Чарские пески – самая северная пустыня в мире

gelio.livejournal.com — Сложно представить, что посреди тайги может раскинуться пустыня с самыми настоящими барханами, оазисами и песчаными бурями. Урочище Чарские пески доказывает, что и такое соседство возможно. Расположившаяся в Забайкальском крае, эта пустыня удивляет не только своим местоположением, но и размерами. Барханное поле занимает всего 10,5 километров в длину и 3-4 километра в ширину, при этом постоянно движется в направлении господствующих ветров.
Картинки, Культура | tazuja 08:35 28.03.2021
6 комментариев | 51 за, 0 против |
#1 | 08:36 28.03.2021 | Кому: Всем
[censored]

Несмотря на всю уникальность этого места, туристов в Чарских песках пока немного. В близлежащих поселках слабо развита инфраструктура, добираться сюда долго, к тому же зимой температура воздуха может опускаться до −50°C. Но именно это и делает Чарские пески заповедной территорией, где удивительно абсолютно всё.

1. Учёные долго искали ответ на вопрос, откуда появилась пустыня посреди тайги. Пришли к следующему выводу. Около 45 тысяч лет назад с близлежащего Кодарского хребта сполз ледник, который полностью перегородил Чарскую долину. На протяжении столетий образовавшаяся котловина наполнялась водой и гравийно-песчаной смесью, сходящей с гор вместе с водными потоками.

[censored]

2. Когда ледниковый период окончился, вода растеклась по долине, а перетертые в песок донные отложения обнажились. Под действием ветров начали формироваться барханы. Так в Чарской долине, в окружении лесов и болот, образовалась пустыня.
[censored]

3. Как это ни парадоксально, но Чарские пески доступнее всего зимой. В это время проще всего перебраться через реки, отсекающие пустыню от ближайших населенных пунктов. Лед настолько толстый, что способен с легкостью выдержать вес автомобиля.
[censored]

4. Летом по пути до Чарских песков приходится преодолевать речные преграды либо вброд через реку Средний Сакукан, либо сплавом через реку Чару.
[censored]

5. Чарские пески включены в список «Семи чудес Забайкалья».
[censored]

6. На одном из барханов Чарских песков сохранилась стоянка человека, которая датируется эпохой неолита.
[censored]
#2 | 08:38 28.03.2021 | Кому: tazuja
> Учёные долго искали ответ на вопрос, откуда появилась пустыня посреди тайги.

Дурни, надо было просто спросить учёного-теолога.
#3 | 09:14 28.03.2021 | Кому: Всем
Там упоминается находящийся совсем рядом бывший Борлаг (Ермаковское урановое рудоуправление, Мраморное).
[censored]
Ниже описание биографии одного из тех людей, на ком держался СССР, описание, как супердефицитную тогда урановую руду буквально по камешку выскребали по всем доступным и известным тогда сусекам, в момент, когда существование СССР находилось под реальной угорозой ядерного напедения, и ещё не имел средств сдерживания и их доставки.

"В 1948 году Любовь Яковлевна получила звание Мастера Спорта СССР и была названа Федерацией Альпинизма СССР в числе лучших альпинистов года.

В 1949 году Любови Яковлевне было поручено подобрать группу альпинистов для работы с геологами, геофизиками и топографами на одном из предприятий ПГУ, расположенном в труднодоступном горном районе северо-востока Союза (Центральный Кодар, урановое месторождение «Мраморное» в верховьях р. Средний Сакукан – около 10 км от высшей точки Забайкалья – пика «БАМ» (3072 м)). Важность задания, трудные климатические условия, высокогорье, сложный скальный рельеф заставили геологов требовать помощи от квалифицированных альпинистов. Любовь Яковлевна подобрала группу из 8 человек, которые в течение 9 месяцев (с декабря 1949г по сентябрь 1950 г.) успешно проводили эту работу, когда зимой морозы доходили до –56 градусов. Кроме альпинистов в состав Центральной Ревизионной Партии ПГУ при Совмине СССР (такой статус имела экспедиция 10 москвичей на Кодар) входило еще две женщины в качестве картографов – Андронова Милитина Николаевна и Сидорова Евгения Сергеевна.

Руководство предприятия (Ермаковское Рудоуправление) поручило Любови Яковлевне обеспечить альпинистскую геологическую группу необходимым спортивным снаряжением и инвентарем. Она выехала в командировку и, использовав свой авторитет, спортивные и старые служебные связи сумела отгрузить в адрес предприятия крайне дефицитное снаряжение. Создав на месте школу производственного альпинизма, подготовила группу 20 человек из числа специалистов по правильному владению альптехникой, что обеспечило выполнение производственных заданий. Группа в короткий срок выполнила задание руководства ПГУ. Лично Любовь Яковлевна (в альпинистской связке с И. И. Калашниковым), единственная женщина альпгруппы, участвовала в обработке геофизиками сложнейшего отвесного скального участка стены высотой от 200 до 350 м, работая по 10-12 часов на скалах, зимой при температуре ниже минус 50 градусов. Там же Любовь Яковлевна совершила с топографами несколько первовосхождений на неизвестные вершины, уходя в дальние походы с караванами оленей. Их этих походов иногда по месяцам не возвращались на свою базу.

Работа на этом предприятии принесла Любови Яковлевне заслуженно авторитет руководства. Ей и группе товарищей (Багрову А. В., Пелевину В. С.) по ходатайству руководства ПГУ было присвоено звание «Заслуженный мастер спорта СССР» (1951 г.). Она была четвертой женщиной Союза, получившей это звание по альпинизму (после А. Б. Джапаридзе (1945 г.), Е. А. Казаковой (1946 г.) и В. П. Чередовой (1948 г.)). Есть основание полагать, что Л. Я. Пахарькова «за успешное выполнение специального задания Правительства» (именно этого - в Мраморном) Указом Президиума ВС СССР 4 января 1954 г. была награждёна вторым Орденом «Знак Почёта».

В начале 1952 года Любовь Яковлевна была направлена в КБ-11 (в Саров) на должность помощника начальника политотдела по комсомолу. "
pyth2000
не фашист »
#4 | 11:32 28.03.2021 | Кому: Всем
А долины Мак-Мердо за пустыню не считаются? Там так-то весьма пусто.
#5 | 17:00 28.03.2021 | Кому: Себ.Перейро
Источник можно, если не сложно?
#6 | 17:07 28.03.2021 | Кому: Konan
Пахарькова Любовь Яковлевна (30.10.1917 — 15.02.1968)» // газ. «Новый ГОРОД» № 9 (453), 27 февраля 2008 г., город Саров Нижегородской области.
Обсуждение было здесь, отсюда и приведенный кусок текста. Газетная публикация, говорят, подрезана немного.
[censored]

Или судьба и роль самого Борлага в создании первого ядерного щита Родины интересует?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.