«Я думала, он навсегда останется в больнице»

lenta.ru — Громкое дело врача-психиатра Александра Шишлова подошло к концу. Доктор получил два года в колонии-поселении и лишен права заниматься врачебной деятельностью за то, что настоял на выписке Михаила Елинского — пациента, находившегося на принудительном лечении за совершенное убийство. Два с половиной месяца спустя после выписки Елинский устроил кровавую бойню в Астрахани: жестоко убил 1,5-годовалую девочку, ранил ее мать, а потом напал на прибывших по вызову полицейских.
Новости, Разное | tazuja 21:04 20.10.2019
6 комментариев | 118 за, 1 против |
#1 | 22:08 20.10.2019 | Кому: tazuja
> Выписавшийся Михаил Елинский сразу встал на учет в психоневрологическом диспансере, получил рецепт и стал принимать выписанные доктором Шишловым лекарства. Тогда же было решено, что квартиру придется разменять: мать с Михаилом будут жить отдельно от остальных членов семьи.
>
> Никаких особенностей в его поведении родные не замечали — вплоть до 16 сентября. В тот день он казался подавленным и хмурым и вдруг стал спрашивать, почему его сестра и ее дочь с мужем не переедут из их квартиры на съемную. «Потому что нет денег», — ответили ему, и он вроде успокоился. А потом вдруг сказал, что сам хочет завести жену и детей…
>
> Около пяти часов утра 19 сентября 2017 года (ровно через 2,5 месяца после выписки Елинского) его сестра Ольга вышла на кухню и увидела брата, пьющего чай. Тот рассказал ей, что якобы они с ней всю ночь жутко ругались. Ольга, которая ночью спокойно спала, была удивлена, рассказала об этом матери, и они вместе решили, что днем обратятся к врачу.

Если показания родственников не переврали журналисты, то...доктор невиновен. У убивца изменилось психическое состояние, и родственники тоже это заметили, но не успели принять меры. А первые 2 месяца он вел себя достаточно адекватно, встал на учёт, принимал лекарства. То есть, выписали его в удовлетворительном состоянии. А разночтения в дневнике наблюдений и акте, КМК, появились постфактум, когда доктора решили сделать крайним. И немножко переписали дневники в Истории болезни.
> Характер течения болезни пациента Елинского, в частности, отсутствие продуктивной психотической симптоматики, является безусловным препятствием к изменению режима лечения со стационарного на амбулаторный.
А Вотт это - как раз наоборот! Продуктивная симптоматика -- это бред и галлюцинации, их отсутствие как раз свидетельствует о том, что состояние больного изменилось в лучшую сторону, и ему можно облегчить режим.
#2 | 07:08 21.10.2019 | Кому: tazuja
> "Изучив материалы, эксперты приходят к выводу, что записи в акте освидетельствования врачебной комиссии (...) не соответствуют реальному состоянию пациента."

Эксперты подключились к делу тогда, когда пациента уже закопали. Все выводы делались на основе записей в ИБ. Записи могли и поменять, прежде чем предоставить Историю болезни экспертам.
Мой опыт 10 лет работы в психиатрическом стационаре говорит о том, что нет таких дураков среди лечащих врачей - выписывать опасных пациентов, тем более принудчиков, тем более убийц. Корыстного мотива здесь не просматривается никакого - этот убивец не был никому нужен, его никто не ждал, платить доктору за "нужное" решение комиссии никто бы не стал. Значит, его действительно выписали в связи с улучшением состояния. Это ясно даже из данной статьи - после преступления он содержался в спецбольнице на тюремном режиме, потом ему стало лучше, и его перевели в закрытое отделение для принудлечения, но в условиях обычной психиатрической больницы. Все по закону, обычная практика лечения и содержания совершивших преступление психически больных.
Опять же, все свои выводы я делаю исключительно по представленным в данной статье материалам.
#3 | 07:13 21.10.2019 | Кому: Кикутиё
> Вопрос в том, как в принципе можно было выписать существо, изменение психического состояния которого грозит окружающим смертью

Все по закону. Диагноз - это не приговор на пожизненное. Совершивших преступление с состоянии психической болезни - лечат, при улучшении - смягчают режим, и вплоть до выписки. Но все, конечно, исходя из состояния больного.
#4 | 07:55 21.10.2019 | Кому: tazuja
> И подмену никто не обнаружил и не опротестовал? В том числе и обвиняемый врач?

Мы не знаем, как там на самом деле все происходило, с этим делом. Может и опротестовывал, но об этом не стали писать. Возможно, ему рекомендовали воздержаться от протестов, чтобы ответственность была минимальная. Возможно, пригрозили что компетентные органы заинтересуются его недвижимостью, которой действительно как то много для рядового доктора. Все возможно. Но пассаж с "продуктивной симптоматикой", говорит о том, что журналист не в теме психиатрии от слова совсем. так что, возможны и другие фактические неточности, умолчания, или даже сознательные искажения фактов.
#5 | 09:41 21.10.2019 | Кому: tazuja
> И да, не слишком ли резко съехал пациент, если до этого врач был уверен в его полной безопасности для окружающих?

Нет, не слишком. Бывало, что ремиссия длилась и короче, даже на фоне приема поддерживающей терапии. И тут нельзя с уверенностью сказать, что доктор виноват, недолечил (хотя и такое, естественно, возможно). Психические заболевания текут по разному у разных людей, ремиссии, обострения - это все индивидуально. И влияют на это слишком много факторов, как внешних так и внутренних - реакция организма на препараты, например.
#6 | 09:43 21.10.2019 | Кому: Koocher
> Местный молодой докторишка подсуетился и взял опеку над ней с целью завладения квартирой

Да, в ходе своей практики тоже слышал о таких ловкачах.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.