Спасал до конца

vott.ru — ...
Картинки, Общество | Хромой Шайтан 17:41 17.07.2019
5 комментариев | 194 за, 1 против |
#1 | 17:41 17.07.2019 | Кому: Всем
Наточий С. А.
[censored]
С 1985 по 1987 года принимал участие в боевых действиях в Афганистане в качестве пилота штурмового вертолёта Ми-24. В 1992 году отказавшись принимать присягу Украины перевёлся в ВВС РФ. Принимал участие в ликвидации межнациональных вооружённых конфликтов в Абхазии и Северной Осетии. Участник первой чеченской кампании. С 1995 года начальник поисково-спасательной и парашютно-десантной службы 55-го отдельного вертолётного полка СКВО РФ.
15 ноября 1999 года юго-восточнее населённого пункта Бамут был обстрелян вертолёт Ми-24, который совершил вынужденную посадку. К месту вынужденной посадки вылетел вертолёт Ми-8 ПСС АА ОГВ(с) с начальником группы СПДГ подполковником Наточий. После обнаружения вертолёта Ми-24 и выполнения посадки возле него подполковник Наточий грамотно организовал прикрытие вертолётов и подоспевшие боевики не смогли близко подобраться к вертолётам и повредить серьёзно авиационную технику, а также уничтожить личный состав. Подполковник Наточий и группа СПДГ под его командованием в течение двух часов вела бой с превосходящими по числу боевиками до прихода помощи. Подполковник Наточий благодаря своему личному мужеству и грамотным действиям спас авиационную технику и личный состав, при этом уничтожив семь боевиков.
18 ноября 1999 года подполковнику Наточий была поставлена задача, оценить возможность по воздушной эвакуации военнослужащих, получивших тяжёлые ранения в ходе нападения на автомобильную колонну войск МВД. Выйдя в район выполнения боевой задачи (н.п. Ножай-Юрт), подполковник Наточий обнаружил огневые точки противника, откуда вёлся обстрел колонны и прорывавшегося к колонне подкрепления боевиков. Связавшись с авиационным наводчиком, подполковник Наточий скоординировал работу артиллерии, что позволило частично уничтожить и дезорганизовать противника. Воспользовавшись фактором внезапности, подполковник Наточий эвакуировал раненых и убитых с линии непосредственного соприкосновения с противником.
24 ноября 1999 года подполковник Наточий обеспечивал высадку тактического воздушного десанта в район населённого пункта Ялхой-Мохк для блокирования и уничтожения скопления боевиков. Трудность выполнения поставленной задачи заключалась в том, что десантирование необходимо было выполнить в непосредственной близости с подготовленной обороной противника. Для выполнения поставленной задачи была сформирована десантная группа в составе восьми вертолётов Ми-8 и группа уничтожения наземных средств ПВО противника в составе звена вертолётов Ми-24. При подходе к району десантирования подполковник Наточий грамотно оценил обстановку и принял единственно правильное решение демаскировать себя, высадив десант в возможном секторе обстрела боевиками, отправляя основную десантную группу в тыл противника. Подполковник Наточий вызвал огонь противника на себя, выявляя огневые точки противника, уничтожал их лично и выдавал целеуказания вертолётам Ми-24. Замысел операции был выполнен, основная десантная группа высадилась и вела активное наступление на неподготовленную в инженерном отношении оборону противника, боевые вертолёты уничтожали демаскированные огневые точки. В результате выполнения боевой задачи было уничтожено две ЗУ-23, два ДШК, 68 единиц живой силы противника. Вертолёт получил незначительные повреждения от стрелкового оружия, потери десанта составили 2 убитых, 11 раненных. В этом бою подполковник Наточий лично уничтожил трёх боевиков.
