«Если вас убьют, мы выедем»: в Орле осудили экс-участкового

gazeta.ru — Бывший участковый орловской полиции Наталья Башкатова получила два года колонии-поселения за игнорирование угрозы убийства в ходе ссоры местных парня и девушки. Башкатова ответила: «Если вас убьют, мы обязательно выедем, труп опишем. Не переживайте» и покинула место инцидента. А через несколько минут парень реально запинал девушку до смерти.
Новости, Разное | tazuja 16:05 13.07.2019
17 комментариев | 56 за, 3 против |
#1 | 16:06 13.07.2019 | Кому: Всем
Советский районный суд Орла приговорил к двум годам колонии-поселения экс-участкового Наталью Башкатову, которая «прославилась» на всю страну фразой «Если вас убьют, мы обязательно выедем, труп опишем. Не переживайте» в ситуации, реально закончившейся убийством, передают «Орловские новости».

Полицейская была признана виновной в халатности, следствием которой стало убийство орловчанки Яны Савчук в 17 ноября 2016 года после ссоры со своим бывшем парнем Андреем Бочковым. В ходе конфликта Савчук вызвала участковых, но Башкатова отказалась задерживать Бочкова.

В суде адвокат обвинения указывал, что Башкатова не могла не понимать, что угрозы со стороны Бочкова реальны, передает РАПСИ.

«Башкатова видела, как мужчина в присутствии полицейских и прохожих выражался нецензурными словами, проявлял агрессию к Савчук, оскорблял ее и обещал уничтожить имущество в квартире сожительницы. На это участковый ответила: «Ломайте, ломайте идите!» и, стремясь побыстрее покинуть место конфликта, открыто выразила свое желание словами: «Дайте нам уехать», — рассказал юридический поверенный.

В итоге Башкатова приняла от Савчук заявление с просьбой возбудить на Бочкова уголовное дело по статье 119 УК РФ (угроза убийством).

«В заключение Башкатова цинично заявила Савчук: «Если вас убьют, мы обязательно выедем, труп опишем, не переживайте!»

— напомнил представитель потерпевшей стороны.

После этого участковый уехала, а пара продолжила выяснять отношения. В процессе ругани девушка села за руль своей машины и хотела уехать, но Бочков схватил ее за волосы и за ногу и вытащил из машины, а затем принялся бить ногами в голову. Убийца прекратил избиение только тогда, когда увидел, что его бывшая пассия не подает признаков жизни. В итоге суд в Орле приговорил Бочкова к 13 годам колонии.

Вскоре и на Башкатову было возбуждено уголовное дело — по статье 293 УК РФ «Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей». При этом в суде обвиняемая свою вину отрицала, указывая, что действовала исключительно так как предписывает инструкция.

Ранее на Украине также произошла резонансная трагедия по вине силовиков — в городе Переяславль-Хмельницкий пьяные полицейские, бывшие не при исполнении служебных обязанностей, прострелили из огнестрельного оружия голову 5-летнему мальчику.

ЧП произошло в пятницу, 31 мая, когда двое полицейских патрульно-постовой службы в нетрезвом состоянии устроили стрельбу по металлическим банкам рядом с детской площадкой. В итоге они попали в голову мальчика, который играл на площадке с несколькими друзьями.

Ребенок был госпитализирован в местную больницу, а затем перевезен в нейрохирургический центр в Киеве, потому что врачи не смогли извлечь пулю из его головы. Вскоре мальчик умер, не приходя в сознание, после перенесенной операции.

Государственное бюро расследований Украины завело уголовное дело по факту умышленного нанесения тяжких телесных повреждений (ч. 1 ст. 121 Уголовного кодекса Украины), которое наказывается лишением свободы на срок от 5 до 8 лет.

В марте нынешнего года сообщалось, что история о внезапной гибели чемпиона мира и Европы по пауэрлифтингу Андрея Драчева, убитого в уличной драке уроженцем Амурской области Анаром Аллахверановым, постепенно подходит к логическому завершению. Все фигуранты дела получают свое наказание, передает НСН.

