Тысячи убитых, десятки электростанций и больниц

newsstreet.ru — разбомблены во время "Забытой войны" 2022 года. И это не Украина. Данные, опубликованные базирующимся в Йемене Центром по правам и развитию Eye for Humanity, утверждают, что в 2022 году было убито не менее 643 йеменских гражданских лиц из более чем 3000 зарегистрированных жертв (т.е. убитых и раненых). И это несмотря на то, что в прошлом году было достигнуто беспрецедентное шестимесячное прекращение огня и значительное снижение числа погибших. В 2023 году войне в Йемене исполнится восемь лет.
Новости, Разное | Toplogin 17:39 07.01.2023
5 комментариев | 68 за, 0 против |
#1 | 17:39 07.01.2023 | Кому: Всем
[censored]

Данные показывают, что общее число погибших в прошлом году составило не менее 102 детей и 27 женщин. За этот период также были ранены не менее 353 детей и 97 женщин.

По данным организации, в прошлом году международная коалиция во главе с Саудовской Аравией также разрушила в Йемене более 14 300 домов, 12 больниц, 64 школы и 22 электростанции, что усугубило страдания миллионов йеменцев.

[censored]
Глава ЦЕНТКОМа США на базе в Саудовской Аравии в 2019 году


По данным ООН, шестимесячное прекращение огня привело к 60-процентному снижению числа жертв, а всего за этот период были либо убиты, либо ранены в результате подрыва на минах или других взрывов в контролируемых Хути районах и в других местах 159 мирных жителей Йемена.

Согласно отчету Eye for Humanity, за последние семь лет войны в Йемене в результате бомбардировок, осуществленных коалицией под руководством Саудовской Аравии, погибли 17 734 человека и около 30 000 получили ранения. Согласно этим данным, по меньшей мере 4 017 погибших — дети.

Блокада вызывает масштабный гуманитарный кризис

Бомбардировки, а также блокада, введенная коалицией во главе с Саудовской Аравией, серьезно повлияли на положение простых йеменцев. По данным Международного комитета Красного Креста (МККК), более 70% йеменцев в настоящее время зависят от той или иной гуманитарной помощи, а инфраструктура здравоохранения страны работает в половину своей мощности, что делает миллионы йеменцев уязвимыми.

По данным базирующегося в Сане правительства, при хуситах война и блокада, введенная саудовской коалицией, стали причиной гибели 16 процентов всех недоношенных детей в стране. Министр здравоохранения Таха Мутавакиль заявил в прошлом месяце, что по меньшей мере «80 новорожденных умирают каждый день из-за отсутствия медицинского оборудования и лекарств» в условиях блокады, введенной против йеменского народа.

Мутавакиль заявил, что в настоящее время в Йемене имеется около 600 инкубаторов, в то время как необходимо не менее 2 000. Из-за нехватки инкубаторов большое количество новорожденных детей в Йемене подвержены риску смерти.

Коалиция под руководством Саудовской Аравии с 2015 года установила всеобъемлющую сухопутную, морскую и воздушную блокаду Йемена якобы для предотвращения поставок оружия. Однако блокада препятствует притоку предметов первой необходимости, включая продовольствие и медикаменты, в Йемен, который в значительной степени зависит от импорта.

[censored]

Ссылка на этот твит (https://twitter.com/bbcworldservice/status/1607391749630042113). Там же можно посмотреть видео.

Блокада была частично ослаблена во время шестимесячного прекращения огня. Однако хуситы потребовали её полного снятия в качестве основания для продления перемирия, на что саудовцы ответили отказом.

По данным ЮНИСЕФ, в результате почти восьмилетней войны уровень детской смертности в Йемене стал самым высоким в арабском мире — более 60 смертей на 1000 рождений. ЮНИСЕФ утверждает, что число новорожденных детей, умирающих каждый день в Йемене, почти в два раза больше, чем заявляет правительство. ЮНИСЕФ сообщает, что в Йемене ежегодно умирает около 52 000 новорожденных детей, в среднем не менее 142 в день.

В прошлом месяце ЮНИСЕФ опубликовала отчет, в котором утверждалось, что около 11 000 йеменских детей были убиты или покалечены в результате войны в стране. В докладе утверждается, что более 2,2 миллиона йеменских детей, четверти из которых нет и 5 лет, страдают от недоедания.
Vascosoft
интеллектуал »
#2 | 18:29 07.01.2023 | Кому: Всем
> разбомблены во время "Забытой войны" 2022 года. И это не Украина.

так то у людей (ну, почти), а тут негры какие-то
Не так, "тут под боком у людей суета какая-то ненужная, а это в ебенях каких-то, там поди ни нефти ни газа"
olezhe
надзор »
#3 | 19:37 07.01.2023 | Кому: Всем
С Украиной интересное сравнение. На грани мыслепреступления.
#4 | 19:43 07.01.2023 | Кому: Vascosoft
> там поди ни нефти ни газа"

[censored]

По данным Министерства энергетики США, примерно 4,7 млн баррелей нефти ежедневно проходят через Баб-эль-Мандеб в обоих направлениях — из Средиземного моря через Суэцкий канал и из саудовских нефтеперерабатывающих заводов на азиатские рынки. Ситуация с добычей и экспортом нефти и привлечением иностранных компаний в Йемен не будет нормализована, пока не закончится военный конфликт в этой стране. К сожалению, в краткосрочной перспективе это представляется невозможным.
Vascosoft
интеллектуал »
#5 | 19:52 07.01.2023 | Кому: Diman755
> По данным Министерства энергетики США, примерно 4,7 млн баррелей нефти ежедневно проходят через Баб-эль-Мандеб в обоих направлениях — из Средиземного моря через Суэцкий канал и из саудовских нефтеперерабатывающих заводов на азиатские рынки. Ситуация с добычей и экспортом нефти и привлечением иностранных компаний в Йемен не будет нормализована, пока не закончится военный конфликт в этой стране. К сожалению, в краткосрочной перспективе это представляется невозможным.

А, даже так. Перевожу тогда на русский, раз гугл не справляется: "Конфликт в этой стране не закончится до тех пор, пока идет добыча и экспорт нефти в/через этой стране".
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.