 лет) потепление приведет к серьезным засухам на Украине и юге России, появлению малярии и проч "прелестям". Почему эти параметры, то они легко параметризуются и рассчитываются только по температурным данным.

Плюс потепление сопровождается "выравниванием" температуры - где-то слегка холодает, где-то - теплеет. Но все это не отменяет общего тренда. Вообще все эти "хакеры" и исследователи "заговора [врачей], простите, метеорологов" - это как Задорнов с Фоменко в лингвистике и хронологии.
#2 | 17:10 01.12.2009 | Кому: Всем
Где-то в интернетах карта валялась - какие города и территории будут затоплены если все льды растаят.
#3 | 17:27 01.12.2009 | Кому: Всем
А я полез дальше по ссылкам из этого ЖЖ и вышел на интересный блог:[censored]
И в нем - на хорошую статью:[censored] (комменты автора к собственной статье так же стоит почитать)
#4 | 18:53 01.12.2009 | Кому: trifonych
> И в нем - на хорошую статью:[censored] (комменты автора к собственной статье так же стоит почитать)

Очень грамотная и правильная статья. Кто интересуется ГП - читать обязательно, поскольку там есть ссылки на научные, а не "хакерские" статьи.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.