Ридли Скотт использовал в «Прометее» советские разработки

news.mail.ru — Роберт Скотак, постановщик визуальных эффектов: «Когда я получил эти разработки, почувствовал, будто мне подарили миллионы долларов. Я показывал эти фотографии своим коллегам, и никто не верил, что это работа советского мастера по спецэффектам»
Новости, Медиа | RockSysteM 23:07 02.06.2012
53 комментария | 154 за, 1 против |
#1 | 23:09 02.06.2012 | Кому: Всем
[censored]

В Центре современного искусства Винзавод состоялось открытие Международного научно-художественного фестиваля ScienceArtFest — самого интригующего события столичной художественной жизни в ближайшие две недели. Именно столько — до 29 марта — продлится выставочная часть фестивальной программы, которая носит название "Наука как предчувствие". Текущая же неделя отведена под мастер-классы (мастера — звезды contemporary art первой величины, есть и без пяти минут классики), круглые столы, лекции известных ученых, а также интереснейшую кинопрограмму, где будет что посмотреть, но о которой ниже. Сначала — пару слов о мероприятии в целом, чтобы понять, в каком окружении окажется зритель, приехавший смотреть кино на Винзавод.

[censored]

Главным фестивальным хитом, конечно же, стал приезд в Москву великого и ужасного Стеларка, гуру кибер-арта, безумного австралийца, уже тридцать лет подряд методично превращающего свое тело в хайтековый объект, напичканный приборами и аппаратами. В дополнение к уже имеющейся третьей руке у Стеларка недавно появилось третье ухо, выращенное из его же тканей на питательной среде с имплантированным звуковым сенсором: слышать оно пока не может, зато скоро должно обрести способность передавать звуки в интернет. На фестиваль же Стеларк привез уже полностью функциональный объект — собственную Протезированную голову, материализованный диалоговый агент, охотно вступающий в общение с посетителями выставки. На вчерашнем открытии в бокс с Протезированной головой уже выстроилась довольно внушительная очередь: собеседники головы упорно не хотели выходить. Вопросы к настоящей голове Стеларка можно задать сегодня 16 марта на мастер-классе, начиная с 8 часов.

[censored]


Прочие выставочные артефакты выглядят не менее безумно, и есть все шансы, что до фестивального кинозала с первой попытки вы не доберетесь точно. Роботариум Поля Граньона: маленький загончик, где гуляют и временами спариваются два разнополых робота — один с выдвижным фаллоимитатором, другой (другая?) с дыркой. Удивительные Геометрические бабочки канадца Николаса Ривза: три свободно порхающих в воздухе огромных полуразумных куба, оборудованных сенсорами и вентиляторами. Или Фототропия австрийцев Криста Зоммерера и Лорана Миньоно: завораживающее интерактивное панно с бабочками и жучками, чьим размножением можно руководить фонариком. Посветил в нужный угол — и бабочки размножились. Посветил мало или, наоборот, слишком настойчиво — бабочки подохли, зато жучки чувствуют себя отлично. Эволюция.

Впрочем, и вторая попытка добраться до кино будет также обречена на неудачу. Кроме беспечно спаривающихся роботов и болтливой протезированной башки, посетители Винзавода смогут утолить жажду знаний на публичных научных лекциях, где слушатели получат информацию с переднего края науки из первых рук. Выступающие — сплошь доктора и академики. Новые формы материи во Вселенной — звучит многообещающе, игнорировать Шляпу волшебника: как мозг создает новый мир внутри себя нельзя категорически, также, впрочем, как и Геном человека. Чего нам ждать?. Детей, которые до генома еще не доросли, можно отправить на мастер-классы Фестиваля увлекательной науки, где их научат делать барометр из молочной упаковки.

[censored]

Чтобы третья попытка посмотреть кино на ScienceArtFest'е удалась наверняка, призываем вас не сваливать все в одну кучу и правильно распределить время: осмотр экспозиции, например, отложить до уик-энда, а четверг и пятницу посвятить научному кино. Последнее, учитывая творящееся в нашем телевизоре черт знает что про Воду и про Плесень, того, безусловно, стоит. Грядущий четверг отведен под юбилейную программу Леннаучфильма, посвященную 75-летию этой студии, где, на минуточку, начинали свои кинокарьеры Георгий Жженов, Иннокентий Смоктуновский, Владимир Высоцкий, Татьяна Доронина и много кто еще. Покажут дюжину научно-популярных шедевров — от классического У порога сознания 1957 года до Дельта-функции и ее применения 1985-го, доступной анимации, раскрывающей сложнейшую математическую тему. А также Лестницы в небо 2008-го — о светлой голове и изобретателе космического лифта Юрии Арцутанове, познакомиться с которым специально приезжал в СССР Артур Кларк.

