На мясо

vk.com — Жители Архангельской области просят власти сохранить лошадей-мезенок. Текст в первом.
Новости, Разное | Сын Агропрома 16 дней назад
3 комментария | 32 за, 1 против |
#1 | 16 дней назад | Кому: Всем
Жители Архангельской области просят власти сохранить лошадей-мезенок

Ферму с ценным поголовьем в Мезенском районе хотят закрыть. Владельцы племенного ядра породы больше не могут содержать животных. Люди обратились к властям различного уровня с призывом сохранить уникальных лошадей-мезенок.

В селе Долгощелье Мезенского района Архангельской области планируют закрыть единственную в своем роде генофондную ферму, где разводят лошадей мезенской породы. Рыболовецкий колхоз «Север» из-за финансовых трудностей больше не может содержать животных.

На защиту уникальных по своим качествам лошадей встали местные жители - люди просят власти сохранить культуру разведения «мезенок». Соответствующие обращения были направлены неравнодушными северянами в различные инстанции, вплоть до губернатора и президента.

«Мезенки» — достаточно значимый бренд в масштабах не только региона, но и страны в целом. Потеря наиболее ценного поголовья может стать фатальным ударом для породы, которую выводили долгое время методом «народной селекции» под влиянием потребности в сильных, выносливых, приспособленных к северному климату упряжных лошадях. Они известны еще со времен Петра I.

При советской власти с породой вели кропотливую и целенаправленную работу в плане селекции и улучшения генофонда, после распада СССР процесс был возобновлен в 1993 году Архангельским НИИ сельского хозяйства совместно с Всероссийским НИИ коневодства. В дальнейшем этот вопрос дали на откуп энтузиастам. Известно, что у СПК «РК "Север"» в наличии 120 голов, однако сейчас их дальнейшая судьба под вопросом, а сама порода продолжает находиться под угрозой исчезновения.

[censored]
#2 | 16 дней назад | Кому: Всем
[censored]
#3 | 16 дней назад | Кому: Всем
Да, епт, презу и губеру прям дело такое есть до ваших лошадей, подохнут они или нет. Как получат письмо, как закручинятся.

Десятилетиями граждане в ножки кланяются, все никак не осознают, что властям на проблемы населения три десятилетия как исключительно срать. Что при капитализме - неизбежно и закономерно.

Более того, наличие у тя проблем - это твой недостаток, и поэтому выделят бабла не тому, кому оно нужно, а тому, кто беспроблемен. А записывающие обращения это люди, которые скандалят, тишину нарушают. А за нарушение тишины у нас отсутствие ассигнований положено и ноль больниц и школ. Хошь, чтоб тебе отломилось - устрой праздник урожая и Родины, притащи ебальник губера на задник, дави лыбу и в камеру вещай про цифровизацию традиций, которую наш дорогой и любимый начальник нам предоставил и как мы в едином порыве все как один завтра обеспечим еще большую явку и процент.

А жалоб власти не любят.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.