Почему в СССР не выпускали микроволновок

polonsil.ru — В СССР в 1976 году микроволновые печи были запрещены из-за их вредного воздействия на здоровье, поскольку в отношении них было проведено множество исследований. Запрет был снят в начале 90-х. Микроволны: Ускоряют распад продуктов. В молоке и зерновых культурах создают канцерогенные вещества. Изменяют химию пищи, что может привести к разрушению способности организма защищать себя от злокачественных опухолей. Приводят к росту процента раковых клеток в крови уничтожает до 97% питательной ценности
Новости, Наука | bujpf 07:12 06.04.2012
141 комментарий | 98 за, 23 против |
#1 | 07:25 06.04.2012 | Кому: Всем
Немного погуглив обнаружил ещё и вотт это:
[censored]
#2 | 07:27 06.04.2012 | Кому: Всем
А[censored] в каталоге товаров за 81 год микроволновая печь есть. Шо можете сказать в своё оправдание? 0_о
[censored] но сайт какой-то странный.
#3 | 07:32 06.04.2012 | Кому: Всем
Если микроволновки вредны, почему их производят во всем мире? Капитализом?

Имхо готовить в микроволновке - бред, а вот разогреть за 30-60 сек готовое блюдо очень удобно.
von_herrman
надзор »
#4 | 07:33 06.04.2012 | Кому: Всем
Как страшно жить. Судя по перечню наносимого урона продуктам, в микроволновке их жесткой гаммой облучают :)

Кстати, интересно узнать, как сказывается на количестве канцерогенов и сохранности витаминов жарка на старой доброй сковородке.
#5 | 07:36 06.04.2012 | Кому: Стоум
> А[censored] в каталоге товаров за 81 год микроволновая печь есть. Шо можете сказать в своё оправдание? 0_о
>[censored] но сайт какой-то странный.

А не надо никому оправдываться. Суть ведь не в том, в каком году в СССР появились первые микроволновки, а в том, что их использование имеет серьёзные последствия для здоровья. Имеющий уши - да услышит.
#6 | 07:38 06.04.2012 | Кому: micev
> А не надо никому оправдываться. Суть ведь не в том, в каком году в СССР появились первые микроволновки, а в том, что их использование имеет серьёзные последствия для здоровья. Имеющий уши - да услышит.

А производили их вопреки запретам и кровавому режиму? Ну и каталоги печатали тайно? Какая-то мутная статья, начатая с голословного утверждения о запрете, даже без указания номера указа.
#7 | 07:43 06.04.2012 | Кому: Всем
>[censored]
Что-то свет там какой-то медлительный
#8 | 07:48 06.04.2012 | Кому: von_herrman
> Как страшно жить. Судя по перечню наносимого урона продуктам, в микроволновке их жесткой гаммой облучают :)
>
> Кстати, интересно узнать, как сказывается на количестве канцерогенов и сохранности витаминов жарка на старой доброй сковородке.

Вот ты понимаешь, интересно, а как на сохранность продуктов влияют микроволновые радары, а вай фай,???

Кстати, где ссылки на конкретные научные работы по сабжу?
#9 | 07:49 06.04.2012 | Кому: Стоум
Комментарий скрыт из-за негативного рейтинга.
#10 | 07:50 06.04.2012 | Кому: Всем
Да провокация явная, по-моему - с целью вызвать вопли "а небось стиральных машин в СССР не было потому, что стиральный порошок вреден для здоровья, утюгов не было потому, что об них можно обжечься, автомобилей не было потому, что они портят экологию - что только эти тупые совки не придумают, чтоб свой поганый совок выгородить."

А после того, как хороший срач на предмет вреда стирального порошка разгорится - кто там вспомнит, что стиральные машины в СССР таки были?
#11 | 07:53 06.04.2012 | Кому: Всем
[послушал специалистов, cперва примкнул к одним, потом ко вторым, потом окончательно запутался и пошёл греть еду в микроволновке]
von_herrman
надзор »
#12 | 07:56 06.04.2012 | Кому: morda
> Вот ты понимаешь, интересно, а как на сохранность продуктов влияют микроволновые радары, а вай фай,???