Наконец, в пятницу покажут большую ретроспективу фильмов Павла Клушанцева — советского тайного гения, режиссера-новатора, удивительного выдумщика, в 50-х и 60-х годах перевернувшего точку зрения на научно-фантастическое кино — не только у нас (как раз у нас, кажется, меньше всего), но прежде всего в Голливуде. Разгадать спецэффекты Клушанцева (которые до сих пор не выглядят как эффекты в отличие от навороченной компьютерной графики нынешних блокбастеров) мечтали многие. Его "Дорога к звездам" (1957) и "Планета бурь" (1961) про путешествие к Венере советских покорителей космоса имели колоссальный успех, были закуплены для проката в десятках стран, в том числе и в США, притом "Дорога к звездам" была показана на всю Америку по CBS после запуска в космос первого в мире искусственного спутника Земли. Кубрик, практически полностью скопировавший орбитальную космическую станцию Клушанцева в своей "2001: Космической одиссее" (не верите — убедитесь сами), открыто восторгался его фильмами. Лукас, впечатленный ироничным роботом Джоном из Планеты бурь, а также Ридли Скотт, заболевший научной-фантастикой благодаря Клушанцеву, называли одним из своих учителей. А Питер Богданович и подавно начинал свою режиссерскую карьеру с перемонтажа "Планеты бурь" в "Путешествие на планету доисторических женщин" под чутким руководством Роджера Кормана. Наконец, Роберт Скотак, сочинявший спецэффекты чуть ли не для каждого второго американского НФ-блокбастера, начиная с "Побега из Нью-Йорка" и кончая "Титаником" и "Марс атакует!" специально приезжал в Россию, чтобы выведать секрет невесомости из первых уст.

[censored]
#2 | 23:10 02.06.2012 | Кому: Всем
Если честно, собирался написать разгромную рецензию в адрес Р. Скотта, разнеся персонажей на ДНК, а сюжет на атомы. Однако, на выходе меня озарило. Фильм совсем не о Жокеях и ксеноморфах. "Прометей" представляет собой едкую (как кислотная кровь Чужих) сатиру на капиталистическое будущее Земли. Судите сами: сумашедший дедушка-миллиардер снарядил в поход за праотцами человечества разномастную бригаду наемников снедаемых предрассудками, алчностью, половой распущенностью и гипертрофированным эгоизмом. Все это приводит к закономерной трагической развязке - недоумки ведомые беспринципным киборгом и упомянутым выше маразматиком чуть было не развязали межгалактическую войну...Земля была на волосок от гибели.
Так заср*ть первый Контакт...
#3 | 23:15 02.06.2012 | Кому: Mobilizer
> Если честно, собирался написать разгромную рецензию в адрес Р. Скотта, разнеся персонажей на ДНК, а сюжет на атомы. Однако, на выходе меня озарило. Фильм совсем не о Жокеях и ксеноморфах. "Прометей" представляет собой едкую (как кислотная кровь Чужих) сатиру на капиталистическое будущее Земли. Судите сами: сумашедший дедушка-миллиардер снарядил в поход за праотцами человечества разномастную бригаду наемников снедаемых предрассудками, алчностью, половой распущенностью и гипертрофированным эгоизмом. Все это приводит к закономерной трагической развязке - недоумки ведомые беспринципным киборгом и упомянутым выше маразматиком чуть было не развязали межгалактическую войну...Земля была на волосок от гибели.
> Так заср*ть первый Контакт...

Вот тут согласен, вроде как прилетели в другую галактику, а им "В контакт не вступать" ?!?! шозанах ? Бредовых моментов конечно же хватает, но картинка потрясающая, ещё бы допилить сценарий и было бы шикарно.
#4 | 23:21 02.06.2012 | Кому: Всем
Ридли Скотт изнасиловал Чужого в особо извращенной форме :((
Над этим творением отлично поиздевались, написав сокращенный сценарий, рекомендую:[censored]
#5 | 00:03 03.06.2012 | Кому: Всем
[censored]

[censored]

[censored]

[censored]
#6 | 00:15 03.06.2012 | Кому: Всем
[censored]

>Надо ли смотреть Прометея? Однозначно надо, ибо снято очень круто и красиво. Но содержание подкачало, сюжет дурацкий, сам фильм ни о чём.
#7 | 00:53 03.06.2012 | Кому: Всем
В то что это советские разработки и советская школа, более Ридли, не верят и (или) не хотят верить, нынешние министры в первую очередь отвечающие за образование.
#8 | 06:48 03.06.2012 | Кому: Всем
вчера был на просмотре "прометея", ощущение, что обманули. в фильме всего недостаточно, недостаточно фантастики, недостаточно сюжета, недостаточно жути. просмотренный трейлер казалось обещал гораздо больше, ан нет.

