> Вот на такой бухте- 2 километра, она весит ну много.
Это промышленное исполнение, где нужна долговечность и надёжность.
А военный вариант - одноразовый.
И дроны сами тащат на себе катушки по 5, 10 и даже 20 км.
Да я знаю, камрад, и что такое промка, и какие волокна тащат с Китая в бухтах, чай, не продавец с рынка. Удивило, что на фотке волокно видно как тонкая веревка. Может, роса выпала?
ЗЫ. Либо это щупальца Зверюги, которыми он завлекает рыжых девок для непотребств всяких, тоже может быть.
Дифракция + сами оптические провода для света по сечению работают как линзы. На фотографиях эти тонкие волокна хорошо видно.
Реалии современно войны. Судя по всему местами этого оптоволокна уже столько, что оно само по себе начинает работать препятствием для пехоты и легкой техники. Мотоцикл к примеру легко намотает на скорости такую бороду и заклинит колодки.
Сильно врядли. Волокно по назначению второй раз очень сомнительно что возможно применить. В переработку смысл наверное не имеет - это же кварц, один из самых распространенных минералов. Проще нового кварца накопать, чем волокно собирать и переплавлять
Не знаю как оптоволокно, но провода от 9К111 в свое время в качестве металлической губки использовались. Иногда в них тетерева путались. Это когда отрабатывались задания по проверке сроков техпригодности изделий.
надзор »