Про коррупцию в Германии

vott.ru — Небольшой очерк. В первом комментарии
Новости, Разное | Альфарий 13:39 05.06.2020
70 комментариев | 75 за, 0 против |
#1 | 13:39 05.06.2020 | Кому: Всем
Как известно думающим людям с хорошими генами и чистыми лицами - коррупция существует только при неправильном капитализме и обусловлена рабским менталитетом и врождённой тягой к воровству. Поэтому сегодня мы поговорим про коррупцию в Германии :)

Немецкая коррумпированность имеет давние и славные традиции, Отто Эдуард Леопольд фон Бисмарк-Шёнхаузен, Герцог цу Лауэнбург, человек и линкор, не даст соврать. Но времена кайзера, Веймарской республики и Третьего рейха мы рассмотрим в другой раз, дабы не дать вышеупомянутым людям шанса сразить нас убийственным аргументом - тогда была не демократия.

Перенесёмся в 1950/60-ые годы предыдущего века. Знакомьтесь - Ханс Йозеф Штраусс, чудом избежавший Сталинградского котла (но в плен всё-таки загремевший), на 1962-ой год - министр обороны ФРГ. Данному персонажу настолько не понравилось на Восточном фронте, что в статусе министра он грезил об атомном оружии США в Германии, и самолётах, способных это самое оружие доставить, цитата - до Урала. Поэтому он, пользуясь этим аргументом, купил у Локхида их Старфайтеры, а не французские Миражи, за которые топили в единодушном порыве эксперты, вояки и все мало-мальски сведущие в самолётах люди. Забегая вперёд - это официальная версия, подтверждённая целой комиссией бундестага. Дескать, французы сами не захотели продавать свои Миражи, чтобы не ссориться с советским руководством.

Незыблемо стоящий на принципах рыночной экономики Локхид продал своим верным союзникам самолёты, от которых у немецких пилотов начинал дёргаться глаз, а рука непроизвольно искала кнопку катапультирования. Чтобы понять масштаб "сырости" проданных самолётов, два примера -

1. На тренировке перед праздничным шоу, посвящённому этой самой сделке, разбились все четыре участвоваших в ней самолета. Все четыре пилота - погибли.

2. 1965-ый год - 27 аварий, 17 погибших

Чуть позднее, внезапно выяснилось, что Локхид регулярно выплачивал высокопоставленным лицам из министерства обороны, включая министра, огромные суммы. Но вышеупомянутая комиссия следов преступления, увы, не нашла.

Поехали дальше. Бундеспрезидент (для многих это новость, но у Германии и в самом деле есть президент) Герстенмайер. Регулярно всплывали истории, как он, пользуясь своим положением, получал деньги из бюджета, например, как пострадавший от нацисткого режима, покупал недвижимость и перепродавал затем с многократной наценкой. Вы удивитесь, но кроме пары газетных публикаций и связанных с ними мини-скандалов, этот государственный муж спокойно "доработал" до пенсии, получил пару орденов и мирно почил в бозе.

Канцлер Вилли Брандт, находясь под процедурой импичмента, купил два необходимых для срыва голосования голоса и остался в своей должности. Комиссия, расследовавшая возможный подкуп, не нашла, конечно же, никаких следов. Но им всем знатно подгадило Штази, со всей пролетарской тщательностью запротоколировав процедуру подкупа, к которому, собственно, и приложило своё тоталитарное щупальце, так как считало Брандта наиболее договороспособным политиком. Правда, документы всплыли только после объединения Германии, или, как говорят восточные немцы - поглощения.

80-ые.
Полностью под знаком концерна Фликка. Предок получил семилетний срок на Нюрнбергском процессе, а его потомок покупал в промышленных масштабах немецких политиков. Деньги текли шуршащей и приятно пахнущей типографской краской рекой, ведущие партии типа CDU, FDP и SPD принимали нужные концерну законы, один только уже упомянутый мной любитель летающего неликвида Ханц Йозеф Штраусс получил около миллиона тогдашних марок. Живучий сукин сын, даже своего рода уважение вызывает (спойлер - он и тут отскочил).

Нулевые.

