На бывших границах Союза

vott.ru — Как пограничники в Таджикистане сражались.
Картинки, Общество | Хромой Шайтан 16:00 15.08.2019
2 комментария | 67 за, 1 против |
#1 | 16:00 15.08.2019 | Кому: Всем
С 18 на 19 августа 1994 года начался интенсивный обстрел реактивными снарядами пограничного поста "Тург" и 12-й пограничной заставы "имени 25 Героев". После массированного огневого налёта до 150 афганских моджахедов и арабских наёмников атаковали пограничный пост "Тург". Начальник поста старший лейтенант пограничной службы Токарев тактически грамотно руководил боем, непрерывный ведя огонь и маневрируя, он приходил на помощь подчинённым на трудных участках обороны.
К ночи было отраженно 15 атак противника. С наступлением темноты боевики предприняли попытку обойти позиции пограничников по труднодоступному участку. Разгадав их намерения старший лейтенант Токарев с двумя бойцами выдвинулся им навстречу и плотным автоматно-пулемётным огнём сбросил противника в пропасть.
В то время, когда основные усилия по обороне пограничников были сосредоточены на правом фланге, левый фланг основной обороны оставался открытым, что создавало угрозу окружения противником. Оценив ситуацию, снайпер группы рядовой срочной службы Козлов решил прикрыть левый фланг обороны. Заняв удобную позицию, практически без прикрытия вёл снайперский огонь по огневым точкам противника, уничтожил расчёт РПГ, двух снайперов, подавил расчёт крупнокалиберного пулемета. Своими действиями рядовой Козлов не допустил прорыва противника на левый фланг обороны.
К противнику подошло подкрепление, 60 боевиков Движения исламского возрождения Таджикистана и пользуясь численным превосходством они смогли взять в кольцо группу пограничников. Боевики вплотную подобрались к оборонительным рубежам погранпоста "Тург". При угрозе захвата в плен одного из бойцов старший лейтенант Токарев устремился ему на выручку, в жестоком рукопашном бою он смог уничтожить нескольких боевиков, но сам получил множественные тяжёлые ранения.
Под огнём противника пулемётчик группы младший сержант контрактной службы Смирнов выдвинулся на помощь обороняющимся на правом фланге. Находясь на самом острие удара он занял тактически выгодную позицию и в ходе боя метким огнём уничтожил несколько боевиков, затем пулеметный расчёт противника, пытавшийся его подавить. Постоянно меняя позиции, младший сержант Смирнов находился на самых опасных и напряжённых участках обороны. Благодаря личной храбрости и отваге он обеспечил вывод из боя в тыл двух раненых бойцов, а затем эвакуацию смертельно раненого старшего лейтенанта Токарева. Неравный бой продолжался почти 12 часов. Противник обнаружил пулемёт младшего сержанта Смирнова и сосредоточил по нему всю мощь своего огня. В течении боя он получил множественные тяжёлые ранения и от обильной кровопотери не смог отойти на основную позицию. Младший сержант Смирнов оказавшись в кольце окружения до конца остался верен присяги. Но даже мёртвый, он казался страшен врагу и от злости и бессилия перед мужеством пограничника, бандиты зверски надругались над телом героя.
Заместитель по политчасти начальника 12-й пограничной заставы "имени 25 Героев" старший лейтенант погранслужбы Медведев возглавил боевое охранение из 18 бойцов стратегически важной высоты возле погранпоста "Тург". Благодаря умелым действиям по организации обороны старшего лейтенанта Медведева, высокой выучки и стойкости бойцов охранения все попытки противника овладеть высотой и прорваться к погранпосту "Тург" с этой стороны были пресечены. Однако бандиты не только не отказались от дальнейших попыток, но подтянули безоткатные орудия и начали наносить артиллерийские удары. Своевременно разгадав замысел противника старший лейтенант Медведев совершил манёвр наличествующими силами и средствами, усилив позиции прикрывавшие подступы к единственной дороге ведущей на заставу. В течении трёх часов тактически грамотно руководил боем, постоянно находился на самых опасных участках обороны, личным мужеством и самоотверженностью вдохновлял солдат. Получил множественные осколочные ранения (были поражены ноги, брюшная полость, грудь и голова) от взорвавшегося рядом снаряда, но и тогда из боя не вышел, продолжая отдавать боевые распоряжения, руководить обороной, действовал решительно до подхода группы усиления из состава резервных сил.
После гибели старшего лейтенанта Токарева командование на себя принял лейтенант погранслужбы Хмелёв. Сражаясь в окружении, группа пограничников израсходовала весь боезапас. В обстановке полного окружения и рукопашной схватки лейтенант Хмелёв принял решение вызвать огонь артиллерии на себя и запросил руководство отряда открыть огонь по посту из САУ и тяжёлых миномётов, также по погранпосту "Тург" отработали 4 БМП-2. С началом артобстрела непосредственных подступов к позициям поста лейтенант Хмелёв приказал личному составу поста отступить в укрытие, а сам, несмотря на то что снаряды и мины падали непосредственно возле его КП, корректировал огонь артиллерии. Благодаря личному мужеству лейтенанта Хмелёва, высокой морально-психологической подготовке пограничников, был удержан важный узел обороны на участке 12-й пограничной заставы "имени 25 Героев" и в целом 177-го пограничного отряда.

За мужество и героизм, проявленные в боевых действиях в Республике Таджикистан, Указом Президента Российской Федерации от 3 октября 1994 года лейтенанту Хмелёву Олегу Петровичу присвоено звание Героя Российской Федерации.
За мужество и героизм, проявленные в боевых действиях в Республике Таджикистан, Указом Президента Российской Федерации от 3 октября 1994 года старшему лейтенанту Медведеву Сергею Юрьевичу присвоено звание Героя Российской Федерации.
За мужество и героизм, проявленные в боевых действиях в Республике Таджикистан, Указом Президента Российской Федерации от 3 октября 1994 года старшему лейтенанту Токареву Вячеславу Владимировичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
За мужество и героизм, проявленные в боевых действиях в Республике Таджикистан, Указом Президента Российской Федерации от 3 октября 1994 года младшему сержанту Смирнову Николаю Валерьевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
За мужество и героизм, проявленные в боевых действиях в Республике Таджикистан, Указом Президента Российской Федерации от 3 октября 1994 года рядовому Козлову Олегу Анатольевичу присвоено звание Героя Российской Федерации.
#2 | 16:19 15.08.2019 | Кому: Всем
Алик... Деревенский друг мой попал в это. Провожали его всей пятиэтажкой (единственной в посёлке). Бутылку водки автографами расписали - вернешься и разопьем. Он вернулся. А я тогда в уже в Моздоке был. Потом Чечня. А потом мне сестра двоюродная написала, что он в ДТП попал. Насмерть...
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.