На товарняках через мексику к тихому океану.

youtu.be — Илья отбитый, но крайне интересный персонаж, не первый год путешествущий таким образом. В кадре очень много людей с самого низа общества (чем интересно) и природы.
Видео, Разное | Paynd 16:39 06.08.2022
6 комментариев | 26 за, 3 против |
#1 | 18:49 06.08.2022 | Кому: Cyberaptor
> Они ничего плохого не делают.

в тот момент, когда данные персонажи погибают (возможностей для этого предостаточно), они создают огромное количество проблем простым работягам (машинисту, охранникам, медикам и полиции). У меня товарищ машинист, под колеса бросилась угашенная голая баба, благо не насмерть.

> Зато им будет что вспомнить потом.


товарищ не любит вспоминать то, что ему пришлось пережить.
#2 | 06:11 07.08.2022 | Кому: Longint
> Да в общем то погибнуть можно и не так эпично.

Мысль в том, что данные граждане для меня идут по одной категории с подледными рыбаками, "дикими" альпинистами и прочими "экстремалами" с бомжами и бродягами. Так получается, что если смотреть на них повнимательнее, то рискуют они не только лишь своей жизнью и здоровьем.
Собственно, пользы для общества никакого, а вред лично мне очевиден, хоть и незначителен.
#3 | 09:40 07.08.2022 | Кому: Longint
> И на этом фоне - обсуждаемые путешественники просто затеряются.

Отскочим в сторону.
Примем постулат - каждый человек, проживающий в обществе, так или иначе пользуется благами этого общества (инфраструктура, безопасность, медицина и.т.д).
С моей точки зрения, каждый дееспособный (не беру в расчет детей, инвалидов, стариков и пр., по объективным причинам не способных приносить пользу обществу, хотя и тут есть варианты) член общества должен стремиться отдать обществу больше, чем получить. Это ускоряет прогресс и увеличивает благосостояние и возможности общества в целом. Потребляющих больше, чем отдающих называют иждивенцами или даже паразитами.

Любая человеческая деятельность видится мне именно в этом ключе - полезная, нейтральная или вредная для общества, хотя, надо признать, очень часто вред и польза неочевидны и оценка возможна спустя значительное время.

Люди, способные приносить пользу обществу, но "живущие в свое удовольствие", лишь пользуясь общедоступными благами (например, бомжи и бродяги греются зимой в помещениях теплых остановок, своей вонью делающие эти помещения недоступными для остальных граждан) вызывают осуждение с моей стороны.

Как гражданин, я бы поддержал разумные инициативы, которые бы препятствовали данным гражданам так себя вести.
#4 | 09:59 07.08.2022 | Кому: Longint
> А почему вызывают осуждение они, если масса граждан там не по своей воле?

потому что это заблуждение.
Это легко проверить, предложив данному гражданину работу.


> Не совсем ясно, какие блага они у тебя отняли.

> Потому что если не отняли, то смысл пафоса просто теряется.

Они оттягивают на себя ресурсы транспортной системы.
Их существование учитывается регламентами систем безопасности (дополнительные люди в охране, дополнительные технические средства, в конечном итоге дополнительные деньги и чьи то человекочасы). С первого взгляда это все хуйня, но так же как и наличие воров в супермаркетах увеличивает стоимость продуктов, так и здесь общество в целом платит за блажь кучки малолетних.
#5 | 10:36 07.08.2022 | Кому: Longint
> Это не заблуждение, а факт.
> Лично знал много историй.

в ответ на лично тобой изведанное, сообщаю изведанное лично мной.

делал ремонт в квартире, подошел сосед (не бомж, но алконавт на грани) пытался стрельнуть 200 р. на бухло. Предложил ему заработать, помочь мне с подъемом плитки. Он отнес одну пачку и послал меня нахер.

> И ты не ответил - зарекаешься ли ты от сумы?


буду ли я вонючий и обоссанный спать на остановке или буду ли я жрать с помойки? Да, зарекаюсь, лучше сдохнуть или попасть в тюрьму, если честно.

> Т.о. это все настолько же сильно притянуто, как утверждение о том, что неправильно переходящие дорогу, например, - облегчают твой карман за счет увеличения экипажей ГИБДД.


достаточно один раз неудачно перейти дорогу в неположенном месте, чтобы испортить жизнь себе, своим родным, постороннему человеку за рулем. Возражения в стиле, "на пешеходном переходе тоже есть шанс погибнуть" некорректны, потому что вероятности несопоставимы.

не надо смотреть на отдельные события, смотри на систему целиком.
#6 | 11:13 07.08.2022 | Кому: Longint
> Ну и как быть - если бывает всякое?
> Осудим всех?
> Я не готов.

А я готов и осуждаю. Как то так.

> Ну и кто из них делает картину и достоин особого фокуса внимания для осуждения как явление?


можно осуждать одновременно и пьяного водителя и собачника без намордника и даже убийцу, несмотря на несопоставимый общественный вред.
Лично для меня странны рассуждения на тему: "чего вы докопались до кидающих бычки мимо урны, когда у вас педофилы расхаживают на свободе?"
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.