В 2006-ом году право принять чемпионат мира по футболу получила Германия. Хотя должна была получить Южная Африка, но кто их там этих вувузельщиков спрашивать будет. Уже после Sommermärchen (летняя сказка) стали ходить слухи о том, что чемпионат был куплен. Все причастные всё отрицали, глядя честными глазами в объективы камер и используя аргументацию - мы вам не какая-то там страна третьего мира.
Тем забавнее, что позднее всплыли платёжки, подписанные лично иконой немецкого футбола Францем Беккенбауэром, который был главой организационного комитета. Семь лямов ушли на подкуп трёх членов ФИФА, и Германия, с перевесом в один голос, выиграла голосование. Беккенбауэра даже допросили, но когда он привёл обезоруживающий аргумент "я подписывал сотни бумаг в сутки, может, и платёжка затесалась, не знаю", суд заплакал и, перекрестив в спину, отпустил его на все четыре стороны.

Концерн Сименс, один из столпов немецкой экономики, взял пример с героя 80-ых, и взялся скупать всяких нечистых на руку политиков и чиновников. Одного из членов совета директоров, Томаса Ганзвиндта, арестовали, но потом выпустили, за залог в 200.000 евро. Вы будете смеяться, но он потом отсудил пол-ляма у надругавшегося над его честью бизнесмена государства. В целом, результатом всей этой мышиной возни, стала крайне жёсткая, можно сказать, жестокая отставка двух главнюков Сименса. Влепили ещё и штраф концерну, в три миллиарда, но платили ли они его - неизвестно.

В кризис 2008-го года в немецкую речь прочно вошёл термин "банкстер", то бишь, банкир и гангстер в одном лице. Крутые профессионалы в цивилизованной стране, простите, просрали деньги вкладчиков, играя на рынке недвижимости США (я в курсе, что те, кто был в теме, нагрелись знатно). Все крупнейшие банки были на грани банкротства, кроме Sparkasse. Шла речь о полной или частичной национализации банковского сектора, и она, если мне не изменяет память, была даже проведена, чтобы не допустить краха всей системы (привет аколитам "неээфективного государства" и "эффективных частников"). Вообще, не в курсе, в какие затраты это всё вылилось в итоге, сектор был спасён, а виновники брутально наказаны - их уволили и выплатили по миллиончику за разрыв контрактов.

Наше время.

Дизельный скандал Фольксвагена.

Руководство годами врало акционерам, покупателям и властям о состоянии производимых машин, которые не соответствовали заявляемым характеристикам. Когда вскрылось - пожали плечами. Суд, правда, присудил обманутым владельцам право на компенсацию, но как её получать тем, кто избавился от своего "пассата" пару лет назад - не объяснил. Двух главнюков суд отпустил после выплаты 4,5 миллионов евро каждым и дело закрыл. Ответственного за тех. контроль в концерне вообще оправдали - "он не мог знать всех деталей".

Ну и напоследок, в Германии тоже есть свои медведевы, придумывающие не так страшно звучащие эпитеты для всякого нехорошего. Например - Parteispende (пожертвование для партии), это когда крупный капитал переводит суммы в десятки, а то и в сотни миллионов евро партиям, а те с благодарностью эти деньги принимают. И нет, это не подкуп, потому что всё официально, а если вдруг вскроется, что партия оказала ответную услугу, всех очень строго накажут.
Или, моё любимое, Steuergeldverschwendung (растрата денег налогоплатильщиков).
Это слово используют, когда надо объяснить за каким хером, например, был построен мостик через автобан ценой в пару десятков миллионов и к которому не ведёт ни одна дорога. Или когда пару лет идёт работа над боевым дроном для бундесвера ценой в полмиллиарда, в результате есть один нелетающий образец и закрытие проекта.

Про всякую мелочевку, вроде покупки дома без обязательных процедур (то есть, непонятно за какие деньги) бывшим бундеспрезидентом
Вульфом, насквозь провонявшего допингом спорта, бизнеса на мигрантах писать не буду, по крайней мере - пока:)

Ну и объективности ради - в Германии я ни разу не сталкивался и не слышал даже про "бытовую" коррупцию. Сложно представить, на самом деле, немецкого полицейского или чиновника, который бы вымогал взятку. Мозг вынесут бюрократией, оформление чего-либо может занять недели и месяцы, тут не поспоришь, но всё сделают, как надо. Может, и крутят какие-то схемы, но простому бюргеру они не видны и, соответственно, мало беспокоят.

