Некроснегурочка отвечает на вопросы

vott.ru — см коммент. Такое - только в юмор.
Новости, Юмор | боец РККА 08:34 03.11.2011
13 комментариев | 48 за, 1 против |
#1 | 08:34 03.11.2011 | Кому: Всем
LNK [10.10 18:09]
Добрый день,

Вопрос:

Не секрет, что большинство обывателей воспринимают правозащитников как "наймитов запада". Почему это так? И что нужно сделать что бы изменить ситуацию?

Алекс Фергюсон [10.10 17:44]
Людмила Михайловна, скажите возможно ли в стране реальное правозащитное движение, которое будет бороться за права граждан, защищать наших с Вами соотечественников внутри страны и за рубежом, ведь не секрет, что многие наши "правозащитники" лишь обслуживают интересы запада и отрабатывают спонсорские деньги...

Здоровья Вам и Многая Лета!

Ответ:

Это мнение среди обывателей насадили власти, потому что очень многие представители власти, включая нашего несменяемого президента Владимира Путина, постоянно говорят о том, что правозащитники существуют на западные деньги. Они только не говорят, почему правозащитники существуют на западные деньги. Правозащитные организации - это же не макаронные фабрики и не казино, мы ничего не производим, не приносим денег, у нас нет дохода, мы можем только тратить деньги. Но в каждой стране существуют богатые люди, понимающие важность работы правозащитных организаций. Они создают фонды, в которых правозащитники по конкурсу открыто могут получать гранты на свою работу. Мы, по-моему, на втором месте после Америки по количеству богатых людей, и они имеют свои фонды - это Потанин, Фридман, Вексельберг, еще кто-то. Но никому из них даже в голову не придет дать копейку правозащитникам, а нам не придет в голову ходить в эти фонды, потому что и они, и мы знаем, что если они дадут деньги на правозащитную работу, то тот же Владимир Владимирович Путин сделает с ними примерно то, что сделал с Ходорковским.

Поэтому мы от местных богатых людей ничего получить не можем. Но поскольку на нашу работу деньги необходимы (для работы нам нужны поездки по стране, а у нас, как известно, билеты - вещь дорогая и так далее), нам приходится обращаться в зарубежные фонды, раз отечественные фонды для нас закрыты. Мы получаем деньги на определенные программы, программы эти известны, мы до копейки отчитываемся, куда мы потратили эти деньги, эти отчеты известны не только тем фондам, в которых правозащитники получают деньги, но и нашим налоговым органам, и Министерству юстиции и так далее и так далее. То есть никакого подкупа, никаких растрат тут, в отличие от бюджета, который крадут все кому не лень, быть не может. Но нас всегда упрекают по телевидению и повсюду, поэтому сложилось такое мнение. При этом умалчивается, что, например, на ликвидацию устаревшего оружия и химических отходов наше государство, и Владимир Владимирович Путин, и министерства получают деньги от зарубежных фондов. Они об этом никому не рассказывают, и обыватели не знают, что наше государство на многое (вплоть до переобучения офицеров российской армии) получает деньги от зарубежных фондов. Это секрет. Причем это огромные суммы, не такие, которые получают правозащитники. Так что если обыватели смотрят телевизор и верят телевизору, то они будут и дальше считать правозащитников исполнителями западных интересов.

Если, например, Московская Хельсинкская группа, в которой я председатель, получает деньги на содержание юридического приема, чтобы бесплатную юридическую помощь оказывали людям, у которых нет денег на адвоката, это значит, что я действую в интересах западных государств или наших граждан? Если обыватель немного пошевелит мозгами, он поймет, что его оболванивают по телевизору, в том числе и в этом отношении, ну а если не пошевелит мозгами, то он так и будет существовать в оболваненном состоянии.
#2 | 08:37 03.11.2011 | Кому: Всем
Вопрос про Соломона Хайкина:

Fornit [11.10 06:31]
Людмила Михайловна, работаете ли вы вместе с Новодворской?

Виталий Брют [12.10 18:22]
Уважаемая, Людмила Михайловна! Видный правозащитник Соломон Хайкин неоднократно заявлял о нарушениях права человека в СИЗО. Не могли бы вы объединить усилия для борьбы?

Ответ:

Кто такой Соломон Хайкин я не знаю, а [Новодворскую я хорошо знаю. Что значит работаю? Она журналист], она пишет свои статьи, я делаю свою работу, но мы знакомы и с уважением относимся друг к другу. Но она не состоит в моей организации, а я не журналист.
#3 | 08:39 03.11.2011 | Кому: Всем
Вопрос:

Артур [11.10 18:31]
В нынешнем криминальном мире отсидка считается чем-то почетным: матерые уголовники имеют по 3-4 и более "ходок". Недавно по ТВ показывали одного татуированного деда, который хвастался, что 6 раз сидел. А ведь причинами этих "ходок" являютя преступления - разбой, убийства, изнасилования.