Позвонил по мобильнику на кухне - смело можешь выкидывать все из холодильника на помойку!!!

> Кстати, где ссылки на конкретные научные работы по сабжу?


Вот бы узнать!
#13 | 08:03 06.04.2012 | Кому: von_herrman
>> Кстати, где ссылки на конкретные научные работы по сабжу?
>
> Вот бы узнать!

Та не это не к тебе вопрос был, так мысли вслух, просто в 1 посте, чтобы не мультипостить.
von_herrman
надзор »
#14 | 08:14 06.04.2012 | Кому: morda
>>> Кстати, где ссылки на конкретные научные работы по сабжу?
>>
>> Вот бы узнать!
>
> Та не это не к тебе вопрос был

Камрад, я догадался :)
#15 | 08:31 06.04.2012 | Кому: Всем
Я не знаю на счет того запрещали ли в СССР микроволновки,и как микроволновки влияют на еду. Но даже школьнику известно, что когда микроволновка работает, рядом с ней лучше не стоять (особенно это касается беременных женщин).
#16 | 08:52 06.04.2012 | Кому: Садко
> Я не знаю на счет того запрещали ли в СССР микроволновки,и как микроволновки влияют на еду. Но даже школьнику известно, что когда микроволновка работает, рядом с ней лучше не стоять (особенно это касается беременных женщин).

Угу, а про ящик Фаредея слышал? а про мощности? а про проникающую способность? Если уж на то пошло, то в комнате с вайфаем нельзя находится (частота почти таже), я уже не говорю, про промышленные и военные установки, вобщем ересь и домыслы.
#17 | 08:52 06.04.2012 | Кому: Всем
Бред.
У отца на работе в начале 80-х стояла такая же Электроника, как и в каталоге. И не для каких-то там возвышенно научных целей. Простые электромеханики в ней еду разогревали.
von_herrman
надзор »
#18 | 08:57 06.04.2012 | Кому: Садко
> Я не знаю на счет того запрещали ли в СССР микроволновки,и как микроволновки влияют на еду. Но даже школьнику известно, что когда микроволновка работает, рядом с ней лучше не стоять (особенно это касается беременных женщин).

Для беременной на порядки вреднее находиться в прокуренном помещении.
#19 | 09:07 06.04.2012 | Кому: Всем
Насколько я знаю, то все стратегические бомбардировщики (более-менее современные) были оборудованы микроволновками.
Не знаю как обстоит дело на гражданкой авиации, как там разогревалась пища.
#20 | 09:11 06.04.2012 | Кому: morda
>> Я не знаю на счет того запрещали ли в СССР микроволновки,и как микроволновки влияют на еду. Но даже школьнику известно, что когда микроволновка работает, рядом с ней лучше не стоять (особенно это касается беременных женщин).
>
> Угу, а про ящик Фаредея слышал? а про мощности? а про проникающую способность? Если уж на то пошло, то в комнате с вайфаем нельзя находится (частота почти таже), я уже не говорю, про промышленные и военные установки, вобщем ересь и домыслы.

А кто то доказал, что вафай безвреден?
#21 | 09:13 06.04.2012 | Кому: micev
>> А производили их вопреки запретам и кровавому режиму? Ну и каталоги печатали тайно?
>
> Я не знаю, но думаю, что каталоги печатали для того, чтобы пустить пыль в глаза. Более того, готов предположить что показанная в каталоге печь была сделана где-то на западе, а советской там была только наклейка. Так поступали с первыми видеомагнитофонами, Жигулями, и полагаю, с другими приборами.
> В 1989 году я учился на кафедре электроники в политехническом институте в столице одной из российских республик. На весь институт у нас была одна микроволновая печь для изучения СВЧ излучения. На самом деле печей было 2, но вторую стащили домой блатные сотрудники. Но смысл в том, что уже после перестройки - в 1989-м (!) СВЧ печи можно было получить только в результате большого блата, по распеределению на организацию, как учебное пособие и были они событием даже более редким, чем видеомагнитофон.