30 ноября 1999 года в 10 километрах северо-западнее населённого пункта Серноводск группа разведчиков попала в засаду боевиков. Были раненые. Подполковник Наточий был старшим группы СПДГ на вертолёте Ми-8 ПСС, обеспечивающей удар вертолётов Ми-24 АА ОГВ(с). Но вертолёты Ми-24 удар по боевикам нанести не смогли из-за большой вероятности попадания по своим. Было принято решение: подсесть вертолёту Ми-8 ПСС к разведчикам и эвакуировать их до наступления темноты. После посадки вертолёта под огнём боевиков подполковник Наточий лично перенёс на вертолёт двух тяжело раненых, а затем огнём из автомата прикрывал отход и эвакуацию других раненых членов группы разведчиков. Подполковник Наточий личным мужеством, умелыми и грамотными действиями офицера-спасателя сохранил жизни военнослужащим и дорогостоящую военную технику.
16 марта 2000 года, после огневого поражения боевиками вертолёта Ми-8 с десантом на борту, в районе населённого пункта Аршты. Подполковник Наточий лично возглавил поисково-спасательную операцию, своевременно организовал взаимодействие с 503-им мотострелковым полком. Благодаря решительным и своевременным действиям удалось в кротчайший срок и с минимальными потерями, эвакуировать экипаж и пассажиров до подхода основных сил боевиков.
29 марта 2000 года в районе населённого пункта Харсеной группа разведчиков попала под обстрел боевиков, уходила в течение трёх суток от окружения, были раненые и обмороженные. 31 марта 2000 года подполковник Наточий - старший группы СПДГ на вертолёте Ми-8 ПСО АА с командиром экипажа майором Чесноковым О.А. вылетел в район н.п. Харсеной для эвакуации группы разведчиков из горно-лесистого массива. Эвакуация производилась с режима висения над кронами деревьев, при помощи спасательной лебёдки. Подполковник Наточий лично поднял на борт вертолёта 4 разведчиков, управляя лебёдкой с висения, под шквальным огнём боевиков. Огнём из своего личного оружия подполковник Наточий уничтожил двух боевиков, которые окружили место эвакуации. Благодаря грамотным действиям и личному мужеству подполковника Наточий, его умелому и грамотному руководству СПДГ были обеспечены огневое прикрытие эвакуации и спасены жизни разведчиков.
6 апреля 2000 года в результате диверсии боевиков в 7 километрах западнее населённого пункта Аргун был подорван и обстрелян железнодорожный состав федеральных сил с личным составом и техникой. Подполковник Наточий, вылетев на место подрыва, организовал эвакуацию раненых, не взирая на огонь боевиков, лично руководил боевыми вертолётами по нанесению ракетно-пушечного удара по позициям бандитов. Высокое мужество, проявленное подполковником Наточий в сложной боевой обстановке при проведении спасательной операции позволило подавить огонь боевиков, рассеять их и без потерь осуществить эвакуацию всего личного состава.
14 апреля 2000 года в тёмное время суток поступила задача об эвакуации 8 тяжелораненых военнослужащих с отметки 808 (северо-западная окраина населённого пункта Белгатой) и отметки 869 (3 км западнее населённого пункта Дарго). Трудность выполнения поставленной задачи заключалась в том, что в этих населённых пунктах вёлся ожесточённый бой. Для исключения возможности обнаружения вертолёта противником, подполковник Наточий принял решение выполнять заходы и посадки на высокогорные площадки для эвакуации без использования светотехнического оборудования. Это позволило обнаружить и уничтожить огневые точки противника, и эвакуировать тяжелораненых военнослужащих с поля боя, получив незначительные повреждения от стрелкового оружия.
7 мая 2000 года экипажу подполковника Зайцева О.В. была поставлена задача, оценить возможность по воздушной эвакуации военнослужащих получивших тяжёлые ранения в ходе нападения на автомобильную колонну войск МВД. Выйдя в район выполнения боевой задачи (н.п. Ножай-Юрт), экипаж обнаружил огневые точки противника, откуда вёлся обстрел колонны и прорывавшегося к колонне подкрепления. Рискую собственной жизнью, под обстрелом противника подполковник Наточий организовал и лично участвовал в погрузке тяжелораненых военнослужащих, что позволило выполнить боевую задачу в кротчайшие сроки, получив незначительные повреждения вертолёта.