разочарован мягко сказано. детский приключенческо-прыгательный Джон Картер оказался интереснее.
#9 | 07:17 03.06.2012 | Кому: Всем
В Прометее мне понравилось то, что там нет дебильного момента который есть во всех фантастических фильмах. Там не показано как земляне нашли эту гадость в космосе, как они выбивали идею у спонсера и как они строили блядский корабель. Потому что мне нахер это не интересно, я равнодушно смотрю на весь этот производственный процесс. Я тупо хочу чтобы экшен начинался с 15 минуты фильма и в Прометее он продолжается и идет вплоть до титров.
#10 | 08:09 03.06.2012 | Кому: Всем
[пошёл на сеанс Прометея по второму разу]
#11 | 08:28 03.06.2012 | Кому: Всем
Ну, никогда не любил Ридли Скотт размениваться на модные тенденции! С самого начала своей карьеры! Другое дело мода иногда велась за ним, а уже это установленный факт. До его «Чужого» никто не показывал космическое путешествие, как обыденную рутинную работу (после пробуждения некоторые члены экипажа начинали нудить по поводу денег, в то время как в других фантастических фильмах герои патетически говорили о вечном). Когда все уже отвернулись от исторических эпиков, он выпускает «Гладиатора», и тут же всех прорвало.
В то время когда весь кинематограф под давлением постмодернизма в головушках зрителей, вынужден повышать градус разжевывания, Ридли, наоборот делает больше упора на размеренность, вдумчивость, полутона и недосказанность. И главное (!), будто бы зритель все еще тот самый благодарный зритель, способный удивляться, который будет смотреть внимательно-внимательно, не хрустя громко попкорном, а если чего не поймет сразу, то придет еще раз чтобы понять. Причем речь идет о том, чтобы понять метафизику фильма. Однако нынешнее время зритель уже перестает видеть очевидные вещи.

«Прометей» как вино – ему надо еще побродить в головах. Метафизика фильма очень интересна. Она прет уже с первых кадров, где «жокей» в муках самопожертвования порождает жизнь на земле…
... и до последнего, где пораждает "смерть" и не по собственной воле.
#12 | 08:32 03.06.2012 | Кому: Всем
ТАк идти или нет,спрошу я???
#13 | 08:37 03.06.2012 | Кому: Всем
Иди. Его стоит смотреть.

Вообще мне фильм понравился атмосферой "Хребтов безумия". Кто читал книжку тот поймет о чем я. Да и вообще персонажи не отторгали своей подростковой тупостью (Трансморферы и прочие современные фильмы бесят тупыми рефлексирующими персонажами до боли в зубах), быстро смекнули, вытерли сопли и дрались как могли кто чем.

P/s за начальную сцену когда жокей умирает и разлетаясь в муках на куски падает в воду хотелось сразу занести денег в кассу.
#14 | 08:41 03.06.2012 | Кому: decart
> Ридли Скотт изнасиловал Чужого в особо извращенной форме :((
> Над этим творением отлично поиздевались, написав сокращенный сценарий, рекомендую:[censored]

Такая мода пошла - не понял кина, значит говно. Это я про "капитана-глича". Многие его шутки не смешны, просто потому-что, автор сам не понял о чем все это, смотрел на движущиеся картинки и уже, видимо по ходу, сочинял остроты. Поэтому градус юмора низкий, понравилось только это:

> ЛОГАН: Отличная речь. А теперь по делу - десять разных культур нарисовали на разных рисунках числа 4 8 15 16 23 42, мы загнали их в Google и теперь летим по координатам, которые нам выдали.


Все остальное на уровне брюжания. Не остро.
#15 | 08:43 03.06.2012 | Кому: Rion
> Иди. Его стоит смотреть.
>
> Вообще мне фильм понравился атмосферой "Хребтов безумия". Кто читал книжку тот поймет о чем я. Да и вообще персонажи не отторгали своей подростковой тупостью (Трансморферы и прочие современные фильмы бесят тупыми рефлексирующими персонажами до боли в зубах), быстро смекнули, вытерли сопли и дрались как могли кто чем.

Значит идём.Жаль нет спецпоказов.

> P/s за начальную сцену когда жокей умирает и разлетаясь в муках на куски падает в воду хотелось сразу занести денег в кассу.


Spoiler=(

Кстати планета бурь Шедевр на уровне голивуда.
#16 | 09:13 03.06.2012 | Кому: Всем
Повелся на рекламу и посмотрел. Ну что же, подтвердился еще один тезис о том что если видел трейлер видел весь фильм. Накал идиотии поражает и не отпускает до самого конца. Не хочу спойлерить, но я бы с героями не то что в космос, в лес на шашлыки бы побоялся поехать настолько они все придурки. От чего все писают кипятком решительно непонятно.
#17 | 09:22 03.06.2012 | Кому: Всем
О, если в итернетиках на фильм срут эксперты, надо сходить. Как хорошо, что билеты уже куплены.
#18 | 09:57 03.06.2012 | Кому: М. Нэков
> О, если в итернетиках на фильм срут эксперты, надо сходить. Как хорошо, что билеты уже куплены.

раз Гоблин сказал, что фильм говно значит говно
#19 | 10:50 03.06.2012 | Кому: Till
[censored]

в верху это не БТР-70 а украинский БТР-4, а внизу скорее всего страйкер
#20 | 11:04 03.06.2012 | Кому: virage
>> Ридли Скотт изнасиловал Чужого в особо извращенной форме :((
>> Над этим творением отлично поиздевались, написав сокращенный сценарий, рекомендую:[censored]
>
> Такая мода пошла - не понял кина, значит говно. Это я про "капитана-глича". Многие его шутки не смешны, просто потому-что, автор сам не понял о чем все это, смотрел на движущиеся картинки и уже, видимо по ходу, сочинял остроты. Поэтому градус юмора низкий, понравилось только это:
>
>> ЛОГАН: Отличная речь. А теперь по делу - десять разных культур нарисовали на разных рисунках числа 4 8 15 16 23 42, мы загнали их в Google и теперь летим по координатам, которые нам выдали.
>
> Все остальное на уровне брюжания. Не остро.