это посылторговский каталог, по которому в начале 80х можно было свободно - посмотри на цены - выписать все, что в нем есть. В большинстве случаев выписанное приходило. Микроволновки были сделаны из советских деталей, как и видеомагнитофоны Электроника за три моих получки, рекламировались в газетах, в фильмах, по телевизору, но никто их не брал - цена.

Ходили сплетни что они вредны для здоровья. В середине 80х исчезли из магазинов - раскупили а новых не произвели. Запрещены никогда не были - но к ним прилагалась толстая книжка с описанием техники безопасности и обьяснениями, чем СВЧ грозит здоровью.

В 89г в СССР за двойную - тройную цену можно было купить все - блат нужен был, чтоб купить за свою цену.
#22 | 09:13 06.04.2012 | Кому: micev
> Немного погуглив обнаружил ещё и вотт это:
>[censored]

Постыдился бы такой бред постить!
#23 | 09:15 06.04.2012 | Кому: von_herrman
>> Я не знаю на счет того запрещали ли в СССР микроволновки,и как микроволновки влияют на еду. Но даже школьнику известно, что когда микроволновка работает, рядом с ней лучше не стоять (особенно это касается беременных женщин).
>
> Для беременной на порядки вреднее находиться в прокуренном помещении.

Я не знаю, что вреднее. И не совсем понимаю как это можно выяснить. На беременных женщинах эксперименты проводились?
von_herrman
надзор »
#24 | 09:21 06.04.2012 | Кому: Садко
> Я не знаю, что вреднее.

Вредный химикат сразу через легкие поступает в кровь. Вред очевиден и в доказательствах особо не нуждается.

В отличие от стояния рядом с исправной микроволновкой.
#25 | 09:27 06.04.2012 | Кому: mixan
> Постыдился бы такой бред постить!

А на чём, извиняюсь спросить, основывается Ваша высокая моральная позиция по данному вопросу?
#26 | 09:28 06.04.2012 | Кому: von_herrman
>> Я не знаю, что вреднее.
>
> Вредный химикат сразу через легкие поступает в кровь. Вред очевиден и в доказательствах особо не нуждается.
>
> В отличие от стояния рядом с исправной микроволновкой.

Вы по внешнему виду можете определить, что она исправна(не пропускает излучение)? Излучение тоже вроде как не через месяц достигает цели:) Другое дело, что воздействие излучения на отдельные клетки организма выявить невозможно. Сегодня получил дозу излучения, а через пять лет у тебя опухоль нашли. И думай потом, от прокуренного помещения это или от того, что однажды рядом с микроволновкой (на вид исправной) 10 секунд простоял.
von_herrman
надзор »
#27 | 09:31 06.04.2012 | Кому: Садко
> Вы по внешнему виду можете определить, что она исправна(не пропускает излучение)? Излучение тоже вроде как не через месяц достигает цели:) Другое дело, что воздействие излучения на отдельные клетки организма выявить невозможно. Сегодня получил дозу излучения, а через пять лет у тебя опухоль нашли. И думай потом, от прокуренного помещения это или от того, что однажды рядом с микроволновкой (на вид исправной) 10 секунд простоял.

Или по улице прошел, выхлопных газов подышал.
Граждане параноики, современная жизнь в городе - неполезна по определению. Рекомендую заняться поъемом сельского хозяйства на природе. Здоровее будете.
#28 | 09:37 06.04.2012 | Кому: von_herrman
> Граждане параноики, современная жизнь в городе - неполезна по определению. Рекомендую заняться поъемом сельского хозяйства на природе. Здоровее будете.

