Анатолий Вассерман: Космические провалы

rus-obr.ru — Почему не работает советское наследие
Новости, Наука | SuperBrat 08:01 25.08.2011
2 комментария | 80 за, 1 против |
#1 | 08:43 25.08.2011 | Кому: Всем
"Ещё страшнее авария ракеты «Союз», направленной к международной космической станции. Правда, она несла беспилотный грузовой «Прогресс». Но на таких же ракетах летают и корабли «Союз» с людьми", пишет Вассерман.
Однако,не всё так страшно. Дело в том, что пилотируемая ракета отличается от грузовой наличием т.н. системы аварийного спасения, представляющую собой ДУ, крепящуюся на носовой отсек ракеты, и срабатывающую в аварийной сситуации..
Вот что пишут на сайте Роскосмоса [censored]
"В истории у нас единственный случай использования двигательной установки (САС) во внештатной ситуации произошел 26 сентября 1986 года. Но тогда сработала установка предыдущей модификации", - говорит Юрий Богданов, конструктор системы САС КБ "Искра".
Четверть века назад экипаж космического корабля "Союз-Т" Геннадий Стрекалов и Владимир Титов были на грани гибели. За минуту до пуска на старте загорелась ракета.
Стреляющему - так называют специалиста, отдающего команду на старт, - Алексею Шумилину хватило двух секунд, чтобы включить САС. Экипаж был спасен.

Ну и второе, К уважаемому анатолю никак не относящееся. С утра представители некой телепрофессии уже заявили о фатальном заражении Алтая гептилом. ЭТО что - невежество, лень - поинтересоваться, или игнорирование указаний предздента о всеобщей интернанизации, заодно с модернанизацией, усей страны?
#2 | 14:44 29.08.2011 | Кому: Всем
> Но два несчастья за одну неделю (и шесть с начала года) — явный перебор

В этом году были 3 неудачных пуска у России.[censored] - очень подробная статистика запусков (по странам, по семейству ракет, по типу ракет, по конфигурациям ракет).
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.