Наши люди приближали, как могли..

vk.com — Текст в первом.
Новости, Разное | Сова 02:27 05.05.2022
5 комментариев | 99 за, 0 против |
Сова
надзор »
#1 | 02:27 05.05.2022 | Кому: Всем
Следующий наш земляк тоже повидал многое на войне... Это воспоминания Кирчигина Павла Осиповича. Вот его рассказ:

22.06.1941
В 12 часов вручили повестку, чтобы к 15.00 явиться в клуб лесозавода для регистрации. Жена брата Петра собрала мне бельё, кружку, ложку, то есть всё необходимое солдату. Вечером прощальный ужин с родными и знакомыми. Провожал весь завод. В этот день завод не работал (нужно было перестроиться в связи с выбывшими людьми на фронт). На буксирных катерах перевезли в Мезенский РВК. Спросили об участии в Финской войне. Как знающему пулемёт, военком набрал в группу 36 человек и направил старшим (из Соянских были Мелехов Серафим Андреевич и Нечаев Григорий Афанасьевич).

Обмундировали в РВК. Получили три станковых пулемёта, патроны. Везли по Белому морю до Кеми, потом в эшелон и увезли на станцию Лоухи, а потом к фронту в составе 87 дивизии (23 гвардейская). Направление Мурманск 611 стрелковый полк бросили в бой с финнами и немцами командиром пулемётного расчёта. Рвались мины. Опыт Финской пригодился. Учил расчёт рыть окопы в полный профиль. В первом бою потерял из расчёта земляка Мелехова С.А. и Старопопова Николая из Карьеполья. Комбат был мезенский Груздев (умер в 1985 г.). Небольшая, но первая победа. Атака финнов отбита. Немцев отогнали от железной дороги на 5 км.

17 сентября был ранен в ногу. Вынесли с поля боя земляки, каменские Пономарёв А. и Парфёнов А.. Попал в госпиталь в Кандалакше. Снова в своей части оказался через две недели. Временно до прибытия офицеров назначают командиром 3ей роты. Снова заняли оборону на высоте, укрепились. Шла подготовка к наступлению. Вскоре передал командование старшему лейтенанту.
За первый бой Груздев сделал представление о награждении меня медалью «За отвагу».

А потом группой в 12 человек пошёл в разведку со станковым пулемётом. Немцы обнаружили, открыли огонь, ранили в руку (ранение с переломом кости ниже локтя). Часть огневых точек врага были засечены. Попал в госпиталь в архангельской Соломбале.

Далее направили в сибирский город Туринск. По пути встретил своего земляка Заостровцева А.И. (проживал в Мезени). Пролежал в госпитале месяц, выписали и направили в запасной полк в Нижний Тагил. Обучал солдат станковому пулемёту. Потом поехал в командировку в г. Серов, тоже на Урале в авиачасть. Сопровождал с пулемётным расчётом поезд в 30 вагонов с авиабомбами. Это было 05.12.1941. Состав шёл на Архангельск ст. Обозерская, на Мурманск (ст. Кола). В пути несколько раз состав подвергался бомбёжке. Через несколько дней вернулись обратно в запасной полк.

Вернулся в Сояну 01.06.1944 по инвалидности. Ранен в плечо и горло, поставили инвалидность 2 группы. Приехали вместе с героем Советского Союза Крапивиным Я.П. Помню, что это было раннее утро. Деревня просыпалась. Женщины шли на работу на скотный двор и на конюшню. Увидев нас, заревели в голос. Меня в Сояне никто не знал. Якова знали все, он здесь родился. Мне указали дом Матрёны Егоровны. В дверях стояла и не узнавала меня моя вторая мать. Заплакала, начала звать сестру и брата, Марину и Евгения. Радость, слёзы…

Потом встреча с родными и близкими. Пришёл Степан Титов, Мелехов Ефрем Осипович, родители жены, соседи, женщины, потерявшие своих мужей на войне (Крапивина Устина Михайловна, Мелехова Устина Яковлевна, Нечаева Юлия Осиповна). Приходили в гости девушки. Вопросы у всех были почти одни и те же: «Когда Победа?». Весь первый день прошёл в слезах радости, песнях и, конечно, слезах горечи по мужьям и любимым, погибшим вдалеке от дома.

02 июня колхоз устроил встречу нам с жителями деревни. В клубе расставили столы, появилась сёмга и водка. Яков Прохорович выступил перед колхозниками. Я тоже немного рассказал о своих боевых делах, что 6 раз был ранен и из госпиталей снова возвращался на фронт.
26.03.1987 год
Источник: рукопись Клеопина Н.Н., фотография из личного архива семьи Павла Осиповича
#2 | 04:15 05.05.2022 | Кому: Всем
Только дивизия не 87 а 88.
Сова
надзор »
#3 | 05:13 05.05.2022 | Кому: кaрел
Годов то сколько человеку. Может и ошибиться немного.
ПС: самое то главное, то что бляди не воевавшие пишут. Были бы эти живы - хуй бы эти твари рыпнулись.
#4 | 05:48 05.05.2022 | Кому: Сова
Там был прям переломный момент, судьба Кировской ж/д, а значит и ленд-лиза висела на волоске, и прибудь 88-я на неделю позже, как знать, как бы всё обернулось.

ССманы из "Норда" как раз предприняли локальную операцию по окружению наших войск, представлявших сборную из остатков разных частей и подразделений. Совершили довольно глубокий обход, но вышли аккурат на танки только прибывшей 88-й стрелковой, которые их и переебенили к хуям. Сумевших сьебаться ССманов наградили "за подрыв морального духа противника"
)))
Сова
надзор »
#5 | 09:15 05.05.2022 | Кому: кaрел
> судьба Кировской ж/д, а значит и ленд-лиза висела на волоске, и прибудь 88-я на неделю позже,

Это значит, что и с погодой повезло. Море, оно своенравное.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.