Не знаю, меня вот это кино просто взбесило. Я его очень хотел посмотреть, думал, что увижу хорошую научную фантастику. А тут...бред на бреде.
Может я слишком старый стал и придираюсь, но меня, например, просто убила тотальная тупость персонажей (например в невыполнении элементарной техники безопасности). Это меня расстраивало еще в первом Чужом, но здесь всё доведено до абсурда. Просто очень обидно, что отличная идея оказалась пшиком :(
#21 | 11:37 03.06.2012 | Кому: Всем
>Вообще мне фильм понравился атмосферой "Хребтов безумия". Кто читал книжку тот поймет о чем я.

А мне он напомнил другую книжку: "Абсолютное оружие" Шекли. Эта биомасса-протоплазма в вазах - и есть абсолютное оружие.

>раз Гоблин сказал, что фильм говно значит говно


А Гоблин уже сказал, что фильм говно? [смотрит на oper.ru] - не вижу там такого.

P.S. Со второго раза понравилось ещё больше.
#22 | 11:39 03.06.2012 | Кому: decart
> Может я слишком старый стал и придираюсь, но меня, например, просто убила тотальная тупость персонажей (например в невыполнении элементарной техники безопасности). Это меня расстраивало еще в первом Чужом, но здесь всё доведено до абсурда.

А тебе не приходило в голову, что Чужой - он как бы после Прометея?
А ты не помнишь, что до Чужого - человечество ни с каким таким дерьмом не сталкивалось?
А в фильме Прометей тебе не говорили, что специально собрали людей или просто фанатичных, или слишком алчных, или просто кому нечего терять?
Вот два раза посмотрел - и второй раз "бред" прошёл мимо меня.

P.S. Кстати, на улице свирепствуют разные стафилококки, гриппы и другие интересные заболевания. Даже Чума ещё есть в некоторых странах. Но ты же наверняка без маски ходишь, и овощи не варишь час перед едой? А как же техника безопасности?
#23 | 11:41 03.06.2012 | Кому: Rion
>> О, если в итернетиках на фильм срут эксперты, надо сходить. Как хорошо, что билеты уже куплены.
>
> раз Гоблин сказал, что фильм говно значит говно

Где он это сказал?
#24 | 12:06 03.06.2012 | Кому: Всем
[censored]

>А мне он напомнил другую книжку: "Абсолютное оружие" Шекли. Эта биомасса-протоплазма в вазах - и есть абсолютное оружие.


Так эта черная жидкость сама создает жизнь, правда уродливую. Но почему то на нашей планете все пошло хорошо. И кстати она была устаревшим оружием !!! ВПК богов не обновлялся потому что у них тоже Партия Жуликов и Богов у власти !!!
#25 | 12:12 03.06.2012 | Кому: Rion
> Так эта черная жидкость сама создает жизнь, правда уродливую. Но почему то на нашей планете все пошло хорошо.

"Чтобы что-то создать, сначала надо разрушить".
Вначале этот крендель выпил жидкость и разложился на молекулы, порвав цепочки ДНК и т.д. Потом сразу же другой кадр - возникновение новых цепочек ДНК.
Кстати, все существа на Земле имеют схожую ДНК. Человек от комнатной мухи отличается не более чем 50% ДНК. Т.е. мы лишьв два раз от них отличаемся. :)
Идея такая, что этот разложившийся Жокей дал жизнь новой планете. Земля это была или не земля - не знаю.
А может Жокей и есть тот самый Прометей, который "сделал людей похожими на богов"?

>И кстати она была устаревшим оружием !!! ВПК богов не обновлялся потому что у них тоже Партия Жуликов и Богов у власти !!!


Ну вот - опять Остапа понесло. :)))
#26 | 12:17 03.06.2012 | Кому: Srg_Alex
> "Чтобы что-то создать, сначала надо разрушить".

Там легенда про Прометея красной нитью идет
#27 | 12:20 03.06.2012 | Кому: Rion
> Там легенда про Прометея красной нитью идет

Кстати, первого замутировавшего (который принял внутрь субстанцию) - не Холидей звали? Так в реальном нашем мире звали учёного, который изучал ДНК и придумал "структуру Холидея".
#28 | 13:03 03.06.2012 | Кому: Srg_Alex
>> Может я слишком старый стал и придираюсь, но меня, например, просто убила тотальная тупость персонажей (например в невыполнении элементарной техники безопасности). Это меня расстраивало еще в первом Чужом, но здесь всё доведено до абсурда.
>
> А тебе не приходило в голову, что Чужой - он как бы после Прометея?

Как бы после, и что?

> А ты не помнишь, что до Чужого - человечество ни с каким таким дерьмом не сталкивалось?


Представь себе ситуацию, ты в незнакомой местности, непонятной по своим свойствам и опасностям. Перед тобой из воды вылезла хрень в виде змеи, угрожающе тебе раскрывая пасть. Твои действия? Конечно ткнуть её пальцем, это же, блин, охрененно логично. И таких моментов - дохера.

> А в фильме Прометей тебе не говорили, что специально собрали людей или просто фанатичных, или слишком алчных, или просто кому нечего терять?


