"Где купил ордена?" чиновник неудачно пошутил над ветераном

picturehistory.livejournal.com — Рассказ об Ионе Лазаревиче Дегене. Сейчас о нем мало, кто знает. А в свое время он наделал много шума, вернее не он, а его стихотворение «Мой товарищ, в смертельной агонии…», написанное в декабре 1944 года.
Картинки, Общество | Ymorno_ru 13:30 28.11.2020
17 комментариев | 59 за, 14 против |
#1 | 13:41 28.11.2020 | Кому: Всем
"Экипажем Дегена уничтожено 12 немецких танков (в том числе 1 «Тигр», 8 «Пантер»)". Из наградных документов.
Некисло. Совсем так.
#2 | 13:57 28.11.2020 | Кому: Всем
То есть чиновник "пошутил" раньше 1977г? Отлично характеризует откуда в конце 80х в КПСС оказалось столько мрази
kichrot
троцкист »
#3 | 14:06 28.11.2020 | Кому: eric.romanoff
> ... Отлично характеризует откуда в конце 80х в КПСС оказалось столько мрази ...

О том, что партия и органы власти станет рассадником мерзости, пессимистически и пророчески писал дедушка Ленин на заре советской власти. :)
#4 | 14:15 28.11.2020 | Кому: Всем
Самый популярный на iremember.ru
2 раза прочитал

[censored]
igrov
очень сильно горяч »
#5 | 14:45 28.11.2020 | Кому: Всем
> Самый популярный на iremember.ru
> 2 раза прочитал

- В бога на фронте верили?

- Перед атакой атеистов нет! Шепотом перед боем молились все. Ведь нет ничего ужаснее, чем ждать на исходной позиции приказа на атаку. Вокруг все замирает. Пронзительная, жуткая, сводящая с ума тишина...

После боя спрашиваешь: "Сашка, (или Петька), а ты что, молился перед боем?", - то все сразу начинали отнекиваться, мол, не было такого. Но молились все... В Литве как-то проезжали мимо распятия у дороги. Все командиры машин сидели на левом крыле танка. Смотрю: как по команде все держат "равнение налево". Остановились. Я пристал ко всем с вопросом, как молились? Сперва все отнекивались. Но когда я пригрозил, что, если не признаются, молитва не будет услышана, все поведали примерно одно и то же: "Боженька! Помилуй и сохрани!".

[censored]
#6 | 15:17 28.11.2020 | Кому: Koocher
> Самый популярный на iremember.ru
> 2 раза прочитал

Прочитал...

> - В бога на фронте верили?

> - Перед атакой атеистов нет! Шепотом перед боем молились все.


Расстрелы ни за что, сволочи полковники, ёбля с бабой в танке, майоров в бою не видел. А это точно не современный кинорежиссер писал?
#7 | 15:43 28.11.2020 | Кому: Всем
"оторвана верхняя челюсть" - девочка-дизайнер текст набирала?
#8 | 15:48 28.11.2020 | Кому: Всем
Читаешь о таких людях и охуеваешь. Пройти войну. Гореть, быть раненым, весь в дырах. Стать врачом. Писать докторские. Люди-легенды. Просрать такого человека из-за кабинетной мрази?
igrov
очень сильно горяч »
#9 | 16:07 28.11.2020 | Кому: eric.romanoff
> То есть чиновник "пошутил" раньше 1977г? Отлично характеризует откуда в конце 80х в КПСС оказалось столько мрази

Этот случай Деген вспоминал в своих мемуарах.

Фронтовик пришел на прием к одному киевскому чиновнику в министерстве здравоохранения (замминистра). Нужно было решить вопрос. По опыту общения с чиновниками, Деген знал, что лучше быть при параде - шанс, что хотя бы выслушают, если уж согласились впустить - это еще ничего не значило. Отказать в приеме ветерану - не отказали б, можно нарваться на критику, а так, вроде уважили человека, выслушали, поговорили и.. проводили с миром.

Всякого повидавший Деген был готов ко всему, но того, что услышал, никак не ожидал. Фронтовик вошел в кабинет, негромко позванивая орденами. Чиновник, не выходя из-за стола, окинул его взглядом, вдруг спросил:

- Где купил столько? - и кивнул на солидный "иконостас".

Деген прислонил палочку, обошел стол и врезал чиновнику между глаз. 


Ни имён, ни фамилий - "один киевский чиновник (замминистра!)" ёпта сморозил хуйню по версии Иона Лазаревича (или уморно.ру) и этого хватило герою для возвращения на "историческую родину" в 60 лет.
Охуенная история.
Malganus
надзор »
#10 | 16:08 28.11.2020 | Кому: Пальтоконь
> Расстрелы ни за что, сволочи полковники, ёбля с бабой в танке, майоров в бою не видел. А это точно не современный кинорежиссер писал?

Эндопланетяне суеверны, ты не знал?
Когда надеяться больше не на что, отчего бы не помолиться?
Один хрен, терять нечего.
#11 | 16:19 28.11.2020 | Кому: KAMblWOBblY_KOT
Надо отделить человека на войне, человека как специалиста после неё.
Советским евреем он после войны уже не был.
Достаточно его *Из дома рабства" посмотреть. И закрыть все вопросы.

[censored]
#12 | 16:23 28.11.2020 | Кому: Всем
Молился ли он или нет - не имеет принципиального значения. Он воевал, за свои подвиги награжден орденами и медалями. По-моему, этого достаточно. А дал он по морде чиновнику или нет, уехал он в Израиль или нет - это его личное дело!
igrov
очень сильно горяч »
#13 | 16:26 28.11.2020 | Кому: Фельдкурат Кац
> А дал он по морде чиновнику или нет

а может и не дал, но басня красивая.
#14 | 16:28 28.11.2020 | Кому: igrov
Я ему верю. Даже если не дал, а только хотел.
igrov
очень сильно горяч »
#15 | 16:29 28.11.2020 | Кому: Фельдкурат Кац
заебись, главное верить во всё написанное в энторнетах.
#16 | 16:31 28.11.2020 | Кому: igrov
Ты не понял: сама идея хороша. А верю - не верю уже не важно!
#17 | 16:40 28.11.2020 | Кому: igrov
См его мемуары "Из дома рабства" (есть на флибе и везде) . Эпизод ищется по фразе:
"А взагали, як кажуть, ордена можно купить в Ташкенте".
Мемуары производят впечатление об авторе как очень сильно национально озабоченном человеке.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.