Сало и наглая рыжая морда

youtu.be — ....
Видео, Разное | Heimdall 10:13 22.01.2021
2 комментария | 55 за, 0 против |
#1 | 12:53 22.01.2021 | Кому: Сова
Компьютационный биолух, премию даже, какую-то за исследования получил:
[censored]
#2 | 13:52 22.01.2021 | Кому: Сова
> Чаво?!

Наука такая теперь есть, компьютационная (если калька с наглийского) или вычислительная (если на посконном) биология.

Математики берут математические методы, статистический анализ, там, вычислительные модели, и т.д. и т.п. и использует их для решения задач в биологии - строят модели биологических систем (к примеру модель Лотки — Вольтерры, которой уже почти 100 лет, моделирует соотношение хищников и жертв. Современные модели гораздо более сложные), моделируют ДНК и протеины, и т.д. предсказывают структуры белков на базе их моделей (популярно, например, в фармакологии для определения направления исследований), и так далее.

[censored]

Междисциплинарный подход, сейчас математику с чем только не мешают. У меня математическое образование, сам думал биоинформатике подучиться.

Ну а у моей сестрёнки, к примеру, докторат по математической лингвистики из того самого университета Чикаго, где работает Джон Новембер.

То есть опять, спайка математики и лингвистики, статистический анализ фонем, структуры языка, шифрование/дешифрование, и т.д. и т.п.

Она как докторат получила, сначала работала на Амазон, помогала Алексе лучше распознавать что люди говорят, учавствовала в разработках по распознаванию слов, и понятию семантики и контекста компютерам. Ну а потом, у неё виза кончиалсь, из Штатов она вернулась, и теперь она делает то-же самое на государственную контору. У неё подписка, так что детали я не знаю.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.