Ты еще забыл добавить - полных нулей, как специалистов.
Не, ну серьезно, из упрощенного сценария верный кусок:
==========
ШОН ХАРРИС: Я геолог. Тут до жопы камней и минералов, но прохладно как-то и темно, так что я, пожалуй, пас. Можно обратно на корабль?

РЭЙФ СПОЛЛ: Я биолог. Тут до жопы трупов инопланетян и образцов, за которые меня сделают миллиардером и научным гением, но я, пожалуй, пас. Можно с ШОНОМ обратно на корабль?
==========
facepalm...

> P.S. Кстати, на улице свирепствуют разные стафилококки, гриппы и другие интересные заболевания. Даже Чума ещё есть в некоторых странах. Но ты же наверняка без маски ходишь, и овощи не варишь час перед едой? А как же техника безопасности?


Аналогия неверна. Если бы я ходил без маски в той местности, где свирепствует чума и не обеззораживал еду, то, пожалуй, я бы тут не писал и закончил бы примерно как большинство персонажей в фильме :)
#29 | 13:37 03.06.2012 | Кому: decart
> Как бы после, и что?

То, что в Чужой и Чужие, они ведут себя ещё тупее.

> Представь себе ситуацию, ты в незнакомой местности, непонятной по своим свойствам и опасностям. Перед тобой из воды вылезла хрень в виде змеи, угрожающе тебе раскрывая пасть. Твои действия? Конечно ткнуть её пальцем, это же, блин, охрененно логично. И таких моментов - дохера.


Первый был обкуренный, а второй просто дурак, хоть и биолог. Оба были в скафандрах и видимо решили, что они их защитят.
Момент натянут, я не спорю, но идиоты есть везде. А уж в среде интеллигенции - их не мало.

> Ты еще забыл добавить - полных нулей, как специалистов.


Про нулей - не увидел.
А вот трусость - в полный рост. И, кстати, вот тебе и их осторожность: решили же назад повернуть. Ну а потом заблудились и расслабились.

> Аналогия неверна. Если бы я ходил без маски в той местности, где свирепствует чума и не обеззораживал еду, то, пожалуй, я бы тут не писал и закончил бы примерно как большинство персонажей в фильме :)


Мама Шоу - так и умерла от вируса Эбола. Вот она одна с головой на плечах и была.
Действия в тех или иных ситуациях - зависят от ума, сам-собой, и во вторую очередь (особенно если ума мало) от опыта. У Шоу опыт был, у остальных - нет. Ну а андроиду - вообще на всё пофигу: "- Тебя сделали очень похожим на людей, верно?". "- Надеюсь, не настолько."

Комментарий биолога по профессии с[censored]

Да ладно вам всем. Я как биолог всем скажу - биологи они такие биологи...Хотя, конечно, там американские биологи, боящиеся биохазарда как огня...Но вот российские биологи примерно 90-х гг были порядочными раздолбаями. Перчатки одевать счталось чуть ли не дурным тоном - что ж ты так форез ставишь, что ежли без перчаток, то кератин прет; ты так делай, чтоб и без перчаток все чистенько было. А то, что там мутации, трансформация онкогенными вирусами, радиоактивные вещества...Подумаешь, фигня какая...
Конечно, глаз может и режет, но не сильно. Я до сих пор помню, как препарирую человеческий материал без перчаток (во-первых см. выше, а во-вторых их просто не было в лабе в тот момент, в-третьих - молодая и глупая), а из больницы звонят - извините, мы не в ту карту посмотрели, это от больного сифилисом. Обошлось. Но уроком было хорошим.
Может тот биолог - из наших, дите научных эмигрантов-постдоков.
#30 | 13:39 03.06.2012 | Кому: decart
> Представь себе ситуацию, ты в незнакомой местности, непонятной по своим свойствам и опасностям. Перед тобой из воды вылезла хрень в виде змеи, угрожающе тебе раскрывая пасть. Твои действия? Конечно ткнуть её пальцем, это же, блин, охрененно логично. И таких моментов - дохера.
>
>> А в фильме Прометей тебе не говорили, что специально собрали людей или просто фанатичных, или слишком алчных, или просто кому нечего терять?
>
> Ты еще забыл добавить - полных нулей, как специалистов.
> Не, ну серьезно, из упрощенного сценария верный кусок:

Простите, что встрял...

И "да" и "нет"!

1. Когда режиссёр сам пишет на лбу героя, что он долбоеб, сокрушаться что герои ведут себя как долбаки неуместно.

[censored]

2. Ридли с самого начала не хотел делать этот фильм, рекомендовал сына Тони, но его уговорили и тогда он сказал "потом не нойте, я его сделаю на полутонах, филосовский и по своему", - "Да, конечно, лижбы, ваша фамилия в титрах стояла"

Теперь, получите, распишитесь и хватит жрать попкорн на сеансах Ридли Скотта, это вдумчивое кино.

3. Когда герои кино начнут следовать техники безопасности, люди перестанут ходить в кино.

...и более того, здесь хотябы этот макбр оправдан сюжетной подоплекой. Обратите внимание, что капитан, его помошники и Викерс ни разу не запалились в долбоебизме, все делали, как положено. Но Вэйланд вел мутную игру через Дэвида, для которого все эти "ученые" сами были белыми мышами. Остается вопрос, "Что же Викерс с командой не выкинула на хер "серого кординала" через мусоропровод?", ответ - она его дочь.

