Скандал на 10 млрд: ФСБ ударила по «энергетическим вампирам»

legal.report — В российской энергетической отрасли разгорелся скандал, аналогов которому еще не было. Сотрудники управления «П» СЭБ ФСБ России, а также полицейские раскрыли хищение более 10 млрд рублей производителей электрической энергии и сетевых компаний, которые входят в ПАО «Россети». Проведены десятки обысков, задержаны 11 подозреваемых, арестовано имущество на 7 млрд рублей, организаторы объявлены в международный розыск. L.R присмотрелся к личностям задержанных и изучил финансовую отчетность компаний.
Новости, Разное | tazuja 09:49 20.03.2021
34 комментария | 91 за, 0 против |
#1 | 09:50 20.03.2021 | Кому: Всем
Миллиарды за рубеж

По данным МВД, преступная группа действовала около 15 лет — с 2004 по 2019 год. Злоумышленники действовали под прикрытием АО «Межрегионсоюзэнерго», которое возглавляли Эльдар Османов, Юрий Шульгин и Баграт Катальянц. Этому предприятию подчиняется ряд сбытовых компаний в регионах. Юрлица выдавали займы, приобретали векселя и акции, вносили денежные средства в уставный капитал сторонних организаций, заключали договоры уступки права требования.

Операции финансировались за счет технических кредитов, которые выдавал АКБ «Мосуралбанк». В результате были созданы формальные основания для вывода денежных средств из оборота единой энергосистемы страны на счета частных лиц и подконтрольных коммерческих организаций. Так появилась кредиторская задолженность перед контрагентами. Но погашалась она за счет средств, полученных от обычных потребителей электроэнергии. При этом оплата услуг поставщиков энергоресурсов не осуществлялась под предлогом дефицита оборотных средств.

По данным следствия, было похищено более 10 млрд рублей. Эти деньги должны были использоваться для оптовых закупок электроэнергии у генерирующих компаний, выполнения государственных инвестиционных программ в сфере энергетики, модернизации и поддержания работоспособного состояния технических сетей и иных расходов, связанных с обеспечением безопасности электроэнергетики как стратегически значимой отрасли.

Всего задержаны 11 экс-руководителей региональных энергосбытовых компаний, входящих в ПАО «Россети». Это бывшие главы ПАО «Архэнергосбыт», ПАО «Вологдаэнергосбыт», АО «Роскоммунэнерго», АО «Хакасэнергосбыт», ПАО «Челябэнергосбыт» Илья Шульгин, Елизавета Сахно, Илья Ворочев, Вадим Литвинов, Елена Дормидонова и Владимир Гайлит, а также работники этих компаний. Задержан и бывший управляющий АКБ «Мосуралбанк» Николай Корнеев, а также член совета директоров этой организации Светлана Никодимова и гендиректор компании «М-Стайл» Илья Россейчук. Все они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере и участии в преступном сообществе с использованием своего служебного положения.

Кредиты, машины, сомнительные сделки

L.R присмотрелся к личностям задержанных и изучил финансовую отчетность компаний, найдя там немало интересного.

Одним из самых заметных в преступной группе является экс-управляющий АКБ «Мосуралбанк» Николай Корнеев. Он занял эту должность в 2011 году. А через семь лет у коммерческой организации была отозвана лицензия, ЦБ назначил там временную администрацию. По данным Банка России, деятельность АКБ носила «выраженный кэптивный характер и была ориентирована на обслуживание интересов его акционеров и аффилированных с ними лиц».

«Кредитование заемщиков и осуществление сделок с лицами, связанными с бенефициарами кредитной организации, привело к образованию на ее балансе значительного объема проблемных активов», — утверждали в ЦБ.

