Протоиерей Смирнов назвал дам, живущих в гражданском браке..

vesti.ru — ..."бесплатными проститутками". Но это высказывание не стоит понимать буквально, считают в РПЦ.
Новости, Разное | Борода 10:40 16.02.2020
16 комментариев | 125 за, 0 против |
Vascosoft
интеллектуал »
#1 | 11:16 16.02.2020 | Кому: Всем
Вот есть у меня подозрение, что если бы в этом плане все зависело только от женщин, такого понятия как "гражданский брак", проще говоря "сожительство", не существовало бы как явления. У меня больше вопрос к мужикам, которые "как бы пробно" живут по 10-15 лет с женщиной, имеют совместных детей, и, видите ли, не находят в себе решимости отвести ее в даже ЗАГС, не говоря уже про церковь. Про ЗАГС и церковь это я не про таинство обрядов там и прочую хрень, а про то, что в ЗАГСе нужно просто закорючку поставить и выслушать минуту слащаво-пафосных поздравлений от тетеньки с профессионально добрыми глазами, а в церкви все-таки немного сложнее процедура.
Vascosoft
интеллектуал »
#2 | 11:38 16.02.2020 | Кому: Работник кабеля
> Если мужчина с женщиной живут по 10-15 лет и у них есть совместные дети, то поверь мне они живут уже совсем не "пробно". А хождение в ЗАГС им просто не нужно по каким-то причинам.

Один поход в ЗАГС снимает кучу проблем: вопросы детям в школе и детсаду "А почему у твоих родителей фамилии разные?", вопросы в больнице при посещении жены/мужа "А вы ей/ему кто?", проблемы (тьфу-тьфу) с наследованием. И еще кучу проблем. Так что не, неубедительно.
Vascosoft
интеллектуал »
#3 | 11:39 16.02.2020 | Кому: Crypt
> Камрад, Гражданский брак - это брак, зарегистрированный в ЗАГСе... А вот сожительство - это совместное проживание без оной регистрации.

Камрад, "гражданским браком" сейчас принято называть именно сожительство без какой-либо регистрации. А брак, зарегистрированный в ЗАГСе - это просто "брак".
Vascosoft
интеллектуал »
#4 | 11:46 16.02.2020 | Кому: Art Zin
> А зачем говорить про церковь? Почему туда необходимо вести свою женщину? Почему не в библиотеку? Там выбор сказок больше и если порыться есть такие же древние и наверняка еврейские. Или например в музей, там тоже красивости всякие присутсвуют.

Ты мне этот вопрос задаешь или протоиерею Смирнову? По мне так и штампа в ЗАГСе вполне достаточно. А хотят люди заморочиться по-полной - их проблемы.

> Процедура чего? Наебалова людей? Там да процедура сложная, 2000 лет оттачивается, только зачем эту процедуру проходить?


С точки зрения психологии, сложность подготовки, торжественность и общий пафос процедуры венчания серьезно повышает ответственность людей к выполнению принимаемых на себя обязательств. Так что церковь, оттачивающая 2000 лет (на самом деле гораздо меньше, конечно) эту процедуру, равно как и языческие жрецы до ее, делали это не просто так. Представь, если бы принятие присяги в армии происходило не в торжественной обстановке, в парадной форме, с оружием, со знаменем, с торжественным маршем? А вызывали бы просто в канцелярию и предлагали просто поставить закорючку в журнале, как за ознакомление с очередным приказом.
Vascosoft
интеллектуал »
#5 | 11:51 16.02.2020 | Кому: Crypt
> Безграмотными дурналистами сейчас никого не удивить. Но мы же культурные и образованные люди. По крайней мере, пока трезвые...

Ты - не знаю, я лично, как обыкновенная быдла, сужу по тому что вижу вокруг. Да, согласно юридическому определению "гражданский брак" - это союз между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в государственных органах власти без участия церкви. Но я не юрист и не употребляю терминов "проведено", "возбуждено", "осужден". А в обычной жизни термином "гражданский брак" сейчас принято называть именно "сожительство", поскольку на этот советский еще термин эти самые сожители страшно возбуждаются.
Vascosoft
интеллектуал »
#6 | 11:53 16.02.2020 | Кому: Crypt
> Вотт нихера не показатель. Никогда не понимал этого дебильного обычая менять фамилию. На одном месте, коллега, только при мне дважды замуж выходила (при моём увольнении она была всего в пятом браке) и каждый раз меняла фамилию, документы, права, документы на машину, ... Вроде только на квартиру не трогала...

Вот потому в том числе и нужна не самая простая процедура, в том числе и со сменой фамилии, чтобы всякие дуры по 5 раз замуж не выходили.
Vascosoft
интеллектуал »
#7 | 12:06 16.02.2020 | Кому: Art Zin
> Ты действительно сравниваешь принятие присяги - строго необходимый и верный во всех отношениях, в целях защиты страны акт и "танцы с бубном" бородатого мошенника которые заверяет всех, что только он может сделать двух людей состоящими в каких то специфических отношениях и подарить им мифическую благость? Ты здоров ли?