А при чем здесь "параноики"? Я ж не говорю, что надо срочно всем микроволновки на свалку вынести. Технику безопасности надо соблюдать? Или как вы считаете?
von_herrman
надзор »
#29 | 09:41 06.04.2012 | Кому: Садко
> А при чем здесь "параноики"? Я ж не говорю, что надо срочно всем микроволновки на свалку вынести. Технику безопасности надо соблюдать? Или как вы считаете?

Надо. Если есть сомнения в исправности микроволновки - платишь денюжку и тебе ее проверят. Вуаля, ТБ соблюдена.
#30 | 09:44 06.04.2012 | Кому: micev
> Немного погуглив обнаружил ещё и вотт это:
>[censored]

{ Кроме того, часть СВЧ-энергии, остаётся в пище, употребляя которую человек подвергается воздействию СВЧ излучения.}

ААААА!!!! Элекромагнитное поле остается в котлете!!!!!!! И съев ее ты подвергаешься ИЗЛУЧЕНИЮ!!!!
Что за дебил эту откровенную антинаучную хрень написал???
#31 | 09:45 06.04.2012 | Кому: von_herrman
> Граждане параноики, современная жизнь в городе - неполезна по определению. Рекомендую заняться поъемом сельского хозяйства на природе. Здоровее будете.

Вотт-вотт. Кампомосовская колбаса и рижские шпроты во сто крат опаснее микроволновки. Не суй голову или руки в печь, включил её - отойди.

1. Ускоряют структурный распад продуктов - а жарение, варение, копчение, что это если не структурное преобразование?!

Что делать с мобильником, вайфаем, компутером? Выключить и выбросить?

Как страшно жить...

P.S. Моему бате, как ветерану ВОВ на юбилей подарили ЗИЛовскую микроволновку. Было это в начале 80-х. Так что печи-то выпускали.
#32 | 09:48 06.04.2012 | Кому: Стоум
> А[censored] в каталоге товаров за 81 год микроволновая печь есть. Шо можете сказать в своё оправдание? 0_о
>[censored] но сайт какой-то странный.

Байда полная, потому, что в СССР не выпускались микроволновки до 91 года, а это, уже был РФ
#33 | 09:49 06.04.2012 | Кому: micev
> А на чём, извиняюсь спросить, основывается Ваша высокая моральная позиция по данному вопросу?

Это не моральная позиция, а скорее профессиональная. Я, как специалист, вижу, что статья - бред. Ты, допустим, можешь этого не понимать, но немного разобраться в вопросе, прежде чем выкладывать такое - вполне по силам любому.

Вон, Chingiz уже выложил фразу, после которой я перестал читать :)
#34 | 09:51 06.04.2012 | Кому: mixan
>> А на чём, извиняюсь спросить, основывается Ваша высокая моральная позиция по данному вопросу?
>
> Это не моральная позиция, а скорее профессиональная. Я, как специалист, вижу, что статья - бред. Ты, допустим, можешь этого не понимать, но немного разобраться в вопросе, прежде чем выкладывать такое - вполне по силам любому.
>
> Вон, Chingiz уже выложил фразу, после которой я перестал читать :)

Специалист приводит факты, а не свои слова пустозвона
#35 | 09:51 06.04.2012 | Кому: Chingiz
> { Кроме того, часть СВЧ-энергии, остаётся в пище, употребляя которую человек подвергается воздействию СВЧ излучения.}
>
> ААААА!!!! Элекромагнитное поле остается в котлете!!!!!!! И съев ее ты подвергаешься ИЗЛУЧЕНИЮ!!!!
> Что за дебил эту откровенную антинаучную хрень написал???

