«Смерть принцессы де Ламбаль»

im0-tub-ru.yandex.net — Художник Леон Февр. 3 сентября 1792 года во время "сентябрьских расправ" в Париже была убита толпой, тело растерзано, а её отрезанную голову революционная толпа принесла для показа и устрашения супруги короля Марии-Антуанетты.
Картинки, Культура | Хромой Шайтан 15:29 22.07.2021
2 комментария | 144 за, 0 против |
Cyberaptor
надзор »
#1 | 16:53 22.07.2021 | Кому: Всем
Кстати, ДеЛамбаль хоть и убили, но не так уж прямо и растерзали, как потом пытались преподнести. Если почитать воспоминания "очевидцев", то волосы на голове зашевелятся, настолько жёстко её раздербанили по кусочкам, и потом эти потроха таскали по городу, обвешивались и обмазывались ими. Прямо не люди, а вурдалаки какие-то. Но если почитать протоколы допросов бунтовщиков (которых потом переловили, и перевешали, как и положено), в том числе и участвующих в убийстве принцессы, то внезапно выясняется, что её то ли придушили, то ли долбанули палкой или булыжником по голове, после чего она тут же и померла. Ну а голову, отрезали или нет - свидетели уже путаются в показаниях. Кто-то говорит, что вообще не отрезали, кто-то говорит, что отрезали и хотели отправить королю, но зашли с этой головой в ближайший кабак, и там её посеяли. В общем, на деле всё было гораздо банальнее и проще. Тривиальная мокруха в пылу бессмысленного и беспощадного французского бунта. А леденящие кровь подробности, появившиеся позже - всего лишь аналог анекдота про дрочащего на пеньке Гоголя. К тому же эта чернуха подогревалась аристократией, стремящейся показать животное зверство грязной черни по отношению к благородной и чистой даме из высшего общества.
Cyberaptor
надзор »
#2 | 07:50 23.07.2021 | Кому: Всем
>Ну так рассказывай теперь, а то не усну.

Так борода же до колен. Ну раз уж просишь:

"Как аристократы распространяли слухи:

Первый - второму: Представляете! Вчера, на бал в Петергоф Пушкин пожаловал! Да-с... С Натальей Гончаровой. Сам Пушкин, красив, разодет во фрак, да и Наталья всех поразила белоснежным платьем. Только вот конфуз вышел - на юбках пятнышко грязи махонькое было... Конфуз - право слово.

Второй - третьему: Вы слыхали? Вчера на бал в Петергофе Пушкин с женой приезжали. Разодетые все... Только вот конфуз вышел, Наталья как выходила из кареты - неловко ступила в лужу и юбки себе грязью забрызгала.

Третий - четвертому: Вчера был на балу в Петергофе, и все бы хорошо, да тут чета Пушкиных приехала и конфуз устроила. Сам то он ничего, а жена его пьяна видать была... Ну из кареты вылезала и прямо в грязь... И сама забрызгалась и Пушкина забрызгала.

Четвертый-Пятому: Ах, что вчера Пушкин с женой на балу в Петергофе устроили! Приехали оба пьяные в стельку. Начали из кареты спускаться, так Пушкин Наталью прямо в грязь и толкнул. И сам упал. Всех вокруг забрызгал. Конфуз.
...
Девяносто девятый - Сотому: Слышь, я вот чо скажу то... Иду вчера по болоту... Вдруг вижу Гоголь сидит на пеньке... И дрочит."
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.