10 мая 2000 года подполковник Наточий, на вертолёте Ми-8, командир эскадрильи подполковник Никитин В.Г., борттехник старший лейтенант Соломка Е.М., выполнял боевую задачу по эвакуации двух тяжелораненых военнослужащих из населённого пункта Ножай-Юрт, в сложных погодных условиях. Подполковник Наточий, показав свое профессиональное мастерство и опыт, грамотно и чётко, с режима висения, на лебёдке поднял на борт раненых, которые были экстренно доставлены и переданы в госпиталь. Благодаря мужеству и самоотверженным действиям подполковника Наточий были спасены жизни военнослужащих Федеральных Сил РФ.
31 мая 2001 года, с КП армейской авиации поступила задача на эвакуацию раненых военнослужащих с площадки в 6 километрах западнее населённого пункта Дуба-Юрт. Подполковник Наточий возглавляя группу СПДГ, на вертолёте Ми-8, командир вертолёта Герой России подполковник Родобольский И.О. Полёт выполнялся ночью в сложных метеорологических условиях. При погрузке раненых на борт, район эвакуации подвергался интенсивному миномётному обстрелу со стороны противника, но подполковник Наточий принял решение на дальнейшую загрузку раненых и их эвакуацию под огнём противника. Каждая секунда была на счету. Рискуя жизнью, лично возглавил и принял участие в погрузке раненых в вертолёт. Благодаря чётким, грамотным и самоотверженным действиям подполковника Наточий в кратчайший срок все раненые были загружены в вертолёт и эвакуированы из района боевых действий. Поставленная боевая задача была выполнена без потерь личного состава.
15 июня 2001 года, подполковник Наточий, возглавляя группу СПДГ, на вертолёте Ми-8, командир вертолёта Герой России подполковник Родобольский И.О., выполнял боевую задачу по поиску пропавшей пары самолётов Су-25 в районе 10 км южнее населённого пункта Итум-Кале. Выйдя в предполагаемый район, контролируемый боевиками, без прикрытия с воздуха, в сложных метеоусловиях, после продолжительных поисков, в течение двух часов, на предельно малой высоте обнаружил местонахождение останков самолёта по бортовому номеру 05 на обломках фюзеляжа. На следующий день, 16 июня 2001 года, на высокогорную площадку, высота 2300 метров, была высажена поисковая группа подполковника Наточий, с целью осмотра места катастрофы и эвакуации останков лётчика. Невзирая на огонь боевиков, в сложной боевой обстановке, благодаря опыту, смелым и решительным действиям экипажа и группы СПДГ поставленная боевая задача была выполнена.
29 июня 2001 года с командного пункта АА поступила боевая задача на эвакуацию разведгруппы, принявшей бой в 20 километрах южнее населённого пункта Дарго. Подполковник Наточий возглавил группу СПДГ. Командир вертолёта, подполковник Никитин В.Г., приняв координаты места боестолкновения, выполняя полёт на предельно малой высоте, используя маскирующие свойства местности, вышел в заданный район. Командир разведгруппы связался с вертолётом, в котором находился подполковник Наточий и сообщил, что у них есть раненные. Подполковник Наточий попросил разведчика обозначить себя оранжевым дымом и указать с какого на-правления ведётся огонь по группе. Обнаружив разведчиков, подполковник Никитин выбрал наиболее безопасное направление захода и выполнил посадку. Во время погрузки раненых военнослужащих, по вертолёту боевиками был открыт огонь из крупнокалиберного пулемёта ДШК. Оценив обстановку, подполковник Наточий из личного оружия открыл ответный огонь по боевикам и заставил их укрыться за деревьями, чем дал возможность командиру экипажа, подполковнику Никитину, выполнить взлёт в безопасном направлении и вывести вертолёт из-под огня противника. Эвакуировав разведгруппу, подполковник Наточий грамотными указаниями о местонахождении группы боевиков и огнём бортового оружия точно навёл ударные вертолёты на цели. Парой Ми-24 огневая точка противника и группа боевиков были уничтожены. Экипаж и группа СПДГ, на вертолёте, имеющем значительные повреждения, благополучно в кратчайшее срок вернулись на аэродром. Раненые были доставлены на аэродром Ханкала и переданы в 106 отдельный медицинский батальон. Благодаря мужеству и самоотверженным действиям подполковника Наточий была спасена дорогостоящая авиационная техника, жизнь членов экипажа и раненых.
