Штраф за превышение допустимой средней скорости.

lenta.ru — Закон пока в разработке. Суть в том, что на шоссе ставят только две камеры. В начале пути и в конце. Какой-то особый участок, может сто км, может больше, не важно. Допустим, чтобы его проехать по правилам надо два часа. А ты проехал за час. И тебе прилетит штраф. И чем выше была средняя скорость тем выше штраф. То есть, раньше можно было поливать двести км в час, а на камерах тошнить девяносто и не иметь проблем. То сейчас хренушки. Вотт такое правило думают сейчас в мвд.
Новости, Разное | Ястреб 07:52 03.06.2021
9 комментариев | 71 за, 0 против |
#1 | 08:16 03.06.2021 | Кому: Всем
вангую космические штрафы во время перевода часов на час назад )
#2 | 08:23 03.06.2021 | Кому: sho_pesec
> Это потому, что нет штрафа за превышение средней скорости и нельзя доказать, в каком месте ты ее превысил. Вотт эти нюансы сейчас и допилят, чтобы шибко умные такие штрафы не оспаривали.

один хрен оспорят. Берёшь жену с собою, садишь за руль перед первой камерой. Перед второй за рулём ты.
Пусть попробуют доказать, кому из вас штраф выписать надо, ибо кто конкретно превышал доказать можно только по свидетельским показаниям, а свидетельствовать против члена семьи можно отказаться.
Так что тут наказать можно только нарушая презумпцию невиновности. И в этом конкретном случае я даже за - но это опасная практика, ибо если тут можно её нарушить, то её можно нарушить в принципе, а куда эта дорожка приведёт законотворцев - это уже ограничено их фантазией.
#3 | 08:25 03.06.2021 | Кому: Nina_Hagen
> Криворукие погромисты могут ВСЁ.
> Но по уму, - вся хронология должна вестись в UT (по "всемирному времени"), там нет ни часовых поясов, ни "летнего/зимнего" времени. (правда, изредка случается "високосная секунда")

понятно, что по уму. Но в капитализме же живём - обычно в свою сторону всё ошибки сначала выпускаются, а фиксятся потом с извинениями. Так что вангую, что во время перевода часов назад сравнение будет по локальному времени, а во время перевода вперёд - по всемирному!
#4 | 08:34 03.06.2021 | Кому: Склеп
> Вот тебе пример. Междугородняя трасса, разрешённая 110, не наказываемая 130.
> Участок 100 км. На нём три ремонта с временными ограничениями до 5 км.
> Какая будет средняя разрешённая скорость?
> Как в законе будут регулироваться временные ограничения по ремонту или по погодным условиям и как они будут влиять на среднюю разрешённая скорость?

временные знаки учитываться не должны по идее.

Но вопрос в другом. Насколько мне известно, в праве нужно доказать, кто именно нарушил. Факт нарушения по средней скорости вскрывается. Но вот кто её превышал - нет. Нельзя это вскрыть никак.

Обратный пример:
Поймали чувака с превышением средней скорости, ехал сам, выписали штраф, а он и поясняет:
"меня тормознули, угрожая оружием запихнули в багажник и втопили - судя по ощущениям из багажника под 200. Потом остановились, открыли багажник и сказали не вылазить 5 минут, а то пристрелят. После чего я вылез и поехал дальше."

Что делать в этом случае? :)
#5 | 08:35 03.06.2021 | Кому: DarthM
> А в России у нас оказывается часы переводят? :)
> Уже много лет как нет.

упс, сорян, всё дальше и дальше мы расходимся по мелочам :)
#6 | 09:54 03.06.2021 | Кому: Ramsay
> Блин, камрады, да в чем новость-то, объясните плиз?! Это все давно работает.

новость в том, что под это дело принимают отдельный закон только сейчас. Теперь этот тип нарушения отвязывается от привязка в км в час за "мгновенную скорость" и можно вводить прогрессивное наказание уже конкретно за среднюю скорость

Сейчас в законе нет специальной статьи за превышение допустимой средней скорости, и водителей наказывают по такому же принципу, что и за «мгновенное» превышение. «Например, если автомобилист в среднем ехал быстрее допустимых 90 километров в час, сначала на 30 километров в час, а потом на 70 километров в час быстрее, ему, скорее всего, придет один максимальный штраф за превышение скорости на 40-60 километров в час — 1500 рублей», — объясняет Autonews.
#7 | 10:26 03.06.2021 | Кому: Borzoev
> А чего все распереживались? Как будто тут собрались злостные нарушители скоростного режима.

когда вводили камеры для наказания за скорость, рунет был переполнен новостями о том, как прилетали штрафы когда автомобиль ехал на эвакуаторе или когда штраф прилетал автомобилю, едущим за нарушителем скоростного режима. Опасается народ глюков системы и вполне обосновано, надо сказать
#8 | 10:29 03.06.2021 | Кому: Ramsay
> Эмм. Наверное я торможу, но [летчик.жпг]
>
> Ну так ты среднюю скорость на участке между 2 камерами вычисляешь на протяжении всего участка. И превышение будет средним. Как определить, что тут ты ехал +30 а тут - +70, без установки доп.камер? А с доп камерами это будет уже 2, 3, 4...N участков. И на каждом своя средняя скорость.
> И да, у нас есть норма за повторное нарушение в течении суток, так что даже если ты ехал один участок +30 и другой +30 - за другой участок штраф прилетит сильно выше. Так что как-то странно Autonews объясняет. Вообще не про то.

я тоже несколько раз прочитал, и тоже нихера не понял. Есть только одно конченное предположение, которое я ничем обосновать не могу, но математически сходится:
такое ощущение, что берётся превышение скорости на всех участках с нарушениями и берётся уже среднее от них.

В твоём примере - это (30+30) / 2 = 30.
в их примере - это (70+30) /2 = 50. Отсюда, сопсно, и диапазон 40-60 у них в примере, тогда как нарушитель на одном участке превышал на 70, т.е. уже в следующем диапазоне.
#9 | 11:11 03.06.2021 | Кому: Ramsay
> А вот у камрада Utgart другая трактовка той же новости.

на самом деле, такая же.

я ж тоже писал, что
новость в том, что под это дело принимают отдельный закон только сейчас.


А журналисты с Автоньюс кажись хотели объяснить, нахрена нужно принимать отдельный закон, ибо старый в случае с отрезками не справляется :)
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.