Бог войны за работой

vott.ru — или один бой артиллерийского корректировщика.
Картинки, Общество | Хромой Шайтан 00:55 24.05.2022
5 комментариев | 163 за, 0 против |
#1 | 00:55 24.05.2022 | Кому: Всем
[censored]
В Вооружённых Силах Российской Федерации с 1993 года. В 1998 году окончил Михайловское высшее артиллерийское командное училище. Служил в воздушно-десантных войсках: с 1998 года - командир самоходно-артиллерийского взвода, затем - командир взвода управления артиллерийской батареи 1141-го гвардейского артиллерийского полка. С сентября 1999 по февраль 2000 года участвовал в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона.

В ноябре 1999 года находясь в составе разведывательной группы в качестве артиллерийского корректировщика гвардии старший лейтенант Постоялко выдвинулся в район населённых пунктов Аллерой и Новогрозненское. Разведгруппе была поставлена задача за ночь преодолеть около 10 километров в условиях горно-лесистой местности и провести разведку с целью выявления оборонительных рубежей противника. При продвижении по лесмассиву был обнаружен бронетранспортёр с опознавательными знаками МП ВС РФ, который был захвачен при нападении на колонну морской пехоты. Охрану бронеобъекта осуществляли три боевика, которые были незамедлительно уничтожены бесшумным оружием.
К 7:00 разведгруппа заняла круговую оборону на высоте 412. Слева находился Аллерой, чуть дальше — Новогрозненский. Правее высоты 520, 590 и густой лесмассив. При осуществлении визуального наблюдения были выявлены укреплённые оборонительные позиции и скопления живой силы противника. При сеансе радиосвязи было получено разрешение на корректировку артиллерийского удара. Грамотно передовая целеуказания гвардии старший лейтенант Постоялко корректировал огонь двух батарей (122-мм и 152-мм САУ), которые нанесли существенный урон оборонительным рубежам боевиков. Противник понимая, что огонь корректируется с близлежащих высот выслал группы боевиков для проверки. Так как высоты 520 и 590 были уже заняты, боевики сразу же направились на высоту 412, где столкнувшись с плотным огнём личного состава разведгруппы были вынуждены отступить. С высот 520 и 590 противником был открыт огонь из ЗУ-23-2 и 82-мм миномётов, из окопов взводного опорного пункта у опушки лесмассива снайперско-пулемётный. Таким образом вскрыв огневые точки боевиков гвардии старший лейтенант Постоялко перенёс на них огонь артбатарей.
В самом начале боя снайпером противника была выведена из строя радиостанция группы, поэтому гвардии старшему лейтенанту Постоялко приходилось одновременно корректировать артиллерийский огонь и вести радиобмен внутри группы.
Со стороны Аллероя группа в количестве 15-20 боевиков попыталась обойти разведчиков с целью атаки во фланг. Огнём из стрелкового оружия и ручных гранатомётов личный состав разведгруппы отбил атаку. В тот же момент со стороны высоты 520 ещё одна группа противника в количестве 30 боевиков также осуществила попытку атаковать позиции разведгруппы. Но вовремя перенесённый артиллерийский огонь заставил их залечь. На высоту 590 к уже имеющимся там 25 боевикам из Новогрозненского прибыло подкрепление на автобусе ещё 25 боевиков, объединившись они начали выстраиваться в атакующие порядки. В виду того, что обе батареи вели огонь по высоте 520 и подступам к Аллерою, гвардии старший лейтенант Постоялко запросил дополнительную поддержку 122-мм гаубичного артдивизиона. Умело давая целеуказания гвардии старший лейтенант Постоялко сосредоточил весь огонь артиллерийского дивизиона по высоте 590, продолжая так же корректировать огонь батарей по Аллерою и высоте 520. Потеряв треть личного состава и все средства усиления (ЗУ-23, миномёты и крупнокалиберные пулемёты), бросив своих раненых, боевики панически бежали с высоты 590. В этот момент командующий укрепрайоном с 5 охранниками переодевшись в форму сотрудников МВД РФ попытался скрыться из населённого пункта на легковом транспортном средстве. Однако выдвижение транспортного средства было своевременно обнаружено и уничтожено двумя снарядами.
Около 14:00 на связь с гвардии старшим лейтенантом Постоялко вышел командир парашютно-десантной роты двигающейся к высоте 412 на помощь разведгруппе. При подходе к высоте рота наткнулась на сильно укреплённые позиции противника со вкопанными в землю бронеобъектами и по этой причине не имеющая возможности продвигаться дальше. Гвардии старший лейтенант Постоялко незамедлительно перенёс огонь одной артбатареи по координатам полученным от командира парашютно-десантной роты.
В 15:00 в тыл высоты 520 подошла мотострелковая рота и соединившись с парашютно-десантной ротой атаковали высоты 520 и 590, при поддержки артиллерии и авиации.
К 16:00 бой закончился. Разведгруппа потерь не понесла. Сам гвардии старший лейтенант Постялко в течении боя был контужен миной и ранен в ногу пулемётной пулей.
Ещё во время боя боевики грузовым автотранспортом вывезли до 70 убитых и около 100 раненных к себе в тыл. На поле боя ими было оставлено 40 трупов.
В районе 1:00 противником была осуществлена атака силами до роты пехоты, которая так же была отражены при помощи умелой корректировки артиллерийских батарей гвардии старшим лейтенантом Постоялко. Оставив ещё 40 трупов у высоты 412, противник окончательно отступил.

Указом Президента Российской Федерации от 22 мая 2000 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, гвардии старшему лейтенанту Постоялко Александру Викторовичу присвоено звание Герой Российской Федерации.
#2 | 05:07 24.05.2022 | Кому: Хромой Шайтан
> В 1998 году окончил Михайловское высшее артиллерийское командное училище.

Не пойму, что это за училище и где оно находится?
Знаю только Михайловскую артиллерийскую академию, которая находится в Питере. Но он ее совершенно точно не заканчивал в 1998 году.
#3 | 05:17 24.05.2022 | Кому: Всем
Всё, разобрался - это Коломенское.
zjuka
филиал ЦИПсО »
#4 | 13:11 24.05.2022 | Кому: Всем
Укрепления, вкопанные бронемашины, оборудованные точки, снайперы... Писец, как подумать, что тогда творилось на южных рубежах страны - аж страшно.
#5 | 22:01 25.05.2022 | Кому: Всем
[censored]
Звание: ст. сержант
[censored]

Мой дед!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.