До этого момента я просто не дочитал. В статье даётся информация об исследованиях проведённых на западе. Я перепроверил в англоязычных источниках - всё сошлось. После чего и решил дать эту ссылку.
Ещё раз повторюсь: речь идёт о том, что еда, подвергшаяся микровлновой обработке теряет свои пищевые качества и становится если не вредной, то по крайней мере бесполезной.
#36 | 09:52 06.04.2012 | Кому: von_herrman
> Надо. Если есть сомнения в исправности микроволновки - платишь денюжку и тебе ее проверят. Вуаля, ТБ соблюдена.

Это правильно, но по мне лучше на 30 секунд пока не пропикает, просто на пару метров отойти или из комнаты выйти. Еще считаю, что надо от монитора на расстоянии держаться и телевизор тоже на расстоянии смотреть, а не в притык. Можете считать меня параноиком.
#37 | 09:53 06.04.2012 | Кому: Садко
>> Надо. Если есть сомнения в исправности микроволновки - платишь денюжку и тебе ее проверят. Вуаля, ТБ соблюдена.
>
> Это правильно, но по мне лучше на 30 секунд пока не пропикает, просто на пару метров отойти или из комнаты выйти. Еще считаю, что надо от монитора на расстоянии держаться и телевизор тоже на расстоянии смотреть, а не в притык. Можете считать меня параноиком.

Кактус, кактус забыл!!!
#38 | 09:53 06.04.2012 | Кому: Chingiz
>> Немного погуглив обнаружил ещё и вотт это:
>>[censored]
>
> { Кроме того, часть СВЧ-энергии, остаётся в пище, употребляя которую человек подвергается воздействию СВЧ излучения.}
>
> ААААА!!!! Элекромагнитное поле остается в котлете!!!!!!! И съев ее ты подвергаешься ИЗЛУЧЕНИЮ!!!!
> Что за дебил эту откровенную антинаучную хрень написал???

Если вы не образован, то не переностие свои незнания на всех
#39 | 09:56 06.04.2012 | Кому: lesync
>>> Надо. Если есть сомнения в исправности микроволновки - платишь денюжку и тебе ее проверят. Вуаля, ТБ соблюдена.
>>
>> Это правильно, но по мне лучше на 30 секунд пока не пропикает, просто на пару метров отойти или из комнаты выйти. Еще считаю, что надо от монитора на расстоянии держаться и телевизор тоже на расстоянии смотреть, а не в притык. Можете считать меня параноиком.
>
> Кактус, кактус забыл!!!

И шапочку из фальги?)
#40 | 09:58 06.04.2012 | Кому: mixan
> Это не моральная позиция, а скорее профессиональная. Я, как специалист, вижу, что статья - бред. Ты, допустим, можешь этого не понимать, но немного разобраться в вопросе, прежде чем выкладывать такое - вполне по силам любому.
>
> Вон, Chingiz уже выложил фразу, после которой я перестал читать :)

Раз уж Вы вызвались меня стыдить, то речь идёт именно о моральной позиции. Поэтому и интересовался - откуда, мол?
А раз уж речь зашла о профессионализме, то как я уже объяснил другому оратору - Chingiz - я перепроверил информацию об исследованиях в США и Швейцарии. Всё сошлось. Для меня это стало убедительным поводом поделиться ссылкой.
Но пусть вас, профессионалов, не смущает экперименты швейцарским профессоров. Я уверен, Вы знаете больше. Иначе бы не стали меня стыдить.
Удачи вам и приятного аппетита!
#41 | 10:01 06.04.2012 | Кому: dfktynby
> Если вы не образован, то не переностие свои незнания на всех

Абожди, СВЧ наводит активность? чёта я не пониманию разверни. Вообще по какому механизму СВЧ наносит вред? Понятно прямй разогрев бла-бла-бла и дальше то что? Разорвать молекулу энергии мало, о радикалах речи нет, успеть нагреть до температуры разложения, чем хуже сковородки чёта не понимаю.
#42 | 10:03 06.04.2012 | Кому: Всем
Жду не дождусь, когда уже физику заменят на основы (подчеркните нужное) религии. Тогда хоть тролли перестанут приводить научные доводы, в которых всё равно ничего не смыслят, а все аргументы сведутся к "это угодно/не угодно богу". И будет в интернете благодать.

