Одну электронную копию книги в одни руки!

roskomsvoboda.org — Фонд «Сколково» разработал поправки в Гражданский кодекс, среди которых значится, что библиотеки не смогут предоставлять доступ к одному и тому же экземпляру электронной копии издания сразу нескольким пользователям.
Новости, Разное | tazuja 08:58 29.01.2019
18 комментариев | 103 за, 1 против |
#1 | 08:58 29.01.2019 | Кому: Всем
В марте текущего года в Госдуму планируется внести поправки, определяющие порядок свободного использования образовательных и научных произведений, хранящихся в библиотеках, в электронной форме. Об этом говорится в материалах федерального проекта «Нормативное регулирование» нацпрограммы «Цифровая экономика». Документ, подлинность которого подтвердили участники профильной рабочей группы, есть у РБК. Речь идет о поправках в Гражданский кодекс, разработанных фондом «Сколково». В тексте поправок предлагается:

разрешить библиотекам предоставлять удаленный доступ к электронным копиям книг при условии, что пользователь не сможет скопировать материалы, а также если его целью не будет извлечение прибыли (сейчас читатель может получить доступ к электронной версии книги лишь в помещении библиотеки или архива);
разрешить читать в электронном виде научные и образовательные материалы любого года издания (сейчас такая возможность распространяется только на произведения, которые не переиздавались на территории России более десяти лет).
Максим Прокш, председатель группы «Интеллектуальная собственность» (работает в рамках группы «Нормативное регулирование»), сказал, что это будет правом, а не обязанностью библиотек, а также уточнил, что те не смогут предоставлять доступ к одному и тому же экземпляру электронной копии сразу нескольким пользователям: если в библиотеке хранится один экземпляр, то только один человек может его просматривать единовременно, если 50 экземпляров — то 50 пользователей.

На этой инициативе нам хотелось бы отдельно заострить внимание. Интересно, каким образом авторы поправок в ГК собираются проконтролировать отсутствие у читателей намерения извлекать прибыль? Ну, а ситуация с ограничением доступа к литературе вообще напоминает известный ещё с советских времён мем «одна пачка в одни руки», когда острый дефицит вынуждал работников госторговли идти на подобные меры.

«Речь идет в основном о специальной литературе, так как доступ к знаниям — основная цель законопроекта, — пояснил Прокш. — Однако иногда художественная литература тоже может иметь образовательный характер, например, для студентов гуманитарных факультетов или школьников, но это относится в основном к классике, которая и так уже имеет статус общественного достояния. По его словам, законопроект касается именно тех книг, которые защищены авторским правом: «У нас нет цели обрушить издательский рынок, мы ориентируемся исключительно на то, чтобы образовательная и научная литература была доступна для любого жителя страны без необходимости совершать дорогостоящую поездку до библиотеки, где находится нужный экземпляр».

Сейчас проект проходит внутриведомственное согласование, после чего будет представлен на рассмотрение в комиссию вице-премьера Максима Акимова. По плану документ может быть принят в мае этого года.

Пожалуй, это один из немногих случаев, когда интересы торговцев правом столкнулись с интересами окологосударственных организаций. Сколковский проект раскритиковала Ассоциация защиты авторских прав в интернете (АЗАПИ). В ассоциации считают некорректным и опрометчивым подход авторов проекта: «Если книжный бизнес пострадает от таких инициатив, а ряд издательств обанкротится от изменения моделей потребления контента в сторону безвозмездного использования, то таковы реалии современного мира, и бизнес-риски издательской индустрии являются необходимой платой за цифровое развитие нашей страны».

В отзыве ассоциация указывается, что сейчас не существует технологий, которые позволят препятствовать копированию книг, а у библиотек нет программного обеспечения, которое позволит контролировать число пользователей электронных экземпляров.

Инициатива, по мнению АЗАПИ, будет способствовать развитию пиратских сайтов, которые формально изменят свое название на «библиотеки» и продолжат деятельность уже на законных основаниях. Принятие проекта повлияет также на перспективы развития библиотечной сети, так как достаточно будет оставить лишь несколько крупных библиотек, которые будут предоставлять доступ к необходимому контенту через интернет.

Гендиректор магазина электронных книг «ЛитРес» Сергей Анурьев напомнил, что уже существует Национальная электронная библиотека (НЭБ), которая изначально задумывалась как точка доступа к научной и образовательной литературе: «НЭБ сотрудничает с издателями и правообладателями, у них уже есть договоренности с рынком, поэтому более разумным было бы продолжать развиваться именно в этом ключе». По его словам, бесплатный доступ к книгам может пагубно сказаться на дальнейшем развитии научной литературы.

Омбудсмен в сфере интеллектуальной собственности Анатолий Семенов, напротив, считает инициативу «Сколково» правильной: «В век интернета заставлять людей физически приходить в залы библиотек глупо — есть куча мер технической защиты, позволяющих затруднить снятие копий. Другой вопрос, что невозможно запретить снимать копии экрана, но это нельзя сделать и в зале библиотеки. В целом позиция рабочей группы разумная, но все будет зависеть от технической реализации».