Не поверите, но все это я узнал из просмотра фильма.
#31 | 13:43 03.06.2012 | Кому: virage
> 1. Когда режиссёр сам пишет на лбу героя, что он долбоеб, сокрушаться что герои ведут себя как долбаки неуместно.
> 2. Ридли с самого начала не хотел делать этот фильм, рекомендовал сына Тони, но его уговорили и тогда он сказал "потом не нойте, я его сделаю на полутонах, филосовский и по своему", - "Да, конечно, лижбы, ваша фамилия в титрах стояла"
> Теперь, получите, распишитесь и хватит жрать попкорн на сеансах Ридли Скотта, это вдумчивое кино.
> 3. Когда герои кино начнут следовать техники безопасности, люди перестанут ходить в кино.
> ...и более того, здесь хотябы этот макбр оправдан сюжетной подоплекой. Обратите внимание, что капитан, его помошники и Викерс ни разу не запалились в долбоебизме, все делали, как положено. Но Вэйланд вел мутную игру через Дэвида, для которого все эти "ученые" сами были белыми мышами. Остается вопрос, "Что же Викерс с командой не выкинула на хер "серого кординала" через мусоропровод?", ответ - она его дочь.

Тоже из комментариев:

Вот отсюда вопрос ко всем присутствующим, в треде.

Вам предлагают лететь в некую экспидицию дальнюю, предлагают большие деньги, но при этом цель скрывают. Вы соглашаетесь. Прилетаете на место, там вам незнакомые люди рассказывают о цели прилета. Вам это не нравится, но деньги же и улетать все равно не на чем. Далее вы идете по пещерам и внезапно вам попадаются труппы инопланетян. Кто от этого не впадет в панику и не захочет назад на корабль?
#32 | 13:56 03.06.2012 | Кому: virage
>> Представь себе ситуацию, ты в незнакомой местности, непонятной по своим свойствам и опасностям. Перед тобой из воды вылезла хрень в виде змеи, угрожающе тебе раскрывая пасть. Твои действия? Конечно ткнуть её пальцем, это же, блин, охрененно логично. И таких моментов - дохера.
>>
>>> А в фильме Прометей тебе не говорили, что специально собрали людей или просто фанатичных, или слишком алчных, или просто кому нечего терять?
>>
>> Ты еще забыл добавить - полных нулей, как специалистов.
>> Не, ну серьезно, из упрощенного сценария верный кусок:
>
> Простите, что встрял...
>
> И "да" и "нет"!
>
> 1. Когда режиссёр сам пишет на лбу героя, что он долбоеб, сокрушаться что герои ведут себя как долбаки неуместно.
>
> [censored]

Ну хрен с ним, один из них типа идиот. Но чтобы все!!! Капитан открывающий дверь космонавту, которого несколько дней не было, даже не удосужившись посмотреть в зрачок - у того ведь рожа была как у зомби. Андроид, который заражает по никому неизвестной причине члена экипажа. Члены экипажа, которых только что стукнула по голове тетка беременная неизвестной хренью, даже не собирающиеся её догонять. Два дебила, имеющие на руках трехмерную карту подземелья, умудряющиеся в нем заблудиться и тыкающие свои пальцы в появившиеся из ниоткуда угрожающие чудо природы.
Знаешь, я почувствовал, что будет весело, когда Шоу запретила брать с собой огнемёт, т.к. у нас типа научная экспедиция. Где, вашу мать, логика???
Либо этот фильм был просто ужасно смонтирован, когда были вырезана важнейшие сюжетные куски, либо всё совсем плохо :)

> 2. Ридли с самого начала не хотел делать этот фильм, рекомендовал сына Тони, но его уговорили и тогда он сказал "потом не нойте, я его сделаю на полутонах, филосовский и по своему", - "Да, конечно, лижбы, ваша фамилия в титрах стояла"

>
> Теперь, получите, распишитесь и хватит жрать попкорн на сеансах Ридли Скотта, это вдумчивое кино.

Не надо искать глубинного смысла, там где его нет, ИМХО

> 3. Когда герои кино начнут следовать техники безопасности, люди перестанут ходить в кино.

>
> ...и более того, здесь хотябы этот макбр оправдан сюжетной подоплекой. Обратите внимание, что капитан, его помошники и Викерс ни разу не запалились в долбоебизме, все делали, как положено. Но Вэйланд вел мутную игру через Дэвида, для которого все эти "ученые" сами были белыми мышами. Остается вопрос, "Что же Викерс с командой не выкинула на хер "серого кординала" через мусоропровод?", ответ - она его дочь.
>
> Не поверите, но все это я узнал из просмотра фильма.

В фильме только два вменяемых персонажа, это пилот Равель и пилот Ченс, которые за весь фильм практически не произнесли ни слова и их держали в фильме, только для того, чтобы они в конце героически умерли :)
#33 | 14:09 03.06.2012 | Кому: decart
> Ну хрен с ним, один из них типа идиот. Но чтобы все!!! Капитан открывающий дверь космонавту, которого несколько дней не было, даже не удосужившись посмотреть в зрачок - у того ведь рожа была как у зомби.