В итоге банк был признан банкротом, в отношении него открыли конкурсное производство. Но вплоть до 2018 года «Мосуралбанк» регулярно получал госзаказы от энергетических компаний в российских регионах, выяснил L.R. Самый крупный контракт стоимостью 29 млн был заключен с АО «Хакасэнергосбыт». По его условиям, банк должен выдать кредит на эту сумму. Закупка состоялась на безальтернативной основе, в документах это объясняется «чрезвычайными ситуациями природного или техногенного характера, а также обстоятельствами непреодолимой силы».

Следственный комитет в четверг обратился в суд с ходатайством об аресте Николая Корнеева, оно было удовлетворено.

Под стражу отправился и бывший гендиректор компании «М-Стайл» Илья Россейчук. Эта фирма занимается консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления, следует из данных СПАРК. В 2018 году между «М-Стайл» и ПАО «Челябэнергосбыт» был заключен договор о переуступке прав требования долга в 581 млн рублей компании «АЭС Инвест». И в это же время фирма смогла показать прибыль аж в 130 млн рублей, хотя годом ранее была в убытке.

В настоящее время «М-Стайл» является ответчиком по искам региональных энергетических компаний на десятки миллионов рублей. Россейчук же обвиняется в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и по редкой статье об организации преступного сообщества с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 210 УК).

Еще одной обвиняемой по этим статьям является уроженка поселка Шаманка Иркутской области Светлана Никодимова. Ранее она также являлась членом совета директоров АКБ «Мосуралбанк». По данным L.R, Никодимова владеет синим BMW 2016 года выпуска. Однако сесть за руль ей удастся не скоро. Накануне Тверской суд Москвы санкционировал ее арест сроком на 2 месяца.

Путин в курсе

По данным Росфинмониторинга, активную роль в раскрытии преступления сыграло управление «П» Службы экономической безопасности ФСБ. За месяц до масштабных обысков директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин встречался с президентом России Владимиром Путиным. Главе государства было доложено, что сотрудники ФСБ, МВД, Генпрокуратуры, ФТС и Минэнерго ведут активную работу «по тем компаниям, которые злоупотребляют доверием, поднимают тарифы, выводят деньги за рубеж».

В 2020 году было возбуждено около 100 уголовных дел, назначено к возмещению ущерба 11 млрд рублей, арестовано 9,5 млрд рублей.

«Но самое главное — что работа эта дала возможность, по мнению Минэнерго, ограничить рост тарифов, то есть это, конечно, снимет социальную напряженность в определенной степени», — отмечал глава финансовой разведки.

Охота на «энергетических вампиров» началась еще в 2014 году. Тогда Следственный департамент МВД возбудил уголовное дело в отношении бывшего гендиректора ООО «Энергострим» Юрия Желябовского по статье об организации преступного сообщества. По версии следствия, он курировал деятельность екатеринбургского ООО «Легард», через которое якобы было выведено и обналичено 2,3 млрд рублей, собранных со сбытовых компаний, входящих в энергохолдинг. Сам Желябовский скрылся от следствия в Великобритании, отказавшейся выдавать его российскому правосудию.

В 2017 году обыски прошли в компаниях, которые входят в группу АО «Межрегионсоюзэнерго» (МРСЭН) и подконтрольны предпринимателям со скандальной репутацией Юрию Шульгину и Эльдару Османову. Как рассказывал L.R, следственные действия были связаны с уголовным делом о 8-миллиардном ущербе в компаниях ПАО «Россети». Ситуация эта сложилась не за один день, но обернулась фактически кризисом для дочерних обществ ПАО. Самыми «злостными» неплательщиками были названы компании, входившие в группу ЗАО «МРСЭН» (ОАО «Архангельская сбытовая компания», ОАО «Вологодская сбытовая компания», ОАО «Роскоммунэнерго», ОАО «Хакасэнергосбыт», ОАО «Челябэнергосбыт»). А АКБ «Мосуралбанк» являлся финансовым центром этой группы. С тех пор ПАО «Россети» вместе с дочерними организациями предпринимает все возможные действия, направленные на привлечение к уголовной ответственности руководителей названных организаций, изобретательно уходящих от погашения дебиторской задолженности.

