Игорь Остапенко. Остался верен присяге и не ждал приказа

avatars.mds.yandex.net — Узнав о стрельбе по зданию Верховного Совета РСФСР, 3 октября капитан-лейтенант И. В. Остапенко поднял по тревоге роту охраны. Объяснив обстановку в Москве и необходимость придти на помощь защитникам Дома Советов, он сказал матросам: «Я принимал присягу и должен быть среди защитников Советской власти. Я не могу вам приказать. Беру только добровольцев». Вызвался 21 человек. Остапенко вскрыл оружейную комнату. Вооружившись автоматами, в 24 часа они отправились в Москву. (полностью в первом)
Картинки, Общество | Ярик П. 16:13 30.05.2021
8 комментариев | 170 за, 0 против |
#1 | 16:16 30.05.2021 | Кому: Всем
События 3-4 октября 1993 года:

К моменту начала октябрьских событий 1993 года капитан-лейтенант И. В. Остапенко являлся помощником по работе с личным составом командира роты 69-ого испытательного центра морской и космической разведки ВМФ РФ, находившегося в военном городке Ногинск-9.

Узнав о стрельбе по зданию Верховного Совета РСФСР, 3 октября И. В. Остапенко поднял по тревоге роту охраны. Объяснив обстановку в Москве и необходимость придти на помощь защитникам Дома Советов, он сказал матросам: «Я принимал присягу и должен быть среди защитников Советской власти. Я не могу вам приказать. Беру только добровольцев». Вызвался 21 человек. Остапенко вскрыл оружейную комнату роты и отдал приказ матросам на получение оружия и боеприпасов. Вооружившись автоматами, в 24 часа они отправились в Москву.

Командир части капитан первого ранга В.Сидоренко сообщил о произошедшем ГАИ и милиции. На автодороге Черноголовка-Москва, по приказу И. В. Остапенко, был захвачен грузовой автомобиль ЗИЛ-43318, на котором подразделение продолжило движение к Москве.

В 4 часа утра 4 октября на 31-м километре Щёлковского шоссе отряд попал в засаду, организованную Щёлковским ОМОНом. Раскинутая поперёк трассы сеть с шипами заставила грузовик остановиться. В ходе короткого боя часть бойцов из группы Остапенко была ранена, один из офицеров-контрреволюционеров убит. И. В. Остапенко, оценив ситуацию как безнадёжную в виду численного превосходства ОМОНА, приказал матросам разоружиться и сдаться, а сам застрелился выстрелом из автомата в рот.

Похоронен на родине в городе Чимкенте.

30 декабря 1993 года следователем военной прокуратуры Балашихинского гарнизона капитаном юстиции О. П. Разумовым прекращено производством за отсутствием события преступления уголовное дело о самоубийстве старшего лейтенанта И. В. Остапенко

На месте гибели Игоря Остапенко властями долгое время не разрешалась установка памятного знака.

(текст Просто Петя скопирован из отзыва о памятнике Игорю Остапенко на Яндекс.Картах -[censored] )

Предыдущие посты на Вотте про Остапенко:

* https://vott.ru/entry/522428
* https://vott.ru/entry/249590
* https://vott.ru/entry/248720
#2 | 16:25 30.05.2021 | Кому: Всем
И не слышал никогда об этих событиях. Я лох.

А так то да, все были за Ёлкина. Или за, или в земле, все вполне демократически.

З.Ы. Главное, чтобы Педя Федорчук об этом кинцо не снял, местами смищьное и основанное на реальных событиях.
#3 | 16:37 30.05.2021 | Кому: Ярик П.
> Ногинск-9

Моя малая родина
#4 | 17:51 30.05.2021 | Кому: Всем
Служил в это время в армии. Поэтому удивлен не столько поступку Офицера, сколько тем добровольцам из числа личного состава, что поддержали его. Сам я в то время не наблюдал таких настроений не то-что у шестой части коллектива, а вообще ни у кого из окружающих. И они несомненно Герои.
#5 | 20:12 30.05.2021 | Кому: Уралец
> испытательного центра морской и космической разведки ВМФ РФ, находившегося в военном городке Ногинск-9.

возможно дело в этом.

> И. В. Остапенко являлся помощником по работе с личным составом командира роты


или в этом.

Интересно что у него с командиром части получилось. Неужели не предвидел такой исход?
#6 | 09:56 31.05.2021 | Кому: Ярик П.
> Предыдущие посты на Вотте про Остапенко:

Какой же там был скользкий и тухлый Пупкин.
#7 | 05:35 03.06.2021 | Кому: Всем
Интересно как сложилась жизнь у командира части капитана первого ранга В.Пидоренко?
#8 | 14:46 03.06.2021 | Кому: Borzoev
> Интересно как сложилась жизнь у командира части капитана первого ранга В.Пидоренко?

Ну капитана пидоренко можно отчасти понять. На сухопутный ранг он целый полкан с соответствующим грузом "жопыта", а Остапенко - капитан, молодой, горячий ротный политрук. Пидоренко командир части и за всё происшедшее по руководящей вертикали стрелочником будет именно он, бездействовать в такой ситуации недопустимо. Но понять не значит простить. К вопросу присоединяюсь.

Непонятно - какие отношения сложились у пидоренко с Героем. И сложились ли вообще (всё ж полкан этого капитана мог просто "не замечать"). Был ли разговор с-глазу-на-глаз? Если пидоренко мог поддержать Героя почему вместо полноценной части сработала только рота охраны? Если пидоренко не мог поддержать Героя или разговора не было вообще по той же причине, почему Остапенко не предвидел, не принял мер? Фактически следовало действовать как партизанскому отряду на временно оккупированной территории. Мне, конечно, удобно советы с дивана давать, но ломиться прям по прямой по основному шоссе с темпом "в 24 часа" как-то так.

Или же пидоренко действительно проявил себя. Сначала негласно дал добро, а потом всё слил?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.