Про то, что энергии микроволнового излучения (которая аш-ню) недостаточно, чтобы порвать химическую связь, даже такую дохлую как водородная, объяснять бесполезно (микроволны, они слабее, чем видимый свет, ёпт). Как резонанс колебает (но никак не может заколебать) молекулы воды - за гранью понимания. И, конечно, страшное-ужасное слово "radiation", которое на самом деле может означать что угодно от света карманного фонарика, до основного поражающего фактора термоядерного взрыва.

Это мрак, товарищи.
#43 | 10:05 06.04.2012 | Кому: micev
> Раз уж Вы вызвались меня стыдить, то речь идёт именно о моральной позиции. Поэтому и интересовался - откуда, мол?

Ляпнуть херню на людях - стыдно; упорствовать , когда тебе на это указали - глупо.
#44 | 10:07 06.04.2012 | Кому: максимум 20 символов
> Жду не дождусь, когда уже физику заменят на основы (подчеркните нужное) религии. Тогда хоть тролли перестанут приводить научные доводы, в которых всё равно ничего не смыслят, а все аргументы сведутся к "это угодно/не угодно богу". И будет в интернете благодать.
>
> Про то, что энергии микроволнового излучения (которая аш-ню) недостаточно, чтобы порвать химическую связь, даже такую дохлую как водородная, объяснять бесполезно (микроволны, они слабее, чем видимый свет, ёпт). Как резонанс колебает (но никак не может заколебать) молекулы воды - за гранью понимания. И, конечно, страшное-ужасное слово "radiation", которое на самом деле может означать что угодно от света карманного фонарика, до основного поражающего фактора термоядерного взрыва.
>
> Это мрак, товарищи.

Мрак ваш пост, радиация это страшно, главное знать в какие моменты.
#45 | 10:10 06.04.2012 | Кому: максимум 20 символов
> до основного поражающего фактора термоядерного взрыва.

Косячишь, основной поражающий фактор ядрёного взрыва ударная волна дикой силы!!!
#46 | 10:12 06.04.2012 | Кому: von_herrman
> Как страшно жить. Судя по перечню наносимого урона продуктам, в микроволновке их жесткой гаммой облучают :)
>
> Кстати, интересно узнать, как сказывается на количестве канцерогенов и сохранности витаминов жарка на старой доброй сковородке.

Жить действительно страшно, если задуматься, особенно осознавая что мы деградируем и не можем использовать с умом то, что нам предоставили предки.
#47 | 10:14 06.04.2012 | Кому: mixan
> Ляпнуть херню на людях - стыдно; упорствовать , когда тебе на это указали - глупо.

У нас с Вами разные представления о стыде, это очевидно.
Назвать работы швейцарских профессоров, опубликованных в научных журналах бредом и хернёй - тут нужно иметь уровень морально-профессиональных качеств, нам, упёртым глупцам просто не доступный.
Удачи на просторах интернета!
#48 | 10:16 06.04.2012 | Кому: dfktynby
> Мрак ваш пост, радиация это страшно, главное знать в какие моменты.

Давай ссылку из санитраных норм про СВЧ, чёта ничего не могу найти.
#49 | 10:24 06.04.2012 | Кому: morda
> Косячишь, основной поражающий фактор ядрёного взрыва ударная волна дикой силы!!!

На автомате написал. Имелось в виду "одного из". Но и "ударная волна дикой силы" образуется от того, что это самое "radiation" разогревает среду быстрее, чем тепловое движение успевает возвращать систему к равновесию.
#50 | 10:26 06.04.2012 | Кому: максимум 20 символов
>> Косячишь, основной поражающий фактор ядрёного взрыва ударная волна дикой силы!!!
>
> На автомате написал. Имелось в виду "одного из".

Да я догадался, пошутил шоб дискуссию поддержать.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.