Властелин колец

vott.ru — НАСА выложило новый снимок Сатурна, сделанный в июле с телескопа Хаббл. Впечатляет качство и деталировка. Так же видны 2 луны. Вотт не даёт поставить прямую ссылку на оригинал, но получилось вставить её в комментарий. Перевод - в первом.
Картинки, Наука | micev2 05:16 29.07.2020
6 комментариев | 58 за, 0 против |
#1 | 05:16 29.07.2020 | Кому: Всем
Хаббл рассматривает лето на Сатурне
Сатурн действительно является властелином колец на этом последнем снимке с космического телескопа Хаббла НАСА, сделанном 4 июля 2020 года, когда этот богатый гигантский мир находился в 839 миллионах миль от Земли. Это новое изображение Сатурна было снято, когда в северном полушарии планеты было лето.
[censored]

Хаббл обнаружил несколько небольших атмосферных штормов. Это временные явления, которые появляются и исчезают при каждом ежегодном наблюдении Хаббла. Полоса в северном полушарии остается ярко выраженной, как видно из наблюдений Хаббла в 2019 году, с несколькими полосами, слегка меняющими цвет из года в год. Атмосфера окольцованной планеты в основном состоит из водорода и гелия со следами аммиака, метана, водяного пара и углеводородов, которые придают ей желтовато-коричневый цвет.

Хаббл сфотографировал легкий красноватый туман над северным полушарием в этой цветовой композиции. Это может быть связано с нагревом от повышенного солнечного света, который может либо изменить атмосферную циркуляцию, либо, возможно, удалить лед из аэрозолей в атмосфере. Другая теория заключается в том, что увеличение солнечного света в летние месяцы меняет количество производимого фотохимического тумана. «Удивительно, что даже через несколько лет мы наблюдаем сезонные изменения на Сатурне», - говорит ведущий исследователь Эми Саймон из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА в Гринбелте, штат Мэриленд. И наоборот, едва видимый южный полюс имеет синий оттенок, отражающий изменения в зимнем полушарии Сатурна.

Четкое изображение Хаббла позволяет разглядеть точно вытравленную концентрическую кольцевую структуру. Кольца в основном сделаны из кусочков льда размером от крошечных зерен до гигантских валунов. Как и когда образовались кольца, остается одной из самых больших загадок нашей солнечной системы. Общепринято, что им столько же лет, сколько планете, более 4 миллиардов лет. Но поскольку кольца такие яркие, как недавно выпавший снег, конкурирующая теория состоит в том, что они могли образоваться в эпоху динозавров. Многие астрономы согласны с тем, что не существует удовлетворительной теории, объясняющей, как кольца могли образоваться в течение последних нескольких сотен миллионов лет. «Однако измерения на космическом корабле Cassini НАСА по крошечным зернам, попадающим в атмосферу Сатурна, позволяют предположить, что кольца просуществуют ещё только 300 миллионов лет, что является одним из аргументов в пользу молодого возраста системы колец», - сказал член команды Майкл Вонг из университета. Калифорнии, Беркли.

На этом снимке отчетливо видны две ледяные луны Сатурна: Мимас справа и Энцелад внизу.

Этот снимок сделан в рамках проекта «Наследие атмосферы внешних планет» (OPAL). OPAL помогает ученым понять динамику атмосферы и эволюцию газовых гигантов нашей солнечной системы. В случае Сатурна, астрономы продолжают отслеживать изменения погоды и штормы.

Космический телескоп Хаббл - это проект международного сотрудничества между НАСА и Европейским космическим агентством. Центр космических полетов имени Годдарда НАСА в Гринбелте, штат Мэриленд, управляет телескопом. Научный институт космического телескопа (STScI) в Балтиморе проводит научные исследования Хаббла. STScI управляется для НАСА Ассоциацией университетов по исследованию астрономии в Вашингтоне, округ Колумбия.

[censored]
Джон Ву
Резуноид »
#2 | 05:53 29.07.2020 | Кому: Всем
а роскосмос тем временем публикует снимки городов трудовой доблести к 75-летию, прямо-таки "опупенного" разрешения [censored]

хуйевознает в чём у роскосмоса прикол - даже яндекс показывает в сто раз подробнее... или в тысячу:[censored]

и канопус-то этот вроде не совсем старый, 2012 года запуска
#3 | 06:04 29.07.2020 | Кому: Джон Ву
> даже яндекс показывает в сто раз подробнее... или в тысячу

Не знал, что у яндекса есть такое. Даже лучше, чем у гугла.
Спасибо за наводку!
Джон Ву
Резуноид »
#4 | 06:45 29.07.2020 | Кому: micev2
> у яндекса есть такое. Даже лучше, чем у гугла

сам офигел - сначала в гугл сунулся
#5 | 08:01 29.07.2020 | Кому: Всем
Пользуясь случаем, порекомендую отличнейший доксериал BBC Планеты.
[censored]
Cyberaptor
надзор »
#6 | 09:09 29.07.2020 | Кому: Всем
Москве ещё есть куда расти.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.