2 июля 2001 года с КП Армейской Авиации поступила боевая задача, экипажу майора Кузьменко В.И., перебросить отряд специального назначения, в составе которого находился подполковник Наточий, в район населённого пункта Ведено для поддержки спецоперации, по уничтожению бандформирований, пытавшихся вырваться из кольца окружения. Выполнение задачи усложнялось сложными метеорологическими условиями над пересечённой местностью на необозначенную площадку. При подходе к площадке, вертолёт попал под перекрестный обстрел боевиков. В результате обстрела боевиками, вертолёт получил 18 пробоин фюзеляжа, отказал один двигатель. Вертолёт произвёл вынужденную посадку в расположении противника, но экипаж и десантная группа практически до последнего патрона вели огонь, поражая огневые точки боевиков. Появились раненые. Подполковник Наточий, проявляя мужество и героизм, организовал оборону. Несколько пуль боевиков попали в бронежилет, но он продолжал вести бой, оказывая помощь раненым. Боевики, неся потери, отступили. Вертолёт был восстановлен и благополучно вернулся на базовый аэродром. Раненые были доставлены на аэродром Ханкала и переданы в 106 отдельный медицинский батальон.
17 ноября 2001 года разведывательная группа 137-го парашютно-десантного полка, выполнявшая поисковые действия в горно-лесном массиве, южнее населённого пункта Хатуни была обнаружена группой боевиков. Группа разведчиков при отходе попала на минное поле. Продвигаться вперёд не могли – один из разведчиков подорвался на мине и получил тяжёлое ранение. Противник наседал на группу превосходящими силами, в результате боестолкновения ещё двое разведчиков получили ранения. Была нужна срочная эвакуация, помощь запросили у вертолётчиков. Командир полка решил поручить выполнение этой задачи одному из самых опытных экипажей – экипажу Героя России майора Чухванцева В.Н. В 12:00 экипаж майора Чухванцева со старшим спасателем – начальником ПС и ПДС подполковником Наточий осуществил поиск местонахождения группы. Обнаружив группу выполнил заход на эвакуацию. Внизу был сплошной лес, среди крон деревьев лишь смутно удавалось рассмотреть десантников.
Выполнив зависание майор Чухванцев дал команду бортовому технику и старшему спасателю - подполковнику Наточий на выполнение спасательных работ с бортовой лебёдки. Подполковник Наточий спустился на тросу вниз. Начался главный этап эвакуации, подполковник Наточий разместил первого тяжело раненого разведчика, дал команду на подъём. Первый на борту, затем второй, третий. Началась эвакуация основной группы, подъём затрудняли густые кроны деревьев, сложные метеоусловия и крутой уклон. Подъём группы проходил под интенсивным огнём боевиков. Старшему спасателю приходилось работать полулёжа, пока весь личный состав группы не оказался на борту. Подполковник Наточий остался один на один с боевиками. Поднимаясь на лебёдке продолжал вести огонь по боевикам, не давая тем самым вести огонь по вертолёту. В результате проведённой операции и, проявленному мужеству и героизму, разведгруппа в составе 12 военнослужащих была спасена.
19 ноября 2001 года в районе населённого пункта Дышне-Ведено при проведении сапёрных работ, двое военнослужащих, оступившись на тропе сорвались в расщелину горы. Подъём силами своих товарищей не принёс положительного результата. С базы был вызван поисково-спасательный вертолёт Ми-8. Группу ПСС возглавил подполковник Наточий. Экипажу, при постановке задачи, было объявлено, что в этом районе сильный порывистый ветер. Наступала темнота, что ещё более затрудняло выполнение задачи. При подлёте к местонахождению группы, вертолёт попал в штормовой ветер, командир экипажа по всем лётным законам обязан был вернуться на базу, но понимая всю ответственность операции, не сделал этого. Подполковник Наточий, сопротивляясь сильным порывам ветра, рискуя собственной жизнью, произвёл спуск на лебёдке, в сумерках отыскал тяжело раненных военнослужащих. Один тяжело раненный был поднят лебёдкой, а второго раненного подполковник Наточий вынес на плечах, где затем вертолёт смог снизиться на безопасную высоту и произвести поочерёдно их подъём.
