warfiles.ru В Генштабе Вооруженных сил России подтвердили факт захода китайских боевых кораблей в Черное море, но не привели каких-либо подробностей.
Вчера хотел запостить эту новость в свете другой новости: переговорами России и Вьетнама о восстановлении базы нашего ВМФ в Камрани.
Дело в том, что Китай может воспринять этот наш шаг как враждебный \ сдерживающий в связи с их последними действиями в Южно-Китайском море, где они наращивают свой военный потенциал и занимают активную позицию в территориальном споре с Филипинами. Соответственно наша база там может показаться им сдерживающим фактором, и они ответили на данные переговоры отсылкой своих боевых кораблей в Чёрное море, да еще и в порт бывшей Советской Республики.
Хотя, лично я надеюсь, что по этим вопросам у нас - полное взаимопонимание с китайцами, в конце концов Филипины - союзник США.