Сборная России решила поехать на Олимпиаду со священником

championat.com — Главный духовник олимпийской сборной России, которая выступит на Играх в Токио, протоиерей Андрей Алексеев будет единственным сопровождающим команду священником Русской православной церкви. «Главный духовник едет, отец Андрей Алексеев, но раньше их было больше. Всё-таки очень большое количество спортсменов, и каждый нуждается в индивидуальной работе. Но он всю эту работу будет брать на себя. Это связано с коронавирусом, и так с трудом договорились»
Новости, Спорт | Зогорогозянец 08:30 02.07.2021
7 комментариев | 64 за, 2 против |
#1 | 08:40 02.07.2021 | Кому: Всем
Меня больше всего напрягает отношение власти к РПЦ, не столько как к организации занимающейся духовно-нравственной, психологической обработкой населения, а больше как к структуре, которая своими действиями (полеты с иконами, окропление ракет, крестные ходы, анафемы и т.п.) может изменять физическую реальность. Как будто мы живем в какой-то фэнтези-вселенной. И у меня создается двоякое впечатление: то ли они там во власти все ебнулись, то ли граждан считают такими.
#2 | 08:54 02.07.2021 | Кому: eric.romanoff
> Да все они там во власти хорошо понимают , в том числе о количестве реально воцерквленных граждан в РФ , просто это тот вариант когда , мал клоп, да вонюч. Ну а РПЦ этим пользуется вовсю сугубо в своих корыстных целях

Если даже исходить из практических соображений - овчинка выделки не стоит. Какая реальная польза от надувного храма, примерно такая же как от иконостаса на торпеде автомобиля - их обладатель психологически уверен в своей безопасности. Вот только разница в затратах отличается в разы.
#3 | 09:59 02.07.2021 | Кому: Dmitrij
> Поэтому вынуждены обращаться к готовым конструкциям, архаике

Ну ведь выходит же полная херня. Т.е. окружающие (я имею ввиду здравомыслящих граждан во власти) видят, что все эти магические обряды никакого физического воздействия на реальность не оказывают, но упорно делают вид, что это не так и окропленная ракета не взорвется и полетит быстрее, а на дороге где прошел крестный ход не произойдут дтп. И если уж брать граждан с магическим сознанием, которых среди населения нашей страны немало, то они больше склоны доверять магам, шаманам и прочим шарлатанам с гороскопами, чем представителям официальной религии. Просто, на мой взгляд, это нерациональное расходование средств, у которого нет четкой цели, а только надежда, что когда-нибудь бабки вложенные в РПЦ сработают и все население массово уверует, как в РКМП. Вкладываешь в религию - вкладываешь в будущее!
#4 | 10:11 02.07.2021 | Кому: Definder63
> Видимо есть какая то, я вот в том году впервые увидел надувные храмы, в Булгарах, до этого думал что это шутка :)

Ух ты! Издалека можно принять за настоящие. Раньше были больше похожи на надувные батуты из детских развлекательных центров. Научились строить, могут когда захотят!!! А если серьезно, то печально все это видеть. Страна, которая когда-то была флагманом мирового прогресса, медленно погружается в мракобесие.
#5 | 10:54 02.07.2021 | Кому: eric.romanoff
Так у РПЦ как у самостоятельной политической силы серьезные проблемы. Без полной государственной поддержки, то бишь без бюджетных бабок и юридического покровительства, эта организация просто рассыпется. Они там между собой договориться не могут. С этим схиигуменом-ковидоотрицателем сколько возились, в итоге так и не смогли самостоятельно порешать - пришлось к государственной помощи прибегнуть, омон задействовать. Паства от них бежит, кто в ислам, кто в секты. Хохлов не смогли удержать. С Константинополем разругались. Только и получается у них: громкие пафосные заявления делать и недвижимость отжимать, да и то, при полной поддержке государства.
#6 | 11:12 02.07.2021 | Кому: Вован_1977
> В обществе в целом особенного негатива в адрес православия не наблюдается. То есть в основном люди или за или толерантно не возражают.

Большинству граждан к РПЦ как к организации относится равнодушно. Саму религию (православие) воспринимают как часть народной культуры, т.е. относятся без негатива, но и как повседневную, обязательную часть жизни не приемлют, это так называемые невоцерковленные "верующие". Пока церковь к ним в жизнь активно не лезет, они к ней относятся вполне терпимо.

> То есть ситуация примерно как с гомосеками на просвещенном западе. Если будешь активно возражать - стая нетрадиционных тебя порвёт, а сограждане будут молча наблюдать.


Да, сейчас, бороться с церковью равно бороться с государством. Кстати, с гомосеками у нас тоже ситуация двоякая. С одной стороны мы вроде как страна с традиционными ценностями, островок духовности среди моря западной вакханалии, закон о пропаганде есть. С другой стороны: Гомобогема на весь экран и дани милохины в женских шмотках как лицо молодежи. Шиза.
#7 | 11:32 02.07.2021 | Кому: Вован_1977
> Если у тебя цель - карьера и деньги, смысл рыпаться? Братья атеисты тебе за твой активный атеизм ни капли не помогут.

Если разговор про меня, то я, естественно, ни к какой борьбе не призываю, так ворчу по-стариковски. Остается только наблюдать. Но у РПЦ очень небольшие шансы стать таким же влиятельным органом на умы сограждан, как исламские организации (попы об этом сильно мечтают, покойный Смирнов, часто любил сравнивать мусульман с русскими не в пользу последних).
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.