Владимир Ильич об итогах свободных выборов

m.vk.com#потомки
Картинки, Общество | Акелла 08:08 21.09.2021
6 комментариев | 82 за, 0 против |
4ekist
надзор »
#1 | 08:32 21.09.2021 | Кому: nachoperot
> > А Большевики участвовали в выборах или нет?
>
> В первые Думы избирались, в Учредительное собрание избирались.
>

Тут у многих есть устойчивая убежденность, что негоже пролетариату участвовать в парламентской борьбе, но история говорит об обратном, да и сам Ленин об этом говорит прямым текстом
4ekist
надзор »
#2 | 08:50 21.09.2021 | Кому: Mr. Maximus
> > Ленин об этом говорит прямым текстом
>
> Ленин говорил об участии в тот момент, когда была реальная возможность иметь право голоса в Думе (см. выше Дума №2).

Не увидел у него такой предпосылки

> После её разгона участие Социалистов в работе Думы свелось до уровня декорации, после чего и мнение Ленина о целесообразности участия в буржуазных выборах поменялось соответственно.

>

«Представим себе, что мы имеем в России установившийся парламентский строй. Это значило бы, что парламент стал уже главной формой господства правящих классов и сил, стал уже главной ареной борьбы социально-политических интересов. Революционного движения в непосредственном значении этого слова нет налицо, условия экономические и прочие не порождают революционных взрывов в данный, т. е. предполагаемый нами, момент. Никакие революционные декламации при таких условиях, конечно, не в силах были бы «вызвать» революции. Отказ от парламентской борьбы был бы при таких условиях совершенно непозволителен для социал-демократии. Рабочая партия должна бы была самым серьезным образом взяться за парламентаризм, участвовать в выборах в «Думу» и в самой «Думе», подчинить всю свою тактику условиям образования и успешного функционирования парламентской социал-демократической партии. Тогда поддержка партии кадетов в парламенте против всех правее стоящих партий была бы безусловной нашей обязанностью. Тогда бы и против избирательных соглашений с этой партией при совместных выборах, скажем в губернских избирательных собраниях (при непрямых выборах), нельзя было бы возражать безусловно. Мало того. Тогда даже поддержка шиповцев социал-демократами в парламенте против настоящих и беспардонных реакционеров была бы нашей обязанностью: реакция стремится изолировать нас, — сказали бы тогда, — мы должны стремиться изолировать реакцию.»

Источник:[censored]
4ekist
надзор »
#3 | 09:07 21.09.2021 | Кому: Mr. Maximus
> Камрад, ты на даты принципиально не смотришь?
> Статья ПОБЕДА КАДЕТОВ И ЗАДАЧИ РАБОЧЕЙ ПАРТИИ (Написано 24—28 марта (6—10 апреля) 1906 г.
> Напечатано в апреле 1906 г. отдельной брошюрой в изд. «Наша Мысль»)
>
> Государственная дума II созыва работала с 20 февраля по 3 июня 1907 года (одну сессию).

Камрад, а почему ты принципиально смотришь на даты? Там в них что-то особенное? Текущая ситуация мало отличается от той, что сейчас. Или ты видишь принципиальные отличия?
4ekist
надзор »
#4 | 19:25 21.09.2021 | Кому: Oberon
> > Камрад, а почему ты принципиально смотришь на даты? Там в них что-то особенное? Текущая ситуация мало отличается от той, что сейчас. Или ты видишь принципиальные отличия?
>
> Согласен, когда власть слаба и шатается , вот тогда есть смысл не идти на выборы.
Так выборы- лучший способ ее шатать. Не с первого раза, но может получиться

> А когда никаких предпосылок даже нет, то что остается, все вобще слить чтоб одна ЕР повсюду и везде, Так она свою четверть голосов по любому соберет.


Посмотри на результаты голосования (реальные) -не больше трети. Разве это не признак слаьости?
4ekist
надзор »
#5 | 19:27 21.09.2021 | Кому: maugli
> Вы сейчас договоритесь что в кпрф коммунисты.

Верующие притом :-)
4ekist
надзор »
#6 | 19:34 21.09.2021 | Кому: Mr. Maximus
> > Или ты видишь принципиальные отличия?
>
> Я смотрю на даты, потому что оппоненты всё время скатываются в догматизм: раз ВИЛ однажды так сказал, то так оно должно быть всегда.
> Тогда как ВИЛ - это очень живой и эрудированный полемист, который шёл в ногу со временем и корректировал свои взгляды на отдельные события в зависимости от полученного опыта.
> Поэтому ориентироваться на его слова, сказанные ДО опыта работы Думы №2 и её скандального разгона - это как умышленно игнорировать наличие двери и упорно лезть через окно.

> Взгляды Ленина на парламентаризм окончательно оформились к 1917 году , когда вышла программная "Государство и революция", где мы читаем:

> "Раз в несколько лет решать, какой член господствующего класса будет подавлять, раздавлять народ в парламенте, - вот в чем настоящая суть буржуазного парламентаризма, не только в парламентарно-конституционных монархиях, но и в самых демократических республиках. "
> и подтвердились в 1919 в Привет итальянским, французским и немецким коммунистам
> "Только негодяи или дурачки могут думать, что пролетариат сначала должен завоевать большинство при голосованиях, производимых под гнетом буржуазии, под гнетом наемного рабства, а потом должен завоевывать власть. Это верх тупоумия или лицемерия, это – замена классовой борьбы и революции голосованиями при старом строе, при старой власти."
>
Камрад, ты все логично пишешь, но!
1) я еще раз повторюсь- сейчас как раз та ситуация, когда цитата ВИЛ про участие работает и актуальна. С чего ты решил, что сейчас она неактуальна? Где твои аргументы?
2) никто не утверждает, что пролетариат сначала должен завоевать большинство при голосовании- это утопия, ему никто не даст это сделать. Но сами капиталисты дают (нам) пролетариату возможность участвовать в этом периодическом процессе (ибо не могут его полностью отменить и изолировать) и проводить в парламент, на трибуну неугодных этой власти людей! И эти люди изнутри должны расшатывать этот сраный псевдопарламент, как гнилые зубы!
Это маленький первый шаг, но он тоже нужный!

Исторически очевидно, что взять Большинство пролетариат может только в прямом противостоянии с правящим классом, но чем больше эти гнилые зубы будут расшатаны- тем проще будет их выбить.

Нужно стараться пользоваться этим слабым местом псевдодемократии.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.