Возможно, надежда всё-таки есть

reddit.com — "Почему молодые люди любят социализм." Короткое видео на английском, с субтитрами. Примерный перевод в первом.
Видео, Общество | Ерш 10:24 23.01.2023
2 комментария | 35 за, 1 против |
#1 | 11:46 23.01.2023 | Кому: Ерш
> Кстати, кроме шуток - некоторым не понравится, что социализм поставит крест на милой их сердцу проституции.

Почему? Проституция становится экономически бессмысленной при коммунизме. В социалистической экономике она скорее всего будет, в той или иной форме. И я не вижу в этом ничего ужасного. Неприемлимым является принуждение к проституции в любой форме, в том числе и экономическое.

Вотт кстати, значительная часть страшилок про социализм как раз и порождается разного рода леваками и троцкистами, которые под социализмом и коммунизмом понимают не общество, лишённое эксплуатации, а некий "Город солнца", построенный в соответствии с их представлениями об идеале, и горе тем, кто в этот идеал не впишется.

В моём понимании, единственное принципиальное ограничение для настоящих левых - запрет на получение пассивного дохода, источником благосостояния (для трудоспособных индивидов) может быть только созидательный труд.
#2 | 12:31 23.01.2023 | Кому: Ерш
> Ну да, ну да. А секс за деньги с мужчиной, которому без денег этот секс бы никак не светил - это не экономическое принуждение. Л - логика!

При наличии адекватной альтернативы - нет, не принуждение, а личный выбор. До тех пор, пока будет существовать имущественное неравенство (не классовое, а лишь по количеству доступных благ - напомню, социализм это "каждому по труду"), будет и возможность так или иначе получить дополнительные блага в обмен на услугу сексуального характера. Бороться с этим а) глупо; б) противоречит идеалам свободы и равенства, где среди прочего каждый распоряжается своим телом сам, и никакой поп, мулла или комиссар в кожанке здесь не указ. ИМХО это явление займёт свою нишу и будет постепенно отходить по мере развития общества. В коммунистическом обществе проституция бессмысленна потому, что блага распределяются на всех и нет смысла условно давать за шоколадку, когда эту шоколадку можно просто пойти и взять.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.