Воинской чести не уронили...

vott.ru — Тела офицеров 299-й стрелковой дивизии: командира стрелкового батальона майора Калашникова, командира взвода связи лейтенанта Шаталина и командира стрелковой роты лейтенанта Нареняна жестоко убитых военнослужащими 2-го полка дивизии «Бранденбург» в районе населённого пункта Мала Каменица. 3-й Украинский фронт, 27 сентября 1944 года.
Картинки, Общество | Хромой Шайтан 13:50 27.09.2021
1 комментарий | 139 за, 1 против |
#1 | 13:50 27.09.2021 | Кому: Всем
[censored]
Из воспоминаний начальника политуправления 3-го Украинского фронта генерал-лейтенанта Аношина:

«...Освобождение многострадальной югославской земли вызывало в сердцах бойцов не только радость. Мы видели: почерк фашиста везде один — разрушенные предприятия и жилища, замученные мирные жители и военнопленные. К тому времени фашисты в своей жестокости, кажется, стали превосходить самих себя. Это уже была жестокость обреченного зверя, а не самодовольного «победителя», которому все дозволено.
Вот только один пример. 27 сентября в ходе частных боев западнее города Турно-Северин гитлеровцы захватили в плен небольшую группу советских воинов из 75-го стрелкового корпуса. Во время наступления наши части стремительным ударом выбили противника из села Мала Каменица. В одной из ям бойцы обнаружили три трупа советских офицеров, зверски замученных фашистскими извергами из 2-го полка «Бранденбург».

Передо мной документ, который нельзя читать без содрогания:

«…Гитлеровцы захватили в плен раненных на поле боя офицеров — майора Калашникова Ивана Ивановича, лейтенантов Шаталина Алексея Андреевича и Нареняна Вагаршака Ховроковича. Долго над ними издевались и зверски замучили их. Обнаружено, что тело майора Калашникова имеет на себе следы зверских пыток — все пальцы рук проткнуты штыком, на груди шесть вырванных раскаленными щипцами тяжелых ран, на шее следы веревки, которая применялась при пытке, левая щека изрезана, отрезано левое ухо, изрезан нос и рассечен правый глаз, на голове три пулевые раны и одна в правом бедре.

Тело лейтенанта Шаталина имеет шесть пулевых ран в области ног, живота и груди, правый глаз вырван, рассечены губы.

Тело лейтенанта Нареняна имеет следы тяжелых побоев (синяки на груди и спине…) и три пулевые раны, из которых одна в области переносицы»...»
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.