На днях Агентство по страхованию вкладов (АСВ) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о взыскании с бывших топ-менеджеров АО АКБ «Мосуралбанк» убытков в размере 906 млн рублей. Среди ответчиков значатся Корнеев и Никодимова.
#2 | 09:53 20.03.2021 | Кому: Всем
>В российской энергетической отрасли разгорелся скандал, аналогов которому еще не было. Сотрудники управления «П» СЭБ ФСБ России, а также полицейские раскрыли хищение более 10 млрд рублей

Нахера так категорически заявлять? ВЧК-ОГПУ-НКВД раскрывал и помасштабнее хищения. Только если мне не изменяет память, это теперь называется "политическими репрессиями за три колоска, панимаеш".

>хищение более 10 млрд рублей


И чтобы не тревожить неизбежное Величие, есть предложение раскинуть эту сумму на население.
#3 | 09:58 20.03.2021 | Кому: Всем
Россия - богатая страна. Понять и простить. Ну, или пусть заплатят штраф 1-2 млн.
Cyberaptor
надзор »
#4 | 10:02 20.03.2021 | Кому: Всем
Электричество подорожает.
RRB
Невменяемый »
#5 | 10:07 20.03.2021 | Кому: Всем
Выборы - близко. Скоро мы поймём масштаб меропритятий , что должны кратно приблизить неизбежное (но без конкретной даты, ибо враги вносят коррективы постоянно) Величие, и сделать Россию снова Великой. Рука каждого гражданина потянется к солнцу. А у кого вдруг не потянется - с теми поработают участковые, Росгвардия, ФСБ, налоговая, ФСИН. Тем, кто живёт в Барнауле, я бы рекомендовал побыстрее переехать в Москву (остальным - тоже кстати рекомендую).
#6 | 10:12 20.03.2021 | Кому: Dim68
> Ну, или пусть заплатят штраф 1-2 млн

Откуда такие деньги?
#7 | 10:16 20.03.2021 | Кому: Всем
Никогда такого не было и вот опять.
#8 | 10:18 20.03.2021 | Кому: Всем
Электричество опять подорожает?
#9 | 10:21 20.03.2021 | Кому: Всем
>деятельность АКБ носила «выраженный кэптивный характер и была ориентирована на обслуживание интересов его акционеров и аффилированных с ними лиц».

Э-э-э... Простите, а разве капиталистическое предприятие создаётся для каких-то других целей?
#10 | 10:23 20.03.2021 | Кому: Dmitrij
#Акции !!!
#11 | 10:26 20.03.2021 | Кому: Dmitrij
> Простите, а разве капиталистическое предприятие создаётся для каких-то других целей?

Конечно. Как нам рассказывали в перестройку и в святые девяностые, капиталистические предприятия создаются исключительно меценатами и альтруистами, дабы нести счастье рабочему классу. Вот быдло в 1917 этого не понимало и заминировало весь мир атомными бомбами имени Ленина. То там ебанет, то здесь.
#12 | 10:27 20.03.2021 | Кому: Dmitrij
> Э-э-э... Простите, а разве капиталистическое предприятие создаётся для каких-то других целей?

В России или в Москве?
#13 | 10:33 20.03.2021 | Кому: RRB
> Тем, кто живёт в Барнауле, я бы рекомендовал побыстрее переехать в …

… Воронеж!!!
#14 | 10:34 20.03.2021 | Кому: Пальтоконь
> > Э-э-э... Простите, а разве капиталистическое предприятие создаётся для каких-то других целей?

> В России или в Москве?


