Молчание - золото!!!

tayga.info — Заведующему ортопедическим отделением новосибирской Клинической стоматологической поликлиники №2 Роману Салову объявили об увольнении. Мужчина ранее рассказал о массовых нарушениях в больнице, опасном оборудовании и низких зарплатах, а также возглавил областное отделение профсоюза «Альянс врачей». Специалист с 20-летним стажем намерен бороться и дальше.
Новости, Разное | tazuja 19:09 19.07.2019
12 комментариев | 124 за, 0 против |
#1 | 19:10 19.07.2019 | Кому: Всем
«Мне сказали, что трудовой договор со мной расторгается», — сообщил Салов Тайге.инфо.

Главврач поликлиники Ирина Горох приняла решение после публикации сюжета о массовых нарушениях условий труда в учреждении. Видео медикам помогли подготовить местный штаб Алексея Навального и профсоюз «Альянс врачей», в который Салов вступил вместе с коллегами, потому что официальный «Профсоюз работников здравоохранения РФ» не защищал их права.

Салову сделали несколько выговоров подряд. Например, еще 10 лет назад на него возложили обязанности вести журнал техники безопасности, и после очередного инструктажа в нем забыли расписаться три сотрудника.

«По технике безопасности, его [журнал] вообще должен вести инженер, иметь специальную подготовку — мне просто повезло, что никого не убило током на том оборудовании, на котором работаем. Если бы было иначе, на меня бы повесили уже другие статьи», — отметил Салов.

Врачи в обращениях к руководству клиники и в Росздравнадзор рассказали, что часть оборудования выпущена еще в 1976—1978 годах, оно уже не подлежит ремонту. В декабре 2018 года одна из стоматологических установок загорелась, три из четырех действующих «постоянно дают сбои в работе». Техника периодически бьет током.

Кроме того, зарплаты в клинике не соответствуют майским указам президента Р Ф Владимира Путина, говорили сотрудники. На рабочих мест не соблюдаются СанПиНы по вентиляции и отоплению, зимой средняя температура опускается до +14. В феврале вышла из строя литейная установка, которая позволяла изготавливать металлические и металлокерамические зубные протезы, но руководство не ремонтировало ее: «Пациенты забирают внесенные ранее в кассу поликлиники денежные средства за изготовление протезов и протезирование, уходят за получением данных услуг в другие медицинские учреждения. Категория пациентов, которые подпадают под льготное протезирование, вынуждена ждать неопределенное время, пока появится возможность, гарантированная им по закону, получить услугу протезирования».

После выхода сюжета и обращений в контролирующие органы, в поликлинику пришла комиссия Росздравнадзора. Проверяющим показали неработающее и опасное оборудование, но инспекция не закончилась ничем. «Стало только хуже», — отметил Салов.

Медики также обращались в прокуратуру и областной минздрав, который возглавляет Константин Хальзов. Но никакого эффекта не было.

«Но сюжет нам, действительно, помог. Все звонят: „Роман, мы с вами, кулаки сжимаем“. Все коллеги за нас, — заявил Салов. — Понимаете, я уже 22 года врач — с 08:00 до 20:00 я нахожусь на работе… И мне тут дочка младшая говорит: „У тебя рейтинг врачей 21, ты 21-й во всем Новосибирске“. Это просто отзывы моих пациентов, без пиара в социальных сетях. Мы их [пациентов] любим и хотим, чтобы им было комфортно в клинике. А эта женщина [главврач] развалит то, что есть».

При этом, по мнению стоматолога, виноват не только руководитель клиники — это системная проблема: «Я посчитал, что с января 2019 года мое отделение сдало 9,02 млн рублей, но ничего не куплено и не починено. Мне говорят, что все это уходит на налоги и зарплату. Куда деваются деньги, никто не может объяснить».

Возглавляющая государственную поликлинику Ирина Горох, по данным сервиса «Контур-Фокус», числится соучредителем частной стоматологической практики ООО «Смайл». До начала июля она также была совладельцем ООО «Стоматология на Залесского» — ее доля перешла Ольге Шабановой. Девичья фамилия Горох, по данным руководителя штаба Навального Сергея Бойко, — Шабанова. Сергей Шабанов возглавляет ООО «Нео-Дент» и ООО «Спецмедсервис», которые торгуют медицинским материалами: первая компания получала контракт от стоматологии №1, вторая уже заключила более 60 договоров с различными областными медучреждениями.

Роман планирует обжаловать увольнение в суде и активнее заняться профсоюзом: «Меня эта ситуация только разозлила».

