Сосед со своим домашним дятлом

vott.ru
Картинки, Наука | Tellur 20:51 05.02.2023
1 комментарий | 77 за, 0 против |
Cyberaptor
надзор »
#1 | 08:37 06.02.2023 | Кому: ПоморНик
>Просто у меня стоит перед глазами приведённая ниже реконструкция:

Это кстати прикол для людей не знакомых с палеонтологией. Берут череп, пририсовывают к нему кожу с глазами и вуа-ля, чудище неведомое. А это на самом деле ебипотам, или котЪ какой-нить. И все офигевают.
Я, как неким образом имевший дело с палеонтологией и древними мослами, могу сказать, что здесь всё не так однозначно! Поскольку реконструкторы, рисующие морды-лиц древних зверей, опираются не только на череп. Они прекрасно знают, что череп - это не равно реальной голове. Тогда бы люди походили не на людей, а на Т-800. И по костям черепа (и всего остального) знающий палеонтолог отчётливо видит места, где пролегали мускулы, а где располагались жировые отложения. Они как правило формируют всевозможные канавы, каналы, дырки, изгибы и прочие костные "деформации". Ну, проще говоря, ложементы для мышц, сухожилий и жировой ткани. Это конечно тоже не даёт 100% схожести с портрэтом реально существовавших животных, однако не делает их совсем не похожими, как если бы реконструировали по черепу онли.
И ещё природа иногда помогает учёным, замораживая зверьё льдом, заливая смолой, или впечатывая его в глинистые конкреции, на которых остаются слепки не только костей, но и мускулов с кожей. А самый отличный подарок - это тела, засыпанные вулканическим пеплом, а-ля помпеяне. В московском палеонтологическом музее например хранится целая семья древних ящеров, сохранившаяся практически в том виде, в каком померла, во время извержения вулкана. Вот по этим подсказкам реконструкции и рисуют. И постоянно дорисовывают им то пёрья, то паруса, то ещё какую-нить новинку.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.