s1.hostingkartinok.com И эти люди , в том числе , говорили, что "построить Крымский мост невозможно" .
Теперь понятно почему они так думали- для них это реально невозможно.
- Нужно было туннель рыть.
- Петька с одной стороны, Васили Иванович с другой. По середине встретятся.
- А если не встретятся ?
- Ну тогда будет два туннеля.
как ни удивительно, в случае морской аварии - это даже ещё не срок. Я на 90% уверен, что они до сих пор только диспаша страховой разбирали. Так что до начала восстановительных работ, там ещё как до звезды.
> А ты что, хочешь позащищать светлоликих заокеанских эльфов?
нет нет, что вы, я могу кривые рельсы пиндосов скинуть сюда и накидать про жд аварии, например
> Или ищешь повод включить более немодную волыну "а вот у нас..."?
"а вот у нас..." рассказывали, что у нас "неправильный" (с) капитализм, маятник предлагается качнуть в другую сторону и потыкать палочкой в их "неправильный" капитализм?
> Автор, а у них какой-то особенный, не такой капитализм?
Да тут уже дело вовсе не в капитализме. А в том, что они проебали все компетенции и умеют только бабки выделять охулиардами под мега-супер-пупер-проекты и эффективно их осваивать.
Это такой модный тренд неоколониальной либеральной экономики, который активно перенимают и внедряют наши горе-экономисты, помноженный на маниакальную упоротость в вопросе собственной исключительности и всемогуществе.
Буквально на неделе читал про отчёт крупнейших американских ИТ-компаний, которые в авральном порядке пытаются организовать что-то вроде проф.тех. курсов для обучения рабочих. Так как они подсчитали, что для создания дата-центров под развёртывание ИИ, о которых западная пропаганда заливается денно и нощно, им тупо не хватает рабочих разных специальностей. Самая большая нехватка в электриках, что-то около 300 тыс. рабочих требуется, чтобы реализовать анонсированные проекты. Т.е. квалифицированно всё собрать, скрутить, проложить, запустить и наладить. Только, такого количества рабочих физически нет и взять их негде. Просто купит, как привыкли невозможно.
При этом миллиарды на ИИ и датацентры уже выделены и осваиваются. Хотя даже стройплощадок ещё нет. Несуществующие электронные чипы и прочие компоненты закуплены на годы вперёд. В первую очередь чипы памяти, которые вызвали резкий рост стоимости памяти в мире. Т.е. физически нет нихуя и реализовать это в нынешних реалиях невозможно из-за нехватки промышленных мощностей и рабочих рук.
Аналогично и с военными заказами. Австралия вон у США подлодки купила. Деньги уже вроде как янкесам перевели, но подлодок опять же нет. Нет даже верфей, где их пообещали построить. И опять же нет рабочих, кто будет строить верфи и тем более подлодки.
Тут проблема деградации как управленческих кадров, так и рабочих. Т.е. та самая утрата компетенций. Это явление встречается при любом строе и социально-экономической формации.
Естественно его форма зависит от того, при каком политическом строе и в каких экономических и социальных условиях это происходит. Но, это вовсе не значит, что это эксклюзив капитализма)
"Кто-нибудь, угостите горилкой того хлопца, который уеб@л этот мост."
[censored]