Забавно... Об "Игле"

kommersant.ru — Забавно читать эти прилизанные для печати строки, когда первым узнал об этом... Эх, молодость... Такой шухер стоял в региональном Главке, когда кое-кто опубликовал данные об "Игле".
Новости, Разное | Curb 16:07 22.10.2019
13 комментариев | 45 за, 3 против |
#1 | 16:07 22.10.2019 | Кому: Всем
[censored]
#2 | 16:30 22.10.2019 | Кому: Всем
Вкус Тавдинского спирта не забуду, как и Рояль.
#3 | 16:38 22.10.2019 | Кому: Curb
А дальше то как раскрутилось все? А то в тексте интригу подвесили и сразу финал.
#4 | 16:50 22.10.2019 | Кому: proxoziy
> А дальше то как раскрутилось все? А то в тексте интригу подвесили и сразу финал.

А так и осталось всё интригой.

ИГЛА» РАЗДОРА
Большая находка рассорила милицию и прокуратуру

На прошлой неделе в Екатеринбурге изъяли самый крупный за последнее время арсенал оружия. Множество боеприпасов, не один десяток гранатометов и автоматов, и даже переносной зенитно-ракетный комплекс «Игла». Подобными находками могут похвастаться разве что милиционеры в Чечне. И вроде бы после обнаружения такого количества оружия правоохранителям можно было бы радоваться и ставить в отчетах очередную галочку, однако арсенал к удивлению общественности, стал поводом для межведомственного скандала между милицией и прокуратурой.

Об изъятии склада оружия и боеприпасов, среди которых помимо нескольких десятков автоматов и гранатометов, обнаружили и ПЗРК «Игла» общественность узнала из сообщения и.о. главы МВД Рашида Нургалиева. Но самое главное, как гром среди ясного неба из уст главного милиционера прозвучало заявление о том, что все огнестрельно-взрывающееся богатство принадлежит организованной преступной группировке, на счету которой около ста преступлений, в том числе и 20 убийств: «Мы располагаем данными, что данная преступная группа квалифицировалась на заказных убийствах, вторгалась в споры хозяйствующих субъектов и занималась откровенными разбоями. Так же не исключено, что обнаруженный в Екатеринбурге схрон, служил перевалочной базой для отправки оружия в другие регионы, в том числе и в Чечню».
О том, что Свердловская область служит транзитным регионом для торговцев оружием и наркотиками ни для кого не секрет, но факт того, что в регионе орудует банда, преступления которой сравнимы разве что с «подвигами» курдюмовской преступной группировки, вызывают оторопь. Слишком уж свежи в памяти горожан события лихих девяностых годов прошлого века, когда что ни день на улицах Екатеринбурга постоянно стреляли и взрывали кого-то. Однако и.о. министра в своем заявлении заверил граждан, что милиция и ФСБ продолжает мероприятия по ликвидации этой банды. В том смысле, что любимый город может спать спокойно.
Через два дня после рассказа о банде, о которой никто никогда не знал, прокуратура Свердловской области распространила официальное сообщение о том, что заявление Рашида Нургалиева, мягко говоря, не соответствует действительности. Другими словами, областная прокуратура дала понять, что группировки, на счету которой более ста преступлений не существует. Арестован лишь один человек, который причастен непосредственно к хранению изъятого оружия, а о какой либо банде и речи не идет.
Кому верить в данной ситуации, совершенно непонятно. Вроде бы заявление главного милиционера страны не должно вызывать каких-то сомнений. С другой стороны прокуратура, надзорное ведомство, которое как раз расследует уголовные дела по убийствам и бандам, и авторитет законников тоже неоспорим.
Так есть банда или ее нет? Думается, что есть, даже не смотря на заявление прокураторы области. Практика показывает, что пару-тройку автоматов еще может хранить один человек, где-нибудь в подвале дома или в овощной яме в гараже, но иметь в арсенал, который исчисляется десятками Калашниковых и гранатометов, а так же большим количеством патронов и тем более «Иглой», могли только несколько человек. Опять же если верить Нургалиеву, что поставки оружия велись в различные регионы страны, то тут точно в одиночку не справиться. Банда есть, только не факт что все преступления, которые ее членам заочно вменил и.о. главы МВД, они совершили на территории Свердловской области.

