Я так понимаю, хохлам предложили приобрести очередную рухлядь в кредит? А что, катера, которые мелкобриты на лом собирались отправлять, все уже закончились?
Хотите разорить небольшую страну - подарите ей крейсер научно-экспедиционное судно ледового класса.
Судо-сутки, если что, стоят примерно 20-30 тысяч $ (это по нашим НЭС такие ценники). Чтобы дойти до Вернадского из Одессы - нужен месяц, еще месяц - обратно, и примерно месяц-другой работ на месте. А ведь это лишь половина расходов - пароход после рейса в ремонт надо отправить, экипаж содержать.
"Криголам" - цэ справжня украинська лэксична одиниця, яка иснувала ще з той пори, коли протоукри копали Чорнэ мрэ та поборювалися з кригами, яки проти них запускали московити. Алэ вони порэможуть, СУХС!
Ты не поверишь, но мы тут используем русский язык)))
Большинство украинцев используют русский, много(особенно в сёлах) на суржике общаются, но они не часто про ледоколы говорят))
Да знаю я, что большинство населения Украины говорит по-русски :)
Но спросить-то больше не у кого! Единственные, кто хотя бы теоретически может пролить свет на вопросы, связанные с "украинской мовой" — это жители Украины...
> Хотите разорить небольшую страну - подарите ей [линкор] научно-экспедиционное судно ледового класса.
>
> Судо-сутки, если что, стоят примерно 20-30 тысяч $ (это по нашим НЭС такие ценники). Чтобы дойти до Вернадского из Одессы - нужен месяц, еще месяц - обратно, и примерно месяц-другой работ на месте. А ведь это лишь половина расходов - пароход после рейса в ремонт надо отправить, экипаж содержать.
Посчитаем по нижнему пределу: 2 месяца дороги - 1 200 000$, 2 месяца работы - 1 200 000$, итого 2 400 000$; ремонт и з/п множу на 2 = 4 800 000$. Это всё прямые расходы.
Положим на ремонт и т.п. ещё 2 месяца, итого эксплуатация судна на одно задание - 6 месяцев, т.е., 2 рейса в год.
Если с помощью судна собираются зарабатывать денег, то должна быть ещё маржа. Положим её в 30%, а ещё лучше в 50%.
4800000*1,5=7 200 000$
Вот мне интересно, что должен делать маленький ледоход с портом приписки в Одессе или Николаеве за 3,5 ляма баксов в месяц????
> "Криголам" - цэ справжня украинська лэксична одиниця, яка иснувала ще з той пори, коли протоукри копали Чорнэ мрэ та поборювалися з кригами, яки проти них запускали московити. Алэ вони порэможуть, СУХС!
И всё-таки, почему не лидолам? Лёд же лид!
Что за крига?
Гугл транслейт говорит, что если перевести русский лёд, то получаем лiд, а вот если перевести укровский "крига", то получаем русский лёд.
Типа синонимы что ли?
Хитрожопые бриты собираются повесить ледокол на баланс Украины, чтобы потом арендовать от случая к случаю? Толково, но в этом плане есть изъян - хохлы.
Так все остальное время когда у стенки стоит, его тоже оплачивать надо и стоимость стоянки тоже немалая, или искать загрузку на лето. Туриков возить или еще что.
> > Зачем им Британия, если могут в Николаеве корабль построить?
Уже нет завода - обанкротили (буквально вчера об этом новость проскочила), хотят англичанам передать территорию для размещения военно-морской базы (а может - ещё что-то придумают)...
Ледокол с портом приписки "где угодно" крайне выгодный бизнес. Например, если верить тарифам Атомфлота за 2014г, на проводку судов Севморпутем, то в летне-осенний период провести судно без ледового класса валовой вместимостью до 5000т. (это типа самое маленькое), стоит почти 9 лямов рублей. А в осенне-зимний период, такое же судно но уже с классом Arc 4 стоит 11 лямов. А если проводишь не по одному и покрупнее, то все становится еще веселей. Так, что криголомом можно трошки грошей поднять)