27 марта 2019 года прокуратура Хабаровского края сообщила, что за бездействие при виде смертельной потасовки были осуждены два сотрудника вневедомственной охраны Росгвардии, передает ФАН.

Они были признаны виновными в халатном отношении к своим обязанностям, которое повлекло за собой «существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, а также по неосторожности смерть человека» (часть 2 статьи 293 УК РФ).

Один из бывших росгвардейцев был наказан лишением свободы на три года и три месяца (при этом он еще три года не сможет работать в правоохранительных органах), а второй — на два года и восемь месяцев с запретом на устройство в силовые структуры сроком два года и шесть месяцев.
#2 | 16:09 13.07.2019 | Кому: Всем
Насмотрелась сериалов про крутых ментов и реальных следователей, не иначе. Луче бы "Дядю Стёпу" перечитала
#3 | 16:13 13.07.2019 | Кому: porcupine_free
Тут может быть и такое, что к этой парочке она наведывалась уже не в первый раз. А потерпевшая не раз писала заявления, а потом забирала. К сожалению подобное "добродушие" у нас случается часто.
#4 | 16:19 13.07.2019 | Кому: tazuja
> Тут может быть и такое, что к этой парочке она наведывалась уже не в первый раз. А потерпевшая не раз писала заявления, а потом забирала. К сожалению подобное "добродушие" у нас случается часто.

Вот, буквально полгода назад у моих знакомых был похожий инцидент с соседом по лестничной клетке, который тоже впадал в состояние берсерка регулярно. Однажды его приняли, ибо уж сильно разошелся, потом ещё раз, а потом берсеркер угомонился и стал какой-то тихий и скромный. Прямо чудеса
#5 | 16:26 13.07.2019 | Кому: porcupine_free
Обычно "чудеса" случаются, когда на вопрос участкового: "Заявление писать будете?" - потерпевшие отвечают: "Будем!", а не "Что ж мы ему судьбу ломать будем? А Вы с ним поговорите, пожалуйста!".

Это я не к тому, что все участковые от слова "участие", есть и те, которым все по барабану и на потерпевших глубоко насрать.
#6 | 16:32 13.07.2019 | Кому: tazuja
> Тут может быть и такое, что к этой парочке она наведывалась уже не в первый раз. А потерпевшая не раз писала заявления, а потом забирала. К сожалению подобное "добродушие" у нас случается часто.

Ну дык всякие люди давно рассказывают, что у наших граждан эротические ролевые игры с участием сотрудников полиции - обычное дело. Сначала мальчик девочке по морде настучал, потом девочка полицию вызвала, чтобы они мальчику на морде настучали, потом полиция "спасибо идите нахуй назад в околоток", а они в койку мириться. Оба два, как водится, в говно бухие. Подозреваю, что учавствовать в брачных играх разных животных в качестве секс-игрушки - так себе удовольствие. Удивительно, что их прям на месте не отстреливают, железные нервы у людей.
#7 | 16:43 13.07.2019 | Кому: Всем
Ну хоть выехали? Труп описали?
#8 | 16:48 13.07.2019 | Кому: Всем
>«Башкатова видела, как мужчина в присутствии полицейских и прохожих выражался нецензурными словами, проявлял агрессию к Савчук, оскорблял ее и обещал уничтожить имущество в квартире сожительницы."

И что, полиция так вот просто стоит и смотрит на такие действия неадеквата? Даже нарушения общественного порядка нет? Чудеса прям... Значит правильно, что посадили, только мало дали.
#9 | 16:53 13.07.2019 | Кому: Всем
Миллионы участковых ежедневно так если не говорят, то думают. Когда у меня был конфликт с соседом, состоящем на учете в психушке, прибывшие сотрудники ничего делать особо и не хотели. Да, честно говоря, с такими гражданами у них и прав нет.
#10 | 17:06 13.07.2019 | Кому: shadoff74
> Сначала мальчик девочке по морде настучал, потом девочка полицию вызвала, чтобы они мальчику на морде настучали, потом полиция "спасибо идите нахуй назад в околоток", а они в койку мириться. Оба два, как водится, в говно бухие. Подозреваю, что учавствовать в брачных играх разных животных в качестве секс-игрушки - так себе удовольствие.