В США!
#15 | 10:57 20.03.2021 | Кому: Всем
Меня в этой ситуации больше всего поражают Россети, у них воруют деньги, а они не замечают, ну так легко утекло 10 миллиардов налево. Совпадение? Невнимательность?
#16 | 11:01 20.03.2021 | Кому: eric.romanoff
[censored]
#17 | 11:09 20.03.2021 | Кому: Всем
Я ещё одну контору знаю, очень мутная. Её проверить прокуратура не хочет?
#18 | 11:28 20.03.2021 | Кому: Voyager
>Откуда такие деньги?

Пенсионные накопления.
pyth2000
не фашист »
#19 | 11:37 20.03.2021 | Кому: Всем
Я уж думал, опыт незалежной Ичкерии, по борьбе с ведьмами, на всю федерацию распространили.
#20 | 11:54 20.03.2021 | Кому: Всем
Московский метрополитен закупил поездов на 135 млрд в 2020, а эти на 10 пожопились. Не стыдно?
#21 | 12:08 20.03.2021 | Кому: tazuja
> Главе государства было доложено, что сотрудники ФСБ, МВД, Генпрокуратуры, ФТС и Минэнерго ведут активную работу «по тем компаниям, которые злоупотребляют доверием

Вот жеж мерзавцы, им все так доверяли, ФСБ там, органы всякие, палаты счётные, а они взяли и злоупотребили
#22 | 12:10 20.03.2021 | Кому: Konan
Только одну?
#23 | 12:37 20.03.2021 | Кому: Ataliya
Не, ну это конкретно по этой тематике.
#24 | 13:12 20.03.2021 | Кому: Всем
Из гузна чубайсова ничего хорошего вылезти не может.
#25 | 13:20 20.03.2021 | Кому: Всем
Выходит 15 лет их никто не проверял?
Или проверяли и ничего не нашли?
MVM
надзор »
#26 | 14:45 20.03.2021 | Кому: Всем
[а в деревне Годюкино идут дожди...]
#27 | 15:07 20.03.2021 | Кому: Ухум Бухеев
> И чтобы не тревожить неизбежное Величие, есть предложение раскинуть эту сумму на население

Ты не поверишь. Если было украдено 10 млрд, то их уже раскинули на всё население и украли именно у него. Не у Путина же они деньги тырили.
#28 | 17:44 20.03.2021 | Кому: Валераентий
> Если было украдено 10 млрд, то их уже раскинули на всё население и украли именно у него.

Ага. Об этом во втором абзаце написано открыто.

> Так появилась кредиторская задолженность перед контрагентами. Но погашалась она за счет средств, полученных от обычных потребителей электроэнергии.
#29 | 19:05 20.03.2021 | Кому: Всем
Сдается мне, скоро какие-то выборы..
#30 | 21:12 20.03.2021 | Кому: Всем
Надо срочно увеличить (см. Величие) тарифы на электроэнергию, чтобы компенсировать украденное!
Malganus
надзор »
#31 | 22:34 20.03.2021 | Кому: Всем
> По данным МВД, преступная группа действовала около 15 лет

А быстро тут!!!
#32 | 04:54 21.03.2021 | Кому: Всем
> задержаны 11 подозреваемых, арестовано имущество на 7 млрд рублей, организаторы объявлены в международный розыск

После выборов всех отпустят, всем всё вернут и ещё и извинятся.
VSChe
надзор »
#33 | 11:25 21.03.2021 | Кому: Всем
Да блин, детский сад. 15 млрд за 15 лет. По лярду в год.
А почему бывших. А нынеш7них почему не трогаем.
А может присмотреться к деятельности Бикова и Боброва. Там в год на большие суммы мошенства всякого. Сколько они бизнесов отжали, а их конские ценники на энергию??? Посадите их и сколько народу начнет плясать и баяны рвать от счастья.
#34 | 08:52 23.03.2021 | Кому: Всем
Зашел сказать, что вот это борьба с коррупцией, не то что сказочки Навального.
А тут какая-то другая атмосфера))
Ушел бродить по тредам и постигать политику партии..
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.