Капитан - врач?
Ты бы, будучи капитаном, как я понимаю, - за дверью бы оставил члена экспедиции? Я - нет.

> Андроид, который заражает по никому неизвестной причине члена экипажа.


Причины эти неизвестны только тебе.
Андроид спросил учёного: - на что ты готов пойти? Тот ответил: - на всё!
Кроме того, у андроида начальник -Вейланд, которому пофигу на всех. Принципы его компании - известны.
У андроида был прямой приказ.

>Члены экипажа, которых только что стукнула по голове тетка беременная неизвестной хренью, даже не собирающиеся её догонять.


1. Оглушила обоих.
2. куда она побежала - может никто и не понял.

> Два дебила, имеющие на руках трехмерную карту подземелья, умудряющиеся в нем заблудиться


Карта была на корабле, у них карты не было.

> тыкающие свои пальцы в появившиеся из ниоткуда угрожающие чудо природы.


Ты передачи Дроздова посмотри - обалдеешь от этих биологов.

> Знаешь, я почувствовал, что будет весело, когда Шоу запретила брать с собой огнемёт, т.к. у нас типа научная экспедиция. Где, вашу мать, логика???


А действительно: на кой огнемёт-то в древнем храме? Кроме случаев с Чужими, в реальности, ты где-нибудь видел\слышал, чтобы пригодился огнемёт где-нибудь на раскопках пирамиды Хеопса? Где логика???

> Либо этот фильм был просто ужасно смонтирован, когда были вырезана важнейшие сюжетные куски, либо всё совсем плохо :)


Очень плохо смонтирован, говорили уже, да.

> В фильме только два вменяемых персонажа, это пилот Равель и пилот Ченс, которые за весь фильм практически не произнесли ни слова и их держали в фильме, только для того, чтобы они в конце героически умерли :)


В фильме, кроме них, ещё один персонаж, который ведёт себя не хуже Рипли (т.е. почти весь фильм достойно): это сама Шоу.
А вот этим двум братам-акробатам - явно не дали раскрыться.
#34 | 14:19 03.06.2012 | Кому: Srg_Alex
>> Ну хрен с ним, один из них типа идиот. Но чтобы все!!! Капитан открывающий дверь космонавту, которого несколько дней не было, даже не удосужившись посмотреть в зрачок - у того ведь рожа была как у зомби.
>
> Капитан - врач?

Опять же, представь ситуацию - у тебя ЧП на корабле, несколько членом экипажа умерли, неизвестно что вообще творится, ты на чужой планете, от которой ты не знаешь, чего ждать. Ну насторожиться хотя бы надо

> Ты бы, будучи капитаном, как я понимаю, - за дверью бы оставил члена экспедиции? Я - нет.


Я не прошу оставлять, я прошу просто посмотреть в глазок, кто там. Это же нормально, смотреть кто стучится к тебе на корабль

>> Андроид, который заражает по никому неизвестной причине члена экипажа.

>
> Причины эти неизвестны только тебе.

Во как. А может тебе известны?

> Андроид спросил учёного: - на что ты готов пойти? Тот ответил: - на всё!


И поэтому его нужно заразить. Вот не вижу я здесь связи

> Кроме того, у андроида начальник -Вейланд, которому пофигу на всех. Принципы его компании - известны.

> У андроида был прямой приказ.

Вейланду пофиг на всё, но из этого не следует, что он отдает бессмысленные приказы. В чем смысл приказа? Остается только додумывать, в фильме про это не сказана ни слова.

>>Члены экипажа, которых только что стукнула по голове тетка беременная неизвестной хренью, даже не собирающиеся её догонять.

>
> 1. Оглушила обоих.

Ага и после этого они спокойна ушли, даже не подняв тревогу.

> 2. куда она побежала - может никто и не понял.


Слишком много "может", вот это меня и расстраивает

>> Два дебила, имеющие на руках трехмерную карту подземелья, умудряющиеся в нем заблудиться

>
> Карта была на корабле, у них карты не было.

Блин, у других была, а у них не было? Что за фигня. Была у них карта!

>> тыкающие свои пальцы в появившиеся из ниоткуда угрожающие чудо природы.

>
> Ты передачи Дроздова посмотри - обалдеешь от этих биологов.

Не надо считать учёных за идиотов. Тем более, которые работают с неизвестной чем, на чужой планете. Есть моменты, когда можно ТБ пренебречь, показывая свою крутость, а есть моменты, когда делать этого нельзя ни в коем случае.

>> Знаешь, я почувствовал, что будет весело, когда Шоу запретила брать с собой огнемёт, т.к. у нас типа научная экспедиция. Где, вашу мать, логика???

>
> А действительно: на кой огнемёт-то в древнем храме? Кроме случаев с Чужими, в реальности, ты где-нибудь видел\слышал, чтобы пригодился огнемёт где-нибудь на раскопках пирамиды Хеопса? Где логика???

Они шли не на раскопки пирамиды, они шли на предполагаемую встречу с инопланетянами. А туда идти без оружия... ну... это же опять не логично..
#35 | 14:29 03.06.2012 | Кому: decart
> Я не прошу оставлять, я прошу просто посмотреть в глазок, кто там. Это же нормально, смотреть кто стучится к тебе на корабль

да нету там глазка. Там была только камера у самого мутанта, вот и всё.