Еще раз повторюсь, мне похеру на церковь и все проводимые ей обряды. Если кому-то это нужно - вперед и с песней. Я лишь попытался объяснить, по каким причинам, возможно, придуман столь сложный обряд.

> И да, присягу, как это не странно блюдут не только из-за торжественности еще, если ты её вдруг нарушаешь, темя преследуют согласно УК


Ты знаешь, если ты развелся с женой, с которой состоял в официальном браке, и не платишь детям алименты, тебя тоже будут преследовать согласно УК. И раньше, до изобретения генетической экспертизы, это было чуть ли не единственным способов контролировать таких утырков.
Vascosoft
интеллектуал »
#8 | 12:08 16.02.2020 | Кому: Работник кабеля
> Многих ли это останавливало? Особенно, если, например, на кону половина квартиры и машины?

Многих ли останавливает от убийства наличие статьи в УК, если на кону квартира или машина? Наверное многих. Вот так и тут: если кого-то сложность процедуры оградит от необдуманных поступков - почему бы и не усложнить немного?
Vascosoft
интеллектуал »
#9 | 12:10 16.02.2020 | Кому: Konan
> Меньше заморочек в случае чего, всё и так ей достанется. И не достанется обязательств по моей ипотеке.

Ошибаешься. Квартира по ипотеке остается в залоге у банка до полной выплаты. И банку глубоко похеру, на кого она зарегистрирована.
Vascosoft
интеллектуал »
#10 | 12:22 16.02.2020 | Кому: Crypt
> Может лучше просто не менять, а?

Есть такое понятие "традиции". И согласно одной из них жена принимает фамилию мужа. Причем в большинстве христианских стран. На этом в том числе построена вся система наследования (с древних времен). А современная мода на "оставление фамилии" - она как появился, так и пройдет, скорее всего. Примерно как мода 19- начала 20 веков на двойные фамилии, когда развелось всяких Прищепкиных-Задунайских.
Vascosoft
интеллектуал »
#11 | 12:26 16.02.2020 | Кому: Работник кабеля
> Да никого она, блядь, не оградит. Смена фамилии приносит огромный геморрой, а всем похуй, у меня две знакомых по три раза были замужем и все три раза меняли фамилию. Чего уж тут о венчании говорить?
> А кроме смены фамилии есть, еще суды и раздел имущества.

Кто-то ее насильно 3 раза замуж тянул? А суды и раздел имущества со сменой фамилии вообще никак не связаны, по-моему.
Vascosoft
интеллектуал »
#12 | 13:25 16.02.2020 | Кому: Работник кабеля
> Ну, впрочем, ладно, объясню. Если мужчина не хочет жить с женщиной или женщина не хочет жить с мужчиной, то их не удержит от разбега ничего, кроме детей. Никакое венчание, никакой геморрой с решением правовых вопросов - это все херня. Да даже дети и то, не всегда помогают в таких ситуациях.
если мужчина с женщиной будут относиться к браку примерно как "ну давай попробуем", то именно так все и будет. Думаю, и 10 раз не предел, к тому и идем.

> Ты как понимать прочитанное в контексте беседы научишься, так и приходи.

спасибо тебе, добрый человек, вразумил
Vascosoft
интеллектуал »
#13 | 13:27 16.02.2020 | Кому: Crypt
> Типа 3 раза крикнуть "разведён" - и ты разведён, а жена должна уйти из дома в том, что надето в этот момент? Ты про эти хорошие традиции?

А ты к нам из солнечных южных краев прибыл? Я говорил про наши традиции. В крайнем случае, про христианские. Слегка упоровшиеся на буквальном понимании Корана меня вообще никоим образом не интересуют.
Vascosoft
интеллектуал »
#14 | 13:30 16.02.2020 | Кому: Konan
> Зато банку непохеру кто за это всё будет платить. Долговые обязательства переходят наследникам.
> Банку квартира не нужна, банку нужны проценты по кредиту.

Ну и в чем это противоречит точу, о чем я писал? Наследник, с точки зрения закона, это не тот кто носит твою фамилию, а тот кто претендует на твое имущество. И если это имущество в залоге у банка, получит он его не раньше, чем рассчитается по твоим долгам перед этим банком.
Vascosoft
интеллектуал »
#15 | 13:48 16.02.2020 | Кому: Всем
я аргументацию исчерпал, думаю, дальнейший спор смысла (для меня) не имеет
Vascosoft
интеллектуал »
#16 | 13:59 16.02.2020 | Кому: Crypt
> К вам - это к кому? И в РИ, и в СССР, и в РФ мусульман всегда было не мало...

В РИ мусульмане были никто и звать их было никак. В СССР мусульмане, за исключением самых отмороженных туркмено-узбекских баев, женились и выходили замуж по законам СССР.
И не надо как пример традиций тащить в качестве аргумента упоротые т.н. "нормы шариата".
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.