С уважением, ваш Альфарий :)
Балаганов
Навальноид. »
#2 | 13:41 05.06.2020 | Кому: Всем
Нету коррупции?
#3 | 13:42 05.06.2020 | Кому: Балаганов
Повязали.
Балаганов
Навальноид. »
#4 | 13:44 05.06.2020 | Кому: volkman
Он слишком много знал.
#5 | 13:47 05.06.2020 | Кому: Балаганов
Есть!
#6 | 13:47 05.06.2020 | Кому: Балаганов
Юмористы - торопыги :-)
#7 | 13:50 05.06.2020 | Кому: Всем
Коррупция есть и в частном секторе.
#8 | 13:52 05.06.2020 | Кому: U-thug
Есть, конечно, я в нём сам кручусь.
#9 | 13:54 05.06.2020 | Кому: Всем
Чиновник, должен быть нищ, прокажен и отлучен от церкви. Только тогда он будет служить народу.
Балаганов
Навальноид. »
#10 | 13:55 05.06.2020 | Кому: Альфарий
Честно говоря, приключения одного Сердюкова кроют всю эту коррупцию, как бык овцу.
#11 | 14:00 05.06.2020 | Кому: Балаганов
>Честно говоря, приключения одного Сердюкова кроют всю эту коррупцию, как бык овцу

Зачем ты мне об этом пишешь?
#12 | 14:02 05.06.2020 | Кому: Всем
Вроде история была, как уволили министра, потому что он в своей диссертации, что-то сплагиатил. Правда?
#13 | 14:03 05.06.2020 | Кому: sergi
Да, Карл Гуттенберг
Балаганов
Навальноид. »
#14 | 14:04 05.06.2020 | Кому: Альфарий
> Зачем ты мне об этом пишешь?

В рамках обсуждения коррупций. Или тема не про это?
#15 | 14:05 05.06.2020 | Кому: Всем
Помню вроде писали, что жена какого-то чиновника, элитной девушкой работала.
Балаганов
Навальноид. »
#16 | 14:10 05.06.2020 | Кому: sergi
> Помню вроде писали, что жена какого-то чиновника, элитной девушкой работала.

Это не коррупция, а низкая социальная ответственность.
#17 | 14:10 05.06.2020 | Кому: Балаганов
Вот что меня поражает в российском/русском сегменте интернета - стоит написать что-то нехорошее про Запад, тут же появится кто-то с тезисом "у нас хуже".
Я не писал про сердюкова, не писал про Россию, даже про Шрёдера с Газпромом не писал. Более того, в самом первом абзаце моего поста указана причина публикации, пусть и в ироничном стиле.
Ну, или у тебя есть инсайдерская информация о том, сколько пиздят министры в других странах, и ты можешь с полной уверенностью заявить, что они, по сравнению с сердюковым - дети.

Тогда стоит запилить отдельный пост
Балаганов
Навальноид. »
#18 | 14:13 05.06.2020 | Кому: Альфарий
Ок, убедил. Хорошо, что я не германец, у вас там походу адский ад творится.
#19 | 14:20 05.06.2020 | Кому: Всем
а как вообще с доверием? к согражданам, к власти? кидают часто?
#20 | 14:21 05.06.2020 | Кому: Всем
Хы. Несколько лет работал в Германии, в Баден-Вюртемберге. Владелецы бизнеса - 2 брата, относительно состоятельные граждане, любители ввалить на машине (правда, отдать должное, в аварии они не попадали), для них вполне обычным было притопить 100 в населенном пункте. Периодически права у них изымали. Но (ТА-ДА) - через несколько дней возвращали. Но коррупции в ФРГ нет!!!
#21 | 14:21 05.06.2020 | Кому: Альфарий
> Steuergeldverschwendung

Обожаю немецкую грамматику!

