Спасатель

vott.ru — ...
Картинки, Общество | Хромой Шайтан 16:30 13.07.2019
7 комментариев | 182 за, 1 против |
#1 | 16:31 13.07.2019 | Кому: Всем
Жуков А. П.
[censored]
Отслужил срочную службу, затем остался на сверхсрочную. Окончил экстерном военное училище, а также школу тренеров при Ленинградском институте физкультуры имени Лесгафта. Выдающийся мастер парашютного дела. Совершил свыше 6 500 парашютных прыжков. Освоил все парашютные системы, находящиеся на вооружении ВС РФ, подготовил десятки высококлассных специалистов. Привлекался к испытаниям новых парашютных систем, в том числе совершал уникальные прыжки со сверхмалых высот.
30 января 2000 года начальник парашютно-десантной подготовки и поисково-спасательной службы управления авиации Северо-Кавказского Военного округа РФ подполковник Жуков возглавил очередную операцию по спасению окружённой группы армейского спецназа. Её обнаружили и уже трое суток беспрерывно преследовали значительные силы противника. В составе группы имелось несколько тяжелораненых. Подполковник Жуков вывел на место расположения группы два военно-транспортном вертолёта Ми-8 и звено ударных Ми-24. Хотя группа вела бой с окружившими её боевиками, подполковник Жуков начал спасательную операцию, для её организации сам на лебёдке спустился на землю. Однако пока на борт лебёдкой был поднят первый солдат, вертолёт получил десятки пулевых попаданий. Во избежание его гибели подполковник Жуков приказал прекратить операцию.
Произведя корректировку огня ударных вертолётов по окружившим боевикам, подполковник Жуков обеспечил прорыв разведчиков из вражеского кольца. В безостановочном марше по горам удалось оторваться от врага и 31 января по вызову подполковника Жукова, который сутки шёл с группой по земле, вертолёты прибыли вновь. На этот раз вывезли почти всех. Однако по шуму вертолётных двигателей боевики определили место эвакуации и вновь атаковали бойцов. Оба спасательных Ми-8 получили повреждения. Опять возникла угроза их падения.
Для спасения экипажей вертолётов и личного состава разведывательного подразделения подполковник Жуков дал команду на срочный уход вертолётов, а сам с капитаном ПСС Могутновым и сержантом-разведчиком Бегленко попытался прорваться из вражеского кольца. В бою все троя получили тяжёлые ранения и были захвачены в плен.
В плену подвергался жестоким пыткам. Захвативший их один из самых кровавых чеченских палачей Темирбулатов (известный как "Тракторист", любивший сниматься на видео, как он обезглавливает пленных солдат) требовал осуждения перед западными журналистами политики России в Чечне, выдачи кодов вызова российских вертолётов, требовали вести радиоигру, а также перехода в ислам. В надежде получить эти сведения, либо получить денежный выкуп, подполковника Жукова не убивали. Затем его передали в отряд крупного полевого командира Арби Бараева. Всего находился в плену 47 суток. В плену подполковник Жуков, капитан Могутнов и сержант Бегленко вели себя достойно, пощады не просили, стойко и мужественно переносили все тяготы и лишения. Капитан Могутнов с перебитой рукой на протяжении всего плена ни разу не подал виду как его терзает мучительная боль, перебитая рука висела просто на коже. Подполковник Жуков, когда у него загноилось пулевое ранение, выпросил у боевиков нож и сам себе вырезал пулю.
В марте 2000 года Жуков доставлен боевиками в село Комсомольское. Однако там крупные силы боевиков были окружены российскими войсками. При попытке прорыва из села в ночном бою 16 марта 2000 года боевики погнали пленных военнослужащих федеральных войск через минные поля. При прохождении минно-инженерных заграждений подполковник Жуков получил сразу четыре тяжёлых пулевых ранения - в оба предплечья, в коленную чашечку и в грудь. При этом он упал в канаву с водой и чуть не захлебнулся. Чудом выживший офицер был доставлен в госпиталь в критическом состоянии.

Указом Президента Российской Федерации от 7 июня 2000 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга подполковнику Жукову Александру Петровичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

Хотя поначалу врачи не верили в возможность спасти жизнь офицера, он не только выжил, но и постоянными изнуряющими тренировками восстановил физическую форму, отказался от инвалидности и вернулся в строй после 8 месяцев лечения в госпиталях. 23 февраля 2001 года в Кремле подполковнику Жукову была вручена Золотая Звезда Героя Российской Федерации. В том же году он совершил первый парашютный прыжок после выздоровления.
#2 | 16:35 13.07.2019 | Кому: Всем
Титановый.
#3 | 17:35 13.07.2019 | Кому: Всем
Здоровья и сил Герою!
#4 | 23:52 13.07.2019 | Кому: Всем
Могучий!
#5 | 04:29 14.07.2019 | Кому: Всем
А что с Могутновым и Бегленко? Выжили?
#6 | 05:53 14.07.2019 | Кому: starina
Были обменяны на пленных боевиков чуть раньше Жукова.
#7 | 14:27 15.07.2019 | Кому: Всем
Герой! Честь ему и слава. Здоровья!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.