А почему, собственно, такое поведение не подлежит ответственности? Подозреваю, что если бы за такое расстреливали - такие граждане быстро кончились бы.
#11 | 17:50 13.07.2019 | Кому: tazuja
> Это я не к тому, что все участковые от слова "участие", есть и те, которым все по барабану и на потерпевших глубоко насрать.

Я думал, что от слова "участок". Вообще, три раза на моей памяти, потерпевшая забирала заявление. Вот, камрад, хер знает - что у них в головах
Cyberaptor
надзор »
#12 | 18:14 13.07.2019 | Кому: Всем
Особенно классно журналист переключил фокус внимания на Украину.
#13 | 18:36 13.07.2019 | Кому: Cyberaptor
> Особенно классно журналист переключил фокус внимания на Украину.

Я вот тоже не понял аналогии с пауэрлифтером и прочими.
pyth2000
не фашист »
#14 | 19:14 13.07.2019 | Кому: tazuja
> Тут может быть и такое, что к этой парочке она наведывалась уже не в первый раз. А потерпевшая не раз писала заявления, а потом забирала. К сожалению подобное "добродушие" у нас случается часто.

Я про этот случай видео глядел: эта пиздоголовая курица - я про потерпевшую - притащила домой "крутого мужика", который ранее судимый и всё такое. Дролечка ебошил её смертным боем, она постоянно на него жаловалась в полицию, но постоянно потом включала заднюю, мол, он всё понял и исправился.
А потом ВНЕЗАПНО оказалось, что дролечка не исправился.
Там и родители доче под стать: они всё прекрасно знали, видели, но всё равно у них мусора пидарасы, потому что должны, обязаны и прочее. Они только никому ничего сами не должны.
Это, понятно, не оправдывает участковую, но, в какой-то мере, объясняет её поведение.
#15 | 17:51 14.07.2019 | Кому: pyth2000
> Я про этот случай видео глядел: эта пиздоголовая курица - я про потерпевшую - притащила домой "крутого мужика", который ранее судимый и всё такое. Дролечка ебошил её смертным боем, она постоянно на него жаловалась в полицию, но постоянно потом включала заднюю, мол, он всё понял и исправился.
> А потом ВНЕЗАПНО оказалось, что дролечка не исправился.

Если притащить домой мужика подрачливее - с ним не будешь голодать. Потому что когда в деревне будут проводить ежегодный перераздел полосок - он себе кулаками лучшие куски земли выбьет и ничего с ним не поделаешь. Битая, правда, будешь - но сытая. В условиях регулярного голода на деревне - это сильно повышает шансы на выживание. Выжившие дают потомство, и, т.о., такая модель поведения закрепляется в генах, как дающая эволюционное преимущество.
pyth2000
не фашист »
#16 | 21:36 14.07.2019 | Кому: stormlord
> Если притащить домой мужика подрачливее - с ним не будешь голодать. Потому что когда в деревне будут проводить ежегодный перераздел полосок - он себе кулаками лучшие куски земли выбьет и ничего с ним не поделаешь. Битая, правда, будешь - но сытая. В условиях регулярного голода на деревне - это сильно повышает шансы на выживание. Выжившие дают потомство, и, т.о., такая модель поведения закрепляется в генах, как дающая эволюционное преимущество.

Да не смеши, какая деревня - это намного глубже сидит, называется "высокопримативное поведение". Но человеки на то и сапиенс, чтобы его в себе давить.
#17 | 04:33 15.07.2019 | Кому: pyth2000
> Да не смеши, какая деревня - это намного глубже сидит, называется "высокопримативное поведение".

Я, собственно, про это и говорю.

> Но человеки на то и сапиенс, чтобы его в себе давить.


Вот, из статьи видно, насколько человек сапиенс, и как давит в себе дремучие инстинкты.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.