VLT сфотографировал туманность NGC 2899

kiri2ll.livejournal.com — Используя Очень Большой Телескоп (ESO VLT), астрономы сумели получить красочное изображение планетарной туманности NGC 2899. Благодаря своей симметричности, игре цвета и сложной внутренней структуре она чем-то напоминает порхающую в ночном небе разноцветную бабочку. Эту туманность еще никогда не удавалось сфотографировать в таких мелких деталях — заметны даже просвечивающие сквозь фоновое звездное поле ее слабые внешние края.
Картинки, Наука | tazuja 17:28 13.08.2020
1 комментарий | 37 за, 0 против |
#1 | 17:29 13.08.2020 | Кому: Всем
[censored]

NGC 2899 расположена на расстоянии от 3000 до 6500 световых лет от Земли в южном созвездии Парусов. Она окружает пару звезд. Одна из них подошла к концу своего жизненного цикла и сбросила внешние слои. В результате образовалось газовое облако радиусом около двух световых лет. Его вещество разогрето до температуры около десяти тысяч градусов. Из-за этого NGC 2899 ярко светится на фоне звезд Млечного Пути.

[censored]

Высокая температура газа объясняется мощным излучением обнажившегося ядра материнской звезды, породившей NGC 2899. Водород, из которого в основном и состоит газовая оболочка, под его воздействием светится красноватым светом, а кислородный газовый слой — голубым. Что касается характерного внешнего вида, то все дело во втором компоненте системы. Он активно взаимодействует с выброшенным газом, образуя видимую на фото двухполостную структуру. Только примерно 10–20% всех планетарных туманностей имеют биполярную форму.

[censored]

Астрономы смогли получить столь детальное изображение NGC 2899 благодаря приемнику FORS, установленному на одном из основных «юнитов» VLT. Этот инструмент активно используется для исследования различных небесных тел. В частности, его применяли для оптических наблюдений источников гравитационных волн, исследования первого открытого межзвездного астероида, и углубленного изучения механизма формирования планетарных туманностей.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.