> Во как. А может тебе известны?

> И поэтому его нужно заразить. Вот не вижу я здесь связи

Надо было провести эксперимент: а вдруг это эликсир молодости?

> Вейланду пофиг на всё, но из этого не следует, что он отдает бессмысленные приказы. В чем смысл приказа? Остается только додумывать, в фильме про это не сказана ни слова.


Было сказано, вернее андроид говорил с Вейландом, который лежал в капсуле. Видимо тогда он и получил прямой приказ.

> Ага и после этого они спокойна ушли, даже не подняв тревогу.

> Слишком много "может", вот это меня и расстраивает

Я там вижу явные вырезанные сцены.

> Блин, у других была, а у них не было? Что за фигня. Была у них карта!


И у других небыло. Карта была на корабле. Когда сканировали помещение, капитан говорил - что справа, а что там слева. А потом он ушёл трахать Шарлизку (завидуя ему, ох завидую..) и некому было стоять у карты.

> Не надо считать учёных за идиотов. Тем более, которые работают с неизвестной чем, на чужой планете. Есть моменты, когда можно ТБ пренебречь, показывая свою крутость, а есть моменты, когда делать этого нельзя ни в коем случае.


На свете полным-полно учёных идиотов. например, - английские учёные.

> Они шли не на раскопки пирамиды, они шли на предполагаемую встречу с инопланетянами. А туда идти без оружия... ну... это же опять не логично..


На встречу с Богами оружия набрать? Результат бы точно был предсказуем.
#36 | 14:34 03.06.2012 | Кому: Всем
Токо что постомотрел.........."Белый тигр" от ридли скотта.
#37 | 15:11 03.06.2012 | Кому: T72bnt
> Токо что постомотрел.........."Белый тигр" от ридли скотта.

Скотт стал жертвой Михалкоза головного мозга:))
#38 | 15:35 03.06.2012 | Кому: T72bnt
> Токо что постомотрел.........."Белый тигр" от ридли скотта.

[прячется]
Remaster
дебил »
#39 | 16:35 03.06.2012 | Кому: Всем
Фильм охуенный, охуеннийший, на фоне всякого красочного и не очень, голливудского говна, коим сейчас блещет добрая тамошнего кинематогрофа(да да, я про мега фильмы типа трансформеров или морского боя) он еще охуенней. Пробирает основательно, тот кто его не посмотрит, однозначно потеряет.

Думаю вот второй раз сходит в 3Д, но прям даже стремно.
#40 | 17:00 03.06.2012 | Кому: Всем
Похоже, годы установки на "конкретное кино для конкретных парней безо всякой красоты, не являющейся красотой взрывов и смешных шуток, ибо так не бывает, бывает только выпендреж творца" привело к тому, что хорошим кино у многих считаются только "Трансформеры" =)
Светлой дорогой шагаем в Дивный Новый Мир.
#41 | 19:57 03.06.2012 | Кому: Remaster
> Думаю вот второй раз сходит в 3Д, но прям даже стремно.

Красиво получились только пейзажи, в остальном эффекта почти нету :( Круче Аватара 3д кино пока не сделал никто.
#42 | 21:05 03.06.2012 | Кому: Всем
Новая шутка (раньше не слышал): хоронили Чужого - порвали два андроида.
#43 | 23:09 03.06.2012 | Кому: Всем
Ну что вы как дети малые, спорите про то что "А чо они как дебилы?", "А там вот не мотивировано", "А как они могли?"
Это же британские ученые!
#44 | 00:11 04.06.2012 | Кому: Srg_Alex
> Новая шутка (раньше не слышал): хоронили Чужого - порвали два андроида.
[censored]
взято с опера:)
#45 | 00:12 04.06.2012 | Кому: Всем
Забавная рецензия на фильм
[censored]
#46 | 02:28 04.06.2012 | Кому: Mobilizer
> Забавная рецензия на фильм

Автор этой рецензии - сам туп на всю голову.
Что не отменяет несуразностей в фильме, само-собой.
#47 | 04:26 04.06.2012 | Кому: Mobilizer
> взято с опера:)

да как бе... если разместить на опере ссылку на вотт, то большая часть белоштанных и цветноштанных будут срать кирпичами и извергать потоки ненависти.
#48 | 07:28 04.06.2012 | Кому: Rion
>> взято с опера:)
>
> да как бе... если разместить на опере ссылку на вотт, то большая часть белоштанных и цветноштанных будут срать кирпичами и извергать потоки ненависти.

Ты о чем? Дохрена кто тут портки цветные имеет.
#49 | 07:49 04.06.2012 | Кому: Tpaktopuct
> Ты о чем? Дохрена кто тут портки цветные имеет.

Здесь да. На Тупичке часто видел реакцию на вотт и ссылки на него.
#50 | 10:05 04.06.2012 | Кому: Rion
>> Ты о чем? Дохрена кто тут портки цветные имеет.
>
> Здесь да. На Тупичке часто видел реакцию на вотт и ссылки на него.

Дай посмотреть, про что там речь шла, чот не попадалось ни разу.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.