Мумии Древнего Египта. Искусство бессмертия

youtu.be — Cегодня на нашей «Научной станции» #Эффект_присутствия : мы отправимся на экскурсию по выставке «Мумии Древнего Египта. Искусство бессмертия». Мы сможем увидеть видеть более 400 экспонатов, большая часть которых до этого была доступна только специалистам! Нашим гидом станет Максим Лебедев — к.и.н., египтолог, руководитель Центра археологии нильской долины Института востоковедения РАН и автор книги "Слуги фараонов вдали от Нила"
Видео, Наука | Митра 17:03 10.08.2022
1 комментарий | 36 за, 0 против |
Митра
Иисусе{4k} »
#1 | 17:08 10.08.2022 | Кому: Всем
[censored]

Cегодня на нашей «Научной станции» #Эффект_присутствия: мы отправимся на экскурсию по выставке «Мумии Древнего Египта. Искусство бессмертия».

Мы сможем увидеть видеть более 400 экспонатов, большая часть которых до этого была доступна только специалистам!

Нашим гидом станет Максим Лебедев — к.и.н., египтолог, руководитель Центра археологии нильской долины Института востоковедения РАН и автор книги "Слуги фараонов вдали от Нила".

Выставка расскажет современному зрителю как древние жители долины Нила представляли себе Вечное бытие и стремились к его достижению, об их верованиях и практиках, направленных на обретение жизни за порогом смерти.

В экспозиции будут представлены мумии людей и животных, саркофаги, погребальные пелены и маски, фаюмские портреты, фрагменты гробничных рельефов и другие памятники художественного ремесла, связанные с заупокойным культом. Концептуально выставка будет поделена на три раздела: «Смерть и магическая трансформация», «Гробница — дом вечности», «Мумии возвращаются: взгляд из XXI века».

Ссылка на музей: www.virtual.arts-museum.ru/data/vtours/mummies/
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.