«Профсоюз, который у нас общероссийский — это карманная ячейка, — добавил врач. — Я говорю председателю профкома, Людмила Евгеньевна, это же притеснение, вы должны за нас заступиться, а она мне так рукой машет: „Ой, перестань“. Поэтому медики вступили в „Альянс врачей“».

При этом, несмотря на поддержку коллег, по словам Салова, многие по-прежнему «боятся». В городе планировалось провести акцию в поддержку калининградского врача реанимационной бригады Элины Сушкевич, но коллеги Салова не смогли на нее придти. «Я уже сыну говорю: „Пойдем“. Он такой: „Пап, ты что, больной?! Примут, просидим“».

СК РФ завел дело на и.о. главврача калининградского роддома №4 Елены Белой и врача реанимационной бригады Элины Сушкевич. По версии следствия, в ноябре 2018 года Елена Белая решила, что родившийся недоношенный ребенок нежизнеспособен, а поддержание его жизнеобеспечение будет стоить слишком дорого. Следствие утверждает, что по согласованию с и.о. главврача Сушкевич ввела новорожденному ребенку смертельную дозу сульфата магния. В свою очередь госпожа Белая «внесла заведомо ложные сведения в медицинские документы о гибели плода в утробе матери». Независимый профсоюз «Альянс врачей», уверенный в невиновности Сушкевич, организовал всероссийскую акцию поддержки — в различных городах России прошла серия пикетов.

UPD: Копию уведомления об увольнении опубликовал профсоюз «Альянс врачей». Кроме того, в распоряжении Тайги.инфо оказалась копия проекта самого приказа главврача.
[censored]
[censored]
#2 | 19:18 19.07.2019 | Кому: tazuja
> Проверяющим показали неработающее и опасное оборудование, но инспекция не закончилась ничем.

Врут!!! Инспектора уехали довольные и немного разбогатевшие.
#3 | 19:19 19.07.2019 | Кому: Всем
Вот это маленько смущает: Видео медикам помогли подготовить местный штаб Алексея Навального
Как-то не доверяю я этим борцам "за нашу и вашу свободу"
#4 | 19:22 19.07.2019 | Кому: jan11
> Как-то не доверяю я этим борцам "за нашу и вашу свободу"

Дык у нас только жаба и только гадюка и есть. Других нет никого. А чуть кто начинает создавать не жабогадючье, тут же придут и примажутся.
RRB
Невменяемый »
#5 | 19:32 19.07.2019 | Кому: jan11
> Вот это маленько смущает: Видео медикам помогли подготовить местный штаб Алексея Навального

Ну, местный штаб Путина вот не стал помогать готовить видео. А местный штаб Навального подумал, а чего бы и нет, видео-то выйдет хорошее.
#6 | 19:36 19.07.2019 | Кому: Всем
> тут же придут и примажутся

И тут же все изгадят. Собственно для этого их и создавали.
#7 | 19:48 19.07.2019 | Кому: Всем
Профсоюз "Альянс врачей" не смог об'яснить того, что члена профсоюза нельзя уволить без согласия профсоюза. Неудивительно при наличии такого юридического консультанта как Навльный.
Судя по всему, такими пустяками (как и зарплатами) им заниматься некогда, они за свободу борятся.
Трифон
идиот »
#8 | 20:04 19.07.2019 | Кому: lenin420
> Профсоюз "Альянс врачей" не смог об'яснить того, что члена профсоюза нельзя уволить без согласия профсоюза

Всего за месяц, после организации первичной ячейки профсоюза в поликлинике, Роман Салов набрал критическое количество дисциплинарных взысканий - и не одного не оспорил?!!!
какой из него профсоюзный лидер?
В случае наличия в организации профсоюзного органа увольнение его члена по п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, а именно неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, возможно только после получения мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Такой порядок также установлен статьями 82 и 373 ТК РФ.
#9 | 20:05 19.07.2019 | Кому: tazuja
Хуйня а не бумажка)
В трудовую инспекцию и восстановление в суде на рабочем месте в прежней должности.
#10 | 05:01 20.07.2019 | Кому: Трифон
Тебя поставить за операционный стол, ты сразу АКШ начнёшь делать?
Трифон
идиот »
#11 | 05:31 20.07.2019 | Кому: superfly
> Тебя поставить за операционный стол, ты сразу АКШ начнёшь делать?

есть профсоюз «Альянс врачей», в нём есть юристы - у него ума не хватило туда обратиться?!
Трифон
идиот »
#12 | 05:33 20.07.2019 | Кому: superfly
> Тебя поставить за операционный стол, ты сразу АКШ начнёшь делать?

для того, чтобы оспорить несправедливые взыскания/выговоры - не надо быть классным юристом
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.