Людмила Михайловна, как вы считаете, есть ли смысл создать в местах лишения свободы достаточно суровые условия содержания, чтобы у отсидевших больше не возникало желания совершать преступленя? Хотя бы под страхом снова ТУДА попасть? (Извините что вопрос не совсем по теме)

Ответ:

Вот тот, кто это предлагает, напрасно так ярится на криминальный мир, потому что примерно треть тех, кто сидит в наших местах заключения, это вообще ни в чем не повинные граждане, которые туда попали, потому что кому-то было удобно их туда упечь. У нас в России есть старая-престарая пословица: от сумы и от тюрьмы не зарекайся - она до сих пор очень актуальна. Я бы человеку, который задает вопрос, напомнила эту пословицу. Предлагая ужесточение, он сам может там оказаться ненароком, даже не совершив никакого преступления, это у нас очень даже возможная вещь. Поэтому пусть сначала, прежде чем предлагать ужесточение, подумает об этом.
#4 | 08:41 03.11.2011 | Кому: Всем
Эталонный эльф, хотя вполне логичный и рассудительный
#5 | 08:43 03.11.2011 | Кому: Всем
Новодворская - журналист?!?!?!?
#6 | 08:46 03.11.2011 | Кому: tror76
> Эталонный эльф, хотя вполне логичный и рассудительный

Почему эльф?
Делает деньги на гоях.
[censored]
#7 | 08:49 03.11.2011 | Кому: Всем
ААААААААААААААААААА!!!

[Лев Щаранский [12.10 20:21] ]
Уважаемая Людмила Михайловна.

1. Возможен ли в этой стране ливийский сценарий? Ведь любому честному и совестливому человеку уже больше невмоготу терпеть эту власть. Возможно ли под Вашим патронажем создать легитимный ПНС и потребовать путинскую клику добровольно передать власть. Заручившись поддержкой ПАСЕ.

2. И когда наконец освободят Ходорковского?

С уважением, Лев Щаранский.

2. Мне бы тоже хотелось это знать. Я не знаю. До тех пор, пока Владимир Владимирович Путин определяет сроки его заключения, надежды мало. Сколько времени Владимир Владимирович Путин будет обладать такой возможностью - мне не дано знать.


[Соломон Хайкин [13.10 13:49] ]
В Химкинском лесу ежедневно нарушаются права защитников Химлеса,многие получили увечья, стали инвалидами. Ни одного виновного не наказали. Что вы думаете по этому поводу и есть ли возможность помочь Химлесу,будут ли применены люстрации к палачам и возможно ли добиться от властей компенсации? Почему замалчивается ситуация с Химлесом в мировых СМИ и почему молчит Хельсинская группа?


С уважением,Соломон Хайкин-гражданский активист.

Про мировые СМИ, я, честно говоря, не знаю, я думаю, что в каждой стране средства массовой информации интересуются прежде всего тем, что происходит в их стране, а не в России в Химкинском лесу. Что касается Московской Хельсинкской группы, мы тесно сотрудничаем с защитниками Химкинского леса. Евгения Чирикова является лауреатом премии Московской Хельсинской группы за ее активную гражданскую деятельность. Я выступала поручителем за одного из ребят, арестованных за то, что он как будто бы участвовал в разгроме городской мэрии Химок, он оказался невиновным, к счастью, нам удалось его освободить из-под ареста. Я как председатель Московской Хельсинкской группы вместе с Евгенией Чириковой подавала заявку на митинг в защиту Химкинского леса. Я обращалась с письмом во Европейский банк, который намеревался финансировать строительство дороги через Химкинский лес, с просьбой не участвовать в финансировании, учитывая, что это может принести большие репутационные потери. В общем, Московская Хельсинкская группа защитникам Химкинского леса помогает чем может.
#8 | 08:49 03.11.2011 | Кому: Sha1
> Новодворская - журналист?!?!?!?

Да я тоже от такого в осадок выпал!
#9 | 08:50 03.11.2011 | Кому: Всем
Кстати, ссылка на её ответы:

[censored]
#10 | 08:57 03.11.2011 | Кому: Всем
А про "ливийский сценарий" таки засцала Льву Натановичу отвечать.
mik16
интеллектуал »
#11 | 09:08 03.11.2011 | Кому: domostroev
> А про "ливийский сценарий" таки засцала Льву Натановичу отвечать.

Дык, там как в анегдоте - " по первому пункту возражений нет..."
#12 | 09:22 03.11.2011 | Кому: Всем
А вот интересно - она не задалась целью после сей беседы пояндексить тырнет на тему А кто такие эти Хайкин с Щаранским? ;(=)
mik16
интеллектуал »
#13 | 10:12 03.11.2011 | Кому: CABAL
> А вот интересно - она не задалась целью после сей беседы пояндексить тырнет на тему А кто такие эти Хайкин с Щаранским? ;(=)
А на фига ей знать хто это такие, пока гранты шлют на фамилию Алексеева...
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.