23 ноября 2001 года экипаж вертолёта Ми-8, командир экипажа – майор Авдонин Е.А., лётчик-штурман – старший лейтенант Дембицкий В.В., бортовой авиационный техник капитан Вершинин Н.В. в районе населённого пункта Энгеной подвергся обстрелу с земли и совершил вынужденную посадку. По команде КП АА ОГВ(с) группе ПСС, во главе с подполковником Наточий была поставлена задача произвести эвакуацию лётчиков с места вынужденной посадки вертолёта. При совершении манёвра – захода на посадку вертолёт ПСС был обстрелян из крупнокалиберного пулемёта, подполковник Наточий обнаружил огневую точку и дал координаты местонахождения боевиков. Спускаясь на лебёдке, подполковник Наточий с высоты заметил двух боевиков, которые пытались занять удобную позиция для захвата экипажа, терпящего бедствие. Не растерявшись подполковник Наточий огнём из автоматического оружия уничтожил боевиков. Опустившись на землю стал эвакуировать лётчиков, прикрывая их подъём огнём. Рискуя собственной жизнью, проявив мужество и хладнокровие, спас экипажи двух вертолётов и группу ПСС.
1 декабря 2001 года экипаж Героя России (посмертно) майора Бондаренко выполнял задачу по перевозке личного состава с аэродрома Ханкала на аэродром Моздок на вертолёте Ми-26, в сложных метеорологических условиях. На удалении 20 километров от аэродрома Моздок, на высоте 1200 метров майор Бондаренко доложил на командный пункт об отказе правого двигателя. Через 20 секунд после доклада, произошёл отказ второго двигателя. Вертолёт перешёл на снижение с большой вертикальной скоростью в условиях плотной облачности и полного отсутствия видимости земли. Ситуация осложнялась отказом ряда пилотажно-навигационных приборов, из-за выхода из строя системы энергоснабжения вертолёта. При выходе из облаков на высоте 70 метров экипаж увидел на месте предполагаемой посадки, жилые дома и школу станицы Стодеревской. Чтобы избежать столкновения с жилыми строениями, которое повлекло бы за собой многочисленные человеческие жертвы среди жителей станицы, майор Бондаренко, принял единственно правильное решение в сложившейся ситуации – он снизил скорость полёта до минимального значения, в результате чего вертолёт, потеряв обороты, с большой вертикальной скоростью приземлился на окраине населённого пункта. Из-за разбалансировки одна из лопастей ударила по кабине экипажа со стороны командира вертолёта, разрубив обшивку кабины, вертолёт частично разрушился. Под обломками оказались экипаж и пассажиры, практически все были ранены. Подполковник Наточий не растерялся в сложившейся ситуации, будучи сам раненым, истекая кровью, выносил из-под обломков вертолёта членов экипажа и пассажиров и оказывал им первую помощь. Когда он выносил последнего – тяжелораненого капитана Карпухова Е.А., раздался взрыв. Прикрывая собой раненого лётчика, начальник поисково-спасательной и парашютно-десантной службы отдела боевой подготовки управления авиации СКВО подполковник Наточий получил смертельные ранения, от которых скончался. Ценой своей жизни подполковник Наточий спас жизни членам экипажа и пассажирам.

Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2002 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, подполковнику Наточий Сергею Алексеевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
#2 | 18:52 17.07.2019 | Кому: Всем
Геройский дядька.
#3 | 20:55 17.07.2019 | Кому: Всем
Светлая память. Спасибо за спасённых.
#4 | 02:34 18.07.2019 | Кому: Всем
Вечная память
#5 | 18:28 20.07.2019 | Кому: Всем
...
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.