В Узбекистане запретили георгиевские ленточки

todaypost.ru — Премьер-министр Узбекистана поручил запретить использование на День победы георгиевских лент. Вместо уже традиционного символа этого торжества политик намерен активно продвигать среди населения другие ленты с изображением узбекского флага.
Новости, Разное | Yayagos 05:24 26.04.2019
2 комментария | 86 за, 1 против |
#1 | 09:04 26.04.2019 | Кому: Всем
Насколько я знаю в Узбекистане 9 мая это день памяти, и уже давно там власти официально не празднуют День Победы, ну и символика там тоже уже давно в цвете национального флага, как и в РБ, как и в РК. Киргизам не свезло, у них нацфлаг красный.
Просто народ в этих республиках пока еще помнит свое прошлое (СССР, не РИ), и все еще ассоциирует себя с РФ (хотя местные власти делают все от них зависящее что бы так не было, и уже многого достигли, власти РФ не отстают и следуют заветам ЕБНа), и георгиевская ленточка (как бы к ней не относились) это символ единого прошлого который объединяет простой народ, потому его и носят, цепляют ко всему. Короче народишко пока не торт.
#2 | 10:01 28.04.2019 | Кому: Щербина307
> Нет в этом симулякре ничего объединяющего как и не имеет он никакого отношения к ВОВ.

Может и не имеет отношения к ВОВ (не каждый отличит гвардейскую от георгиевской, особенно в миллиметрах и оттенках цвета), но народ пока объединяет, бо символ единства совместного прошлого и совместной Победы под руководством сами знаете кого (не Воландеморта), даже как ни странно в Узбекистане (а ведь 20 лет там активно давили все просоветское), даже внаУ (колорады не на пустом месте появились). Конечно есть "монархисты" и "пламенные" и прочие граждане, которые составляют подавляющее меньшиниство населения, и которые горячо убеждены в своей правоте, Бог с ними, по мне каждый имеет право верить. Но количество народа с георгиевскими лентами (у нас в РК властями не одобрямс, но пока активно репрессии не проводят, хотя в свое время пытались) на 9 мая как бы намекает что кто то тут чего то не понимает. Наверное народ не торт :)
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.