Когда что-то такое читаешь, сразу представляется что-то железное, квадратное и воняющее солярой и порохом. А это всего лишь какие нибудь "небесно-фиалковые обои"!
#22 | 14:22 05.06.2020 | Кому: Балаганов
>Ок, убедил. Хорошо, что я не германец, у вас там походу адский ад творится.

Я тебя ни в чём не убеждал.
Ада нет, идёт обычная жизнь в обычном капиталистическом государстве. Большинство человечков работают и живут от зарплаты к зарплате, элиты жрут как не в себя, пресловутый средний класс мечется от кризиса к кризису.
#23 | 14:23 05.06.2020 | Кому: sergi
>а как вообще с доверием? к согражданам, к власти? кидают часто?

Смотря что ты имеешь ввиду под "киданием"
#24 | 14:24 05.06.2020 | Кому: Альфарий
> Ну и объективности ради - в Германии я ни разу не сталкивался и не слышал даже про "бытовую" коррупцию. Сложно представить, на самом деле, немецкого полицейского или чиновника, который бы вымогал взятку.

В Германии, как и в западной Европе, период феодализма развивался несколько по другому. У вас там был принцип аллода и коллективного феода (городов, монастырей), а у нас, как у тех же османов или китайцев, например - сажали на "кормление".

Оттого, и то и другое - стойко живет аж до сих пор.

У вас какому городскому совету попиздить деньги, "справедливо" поделив между собой - как плюнуть. А у нас, если кто-то этот весь совет не держит за яйца в кулачке, это непременно выплывет со скандалом.
#25 | 14:25 05.06.2020 | Кому: Лепанто
>Обожаю немецкую грамматику!

Igelschnäutzchen - ежиная мордочка (ласковое обращение к девушке)
#26 | 14:27 05.06.2020 | Кому: Лепанто
>В Германии, как и в западной Европе, период феодализма развивался несколько по другому. у вас там был принцип аллода и коллективного феода (городов)

Звучит логично, не проводил раньше связь между этими двумя факторами. Склонялся больше к природном "орднунгу", хотя это, в принципе, одно и то же)
#27 | 14:27 05.06.2020 | Кому: Альфарий
> Igelschnäutzchen

[вьетнамские флешбеки]
#28 | 14:28 05.06.2020 | Кому: Альфарий
зарплату не выплатили, денег по договору не перевели, мошенничества... ну или вась-вась
#29 | 14:29 05.06.2020 | Кому: Лепанто
>У вас какому городскому совету попиздить деньги, "справедливо" поделив между собой - как плюнуть. А у нас, если кто-то этот весь совет не держит за яйца в кулачке, это непременно выплывет со скандалом.

Тоже верно, неоднократно обращал внимание на позицию "это деньги общины, пусть сами разбираются".
И никакого контроля
#30 | 14:32 05.06.2020 | Кому: sergi
>зарплату не выплатили, денег по договору не перевели, мошенничества... ну или вась-вась

Есть, и не редкость. В отдельных отраслях, например, строительная или скотобойни, кидают только в путь. Штрафуют за всякую херню, не выплачивают сверхурочные и так далее. Но там работают гастарбайтеры, румыны, болгары.
Контракты на крупные заказы - тоже часто получают крупные фирмы "по-дружески"
#31 | 14:33 05.06.2020 | Кому: Альфарий
откаты?
#32 | 14:33 05.06.2020 | Кому: Альфарий
> Звучит логично, не проводил раньше связь между этими двумя факторами. Склонялся больше к природном "орднунгу", хотя это, в принципе, одно и то же)

Элементы прошлых формаций стойко живут в следующих: родо-племенные отношения (кланы: четко видно на примере того же Древнего Рима) в рабовладении, рабовладение (сервы) в феодализме, феодализм (передача капитала по наследству) в капитализме и капитализм (сохранение некоторой степени отчуждения труда от работника) в социализме.

Разумеется, все они развиваясь в главном, по основной канве, отличались в деталях.
#33 | 14:33 05.06.2020 | Кому: Лепанто
[контрольный]

Rindfleischetikettierungsüberwachungsaufgabenübertragungsgesetz!!!!!
#34 | 14:35 05.06.2020 | Кому: sergi
>откаты?

