Эпизод войны

vott.ru — ...
Картинки, Общество | Хромой Шайтан 13:58 02.02.2019
2 комментария | 139 за, 0 против |
#1 | 13:58 02.02.2019 | Кому: Всем
Боец 45-го отдельного гвардейского разведывательного полка специального назначения ВДВ РФ у носилок с убитым боевиком. Чеченская республика, 25 октября 1999 года.
[censored]
25 октября 1999 года при выполнении задачи по разведке маршрутов наступления федеральных войск с целью обнаружения опорных пунктов противника разведгруппа, под командованием заместителя командира 218-го гв. ОРБ гвардии майора Яценко П.К., вышла в район перекрёстка дорог северо-восточнее населённого пункта Гудермеса, имеющего стратегическое значение, с целью удержания его до подхода основных сил. В тот же момент наблюдатель доложил, что с направления населённого пункта Комсомольское выдвигается в боевом порядке группа боевиков из восьми человек под прикрытием автомобиля УАЗ с крупнокалиберным пулемётом ДШК. Ввиду того, что наблюдатель из-за сильно пересечённой местности заметил боевиков с расстояния менее 150 метров, разведгруппе занять выгодный рубеж не представилось возможным.
Гвардии майор Яценко, двигаясь впереди боевого порядка группы, первым открыл огонь по автомобилю из гранатомёта РПГ-26, уничтожив его метким попаданием. Используя фактор внезапности, открыл по боевикам огонь из автомата, сразу уничтожив двоих, дав тем самым возможность группе закрепиться. В завязавшейся перестрелке гвардии майор Яценко решил провести манёвр и обойти противника с севера. Во время выполнения данного манёвра гвардии майор Яценко погиб от разрыва ручной гранаты, но его отвлекающий манёвр позволил личному составу группы уничтожить оставшихся бандитов.
[censored]
Указом Президента Российской Федерации от 24 марта 2000 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, гвардии майору Яценко Петру Карловичу присвоено звание Герой Российской Федерации (посмертно).
Malganus
надзор »
#2 | 21:02 02.02.2019 | Кому: Всем
Яценко. Украинец.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.