Год назад под Идлибом погиб Роман

instagram.com — Во время боевого вылета в его Су-25 попала ракета ПЗРК, которая зажгла оба движка, и выйти из этой атаки он уже не смог. Роман прыгнул уже из разваливающейся и горящей в воздухе машины. Приземлился фактически в расположение боевиков. У него даже не хватило времени достать из чашки НАЗа свой АКС-74У, он сразу принял бой. С пистолетом, пятью магазинами и двумя гранатами.
Картинки, Общество | Alfa-Foxtrot 17:00 03.02.2019
5 комментариев | 278 за, 0 против |
#1 | 17:00 03.02.2019 | Кому: Всем
fighter_bomber_
Год назад под Идлибом погиб Роман.
Во время боевого вылета в его Су-25 попала ракета ПЗРК, которая зажгла оба движка, и выйти из этой атаки он уже не смог. Роман прыгнул уже из разваливающейся и горящей в воздухе машины. Приземлился фактически в расположение боевиков. У него даже не хватило времени достать из чашки НАЗа свой АКС-74У, он сразу принял бой. С пистолетом, пятью магазинами и двумя гранатами. (НАЗ-ИР, разумеется, и сейчас такой, никакой) Один против десятков боевиков. Фактически весь бой длился десять-пятнадцать минут. Все это время ведомый работал всем оружием, что было на борту, прикрывая Романа. Работал до аварийного остатка топлива. Уже шла пара "Грачей" на помощь, уже запускались вертолёты ПСС со спецназом на борту, но времени было слишком мало. И его не хватило.
Почему Роман Герой? Да всё просто - он погиб как воин. Не принял позорного плена, не вымаливал себе жизнь, хотя, конечно, мог это сделать. Он сделал свой выбор. Он дрался с первой до последней секунды. Он погиб как мужчина.
Роман был достойным сыном, ему было с кого брать пример. Его отец, Николай Серафимович, был ФБ. Штурман первого класса. Уважаемый всеми офицер, в семье которого просто не мог не вырасти настоящий летчик.
На прощание с Романом пришёл весь город. Приехали люди с других городов и областей. У Дома офицеров тогда собрались тысячи. И большинство из них были люди, далёкие от авиации, военной службы, обычные граждане, простые люди. На его могиле на Аллее славы всегда кто-то есть, сюда приводят школьников, на ней всегда свежие цветы, фотографии и стихи, посвящённые его подвигу. Посвящённые Роману. Вспомните его и таких как он, когда поднимаете третий...
Я не много пишу о героях, я пишу только о тех, в чьём подвиге не сомневаюсь ни на секунду. Так вот. Среди сотен липовых героев с нарисованными звездами в разных чинах и званиях он тот самый. Настоящий.
Герой Российской Федерации, майор Роман Филипов.
#2 | 18:39 03.02.2019 | Кому: Всем
...у палубной авиации США, с 40-х годов другая технология. А с тех пор, как появились вертолеты, она очень серьезно изменилась.
Их вертолеты (обычно пара) вылетают заранее, и находятся рядом с районом, где будет работать штурмовая авиация или т.п. Если кто-то подбит, вертолеты входят в район подобрать сбитого пилота.
Да. Это дороже. Но, в основном пилотов спасают. Они дороже.
#3 | 01:30 04.02.2019 | Кому: MasterBo
Покойный маккейн смотрит на тебя с удивлением.
#4 | 07:18 04.02.2019 | Кому: MasterBo
> Если кто-то подбит, вертолеты входят в район подобрать сбитого пилота.
> Да. Это дороже. Но, в основном пилотов спасают. Они дороже.

Ты "Падение чОрного ястреба" смотрел? Кто будет спасать спасателей экипажи пары сбитых вертолетов?
#5 | 02:55 06.02.2019 | Кому: MasterBo
...а такие как Роман Филиппов - бесценны.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.