Лично не сталкивался, но есть. Чем крупнее бизнес, тем больше всякой коррупционной херни.
#35 | 14:43 05.06.2020 | Кому: Всем
Помнится мне, что в истории со Старфайтерами был замешан и Хартманн. Вроде как и ему на лапу дали.
#36 | 14:49 05.06.2020 | Кому: Владимирыч
>Помнится мне, что в истории со Старфайтерами был замешан и Хартманн. Вроде как и ему на лапу дали

Насколько знаю - наоборот. Он был против этой сделки, за что его и задвинули на второстепенные должности
#37 | 15:16 05.06.2020 | Кому: Всем
Это ж сколько случаев за 70 лет! Ну як дiты!
У нас одна Хахалева кроет эту сраную Гермашку как бык овцу.
Нам есть, чем гордиться!
Джон Ву
Резуноид »
#38 | 15:18 05.06.2020 | Кому: Всем
это в рф коррупция. а в демократических государствах - лоббирование!!! понимать надо.
#39 | 15:38 05.06.2020 | Кому: Альфарий
> Rindfleischetikettierungsüberwachungsaufgabenübertragungsgesetz!!!!!

Ты точно сейчас никого не призвал из варпа??
#40 | 15:51 05.06.2020 | Кому: Альфарий
Товарищ, лет 10 назад узнал, что у вас есть идиотен тест. Правда, нет? Что там с ним дорого, дёшево? Запили пожалуйста тему, если в теме конечно.
#41 | 16:15 05.06.2020 | Кому: НачЛаборатории
>Правда, нет?

Правда. Насчёт отдельного поста - не знаю, может, запилю. Тема не особо обширная просто, можно уложиться в пару абзацев
#42 | 16:16 05.06.2020 | Кому: 11-17
>Ты точно сейчас никого не призвал из варпа??

[смотрит на свой собственный ник, потом на вопрос, снова на ник, задумчиво хмыкает]
#43 | 16:19 05.06.2020 | Кому: Альфарий
> Rindfleischetikettierungsüberwachungsaufgabenübertragungsgesetz!!!!!

Это вотт счас что было? Ты какого-то демона пытался вызвать? О_О
#44 | 16:34 05.06.2020 | Кому: Джо
>Это вотт счас что было? Ты какого-то демона пытался вызвать? О_О

Grundstücksverkehrsgenehmigungszuständigkeitsübertragungsverordnung

[демонически хохочет]

Страдайте, смертные!!
#45 | 16:43 05.06.2020 | Кому: Альфарий
> [демонически хохочет]
>
> Страдайте, смертные!!

Rindfleischetikettierungsüberwachungsaufgabenübertragungsgesetzesentwurfsdebattierklub- diskussionsstandsberichterstattungsgeldantragsformular, Тзинч тя побери.
#46 | 17:50 05.06.2020 | Кому: Альфарий
> Grundstücksverkehrsgenehmigungszuständigkeitsübertragungsverordnung
>
> [демонически хохочет]
>
> Страдайте, смертные!!

это произносится коротко и на одном дыхнии: грундфауцет-юфау. Без страданий.
#47 | 17:53 05.06.2020 | Кому: Alex100
>это произносится коротко и на одном дыхнии: грундфауцетюфау. Без страданий

Так слишком скучно. И только для посвящённых
#48 | 19:14 05.06.2020 | Кому: Альфарий
Где-то завалялся журнал с большой статьей о Старфайтере - надо поискать. Но бились они ещё и потому, что этот чистый перехватчик в Бундеслюфтваффе кому-то захотелось применять в качестве ударного самолёта, обвешав всякими бомбами.
#49 | 19:27 05.06.2020 | Кому: Владимирыч
Там ещё прикол с катапультой был. Она "стреляла" не вверх, как принято, а вниз.
Такшта, катапультирование на малых высотах фактически представляло собой "вбивание" летчика в землю!
#50 | 19:43 05.06.2020 | Кому: Владимирыч
>кому-то захотелось

Так в очерке прямо указано, кому захотелось :)
Этот бывший артиллерист очень жаждал реванша, вместе с Хартманном)

Ну и про свой небольшой гешефт он тоже не забыл
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.