Факт изъятия оружия никто не отрицает, то, что подобный арсенал могла транспортировать и хранить только организованная группа людей тоже понятно, так почему же между ведомствами нет единения в мыслях и действиях по этому поводу. Предположение напрашивается только одно: милицейскому главку нужно отчитаться перед президентом о том, что борьба с преступностью не стоит на месте, а вот областной прокуратуре как-то признавать то, что в регионе орудует сильная криминальная группировка, торгующая оружием, видимо не с руки, так как показатели раскрываемости портятся. Отсюда и выходит, что банда, конечно, есть, но как говорится в старом хорошем фильме: «Не в нашем районе».
Crypt
Ебанько »
#5 | 17:03 22.10.2019 | Кому: Curb
> Предположение напрашивается только одно: милицейскому главку нужно отчитаться перед президентом о том, что борьба с преступностью не стоит на месте, а вот областной прокуратуре как-то признавать то, что в регионе орудует сильная криминальная группировка, торгующая оружием, видимо не с руки, так как показатели раскрываемости портятся. Отсюда и выходит, что банда, конечно, есть, но как говорится в старом хорошем фильме: «Не в нашем районе».

ФСБ, МВД и Прокуратура перевыполнили план по внедрению оперативников в банды. На данный момент насчитывается 15 группировок, состоящих полностью из оперативников ФСБ, 18 из сотрудников МВД и 5 из Прокурорских.
#6 | 17:07 22.10.2019 | Кому: Crypt
> ФСБ, МВД и Прокуратура перевыполнили план по внедрению оперативников в банды.

Я тебе про медвытрезвитель в Железнодорожном РУВД Екатеринбурга не рассказывал?
Crypt
Ебанько »
#7 | 17:14 22.10.2019 | Кому: Curb
> > ФСБ, МВД и Прокуратура перевыполнили план по внедрению оперативников в банды.
> Я тебе про медвытрезвитель в Железнодорожном РУВД Екатеринбурга не рассказывал?

Было что-то такое. Но навскидку помню только факт рассказа и какие-то смутные аналогии.
#8 | 17:19 22.10.2019 | Кому: Crypt
> Было что-то такое. Но навскидку помню только факт рассказа и какие-то смутные аналогии.

Вытрезвители были на базе РУВД. Как ты понимаешь, Железнодорожный РУВД рядом с ж/д вокзалом. Помимо транспортных милицейских там паслись и районные. Ссаживали с поездов пьяных вахтовиков и в трезвяк. Кого-то в расход, кого-то просто на улицу, а весь "северный навар" в карман.

Брали вытрезвитель ребята из отдела "А" (отдел по борьбе с организованной преступностью УВД Екатеринбурга). Брали штурмом с поддержкой "физиков".

Как-то так...
Crypt
Ебанько »
#9 | 17:20 22.10.2019 | Кому: Curb
> Вытрезвители были на базе РУВД. Как ты понимаешь, Железнодорожный РУВД рядом с ж/д вокзалом. Помимо транспортных милицейских там паслись и районные. Ссаживали с поездов пьяных вахтовиков и в трезвяк. Кого-то в расход, кого-то просто на улицу, а весь "северный навар" в карман.

Точно!!!

P.S. А я в этом годе хотел заглянуть к вам... Не срослось, сразу в Челябинск полетел.
#10 | 17:45 22.10.2019 | Кому: Crypt
> А я в этом годе хотел заглянуть к вам...

Приезжай. Железнодорожного РУВД давно нет. ;)
Crypt
Ебанько »
#11 | 17:57 22.10.2019 | Кому: Curb
> Приезжай. Железнодорожного РУВД давно нет. ;)

Если срастётся. СССР помер, перемещаться между городами страны становится неудобно.
#12 | 23:58 23.10.2019 | Кому: Crypt
Смотря как и на чем:)
Crypt
Ебанько »
#13 | 04:35 24.10.2019 | Кому: Ниггер
> Смотря как и на чем:)

В СССР я летал из Мурманска в Таллин, например. Промежуточная посадка была в Петрозаводске. Сможешь подсказать сейчас более удобный маршрут?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.