«Ситуация с ограничением для библиотек «одна электронная копия книги — в одни руки» выглядит одновременно и смешной, и абсурдной, и глупой. Правообладатели всё пытаются остановить технический прогресс и искусственно вводят ограничения для свободного распространения знаний. Что делать, если, например, один учёный взял электронную копию, а эта же книга понадобилась другому? Библиотека может её раздать хоть всем, но другой учёный из-за таких норм останется без нужного ему экземпляра. А если над одним трудом работает группа ученых или, наоборот, обучающихся? Одному можно, другому уже нельзя брать? А потом правообладатели удивляются, почему это торрент-трекеры по-прежнему так популярны у населения и люди не спешат приучаться использовать легальные сервисы получения контента»,— Артём Козлюк, руководитель общественной организации «РосКомСвобода».
#2 | 09:09 29.01.2019 | Кому: Всем
Копирасты, сэр.
RRB
Невменяемый »
#3 | 09:15 29.01.2019 | Кому: Всем
> Одну электронную копию книги в одни руки!

Ну правильно. Считаю также недопустимым дистанционную передачу копии книги, гражданин должен лично прийти в библиотеку со своим планшетом, и оставить в залог денег, на случай если этот планшет с копией книги разобьет или сломает.
#4 | 09:19 29.01.2019 | Кому: Всем
> По его словам, бесплатный доступ к книгам может пагубно сказаться на дальнейшем развитии научной литературы.

Подобные аргументы уже были в 19 веке:

Издателей это сильно возмущало и они стремились провести закон, запрещающий читать книги, за которые читатель не заплатил. Они пытались запретить публичные библиотеки ещё до того, как они появились! «Читаешь бесплатно? Да ты же воруешь у автора, вынимаешь корку хлеба изо рта его детей!»

Но парламент имел другую точку зрения, видя положительное влияние чтения на общество. Его волновало не бедственное положение монополистов (по словам самих монополистов), а то, что богачи решали, кому и что можно читать. Парламентариям казалось, что для общества будет полезно, если возможности станут равными для всех, и они решили создать публичные библиотеки, которыми могли пользоваться и бедные, и богатые.

Услышав об этом, издатели окончательно взбеленились. «Нельзя позволять всем читать книги бесплатно! Ведь после этого больше никогда не будет продано ни единой книги! Ни один автор не сможет заработать на жизнь! Никто никогда больше на напишет ни единой книги, если принять такой закон!»


[censored]
#5 | 09:23 29.01.2019 | Кому: Всем
>> что библиотеки не смогут предоставлять доступ к одному и тому же экземпляру электронной копии издания сразу нескольким пользователям.

В сети всё равно найдут способ обойти - например сделал скришот страницы и оборвал соединение. Надо не так... надо сделать помещение со стеллажами, на стеллажах - планшеты. В каждом планшете - единственный экзепляр книги, и бумажка приклеена - когда взял, когда вернул...
#6 | 09:28 29.01.2019 | Кому: СвирепыйБамбр
> > По его словам, бесплатный доступ к книгам может пагубно сказаться на дальнейшем развитии научной литературы.
>
> Подобные аргументы уже были в 19 веке

А ты что, от мудаков во власти ожидал каких-то дельных мыслей? У них мышление уровня средних веков примерно - невидимая рука рынка и все такое, что уже 50 лет назад опровергнуто естественным ходом событий.
#7 | 09:33 29.01.2019 | Кому: Всем
А еще давно пора запретить читать книги вслух!!!
Regal
злостный антипрививочник »
#8 | 09:39 29.01.2019 | Кому: Всем
Потом напишут - шли в информационную атаку с одним томиком Бродского на троих.
#9 | 09:42 29.01.2019 | Кому: Всем
> Я скачал из интернета файл, но он оказался мне не нужным, как мне закачать его обратно?

> из за таких людей как ты скоро в интернете вообще ничего не останется... стыдно должно быть...
#10 | 09:56 29.01.2019 | Кому: Котовод
> А еще давно пора запретить читать книги вслух!!!

Еще надо запретить запоминать прочитанное!
#11 | 09:58 29.01.2019 | Кому: СвирепыйБамбр
> «Нельзя позволять всем читать книги бесплатно! Ведь после этого больше никогда не будет продано ни единой книги! Ни один автор не сможет заработать на жизнь! Никто никогда больше на напишет ни единой книги, если принять такой закон!»

[Включая логику невидимой руки рынка] А если сделать все книги платными, то люди чтобы их почитать, будут больше работать и тогда экономика будет развиваться еще быстрее, а к книгам станут относиться бережнее и это благотворно повлияет на экологию и люди будут культурнее! Вотт!!!
#12 | 10:20 29.01.2019 | Кому: SCAR
> Еще надо запретить запоминать прочитанное!

Прочитал, порадовался, скушал таблетку антимемезина!!!
#13 | 11:17 29.01.2019 | Кому: Всем
> бесплатный доступ к книгам может пагубно сказаться на дальнейшем развитии научной литературы.

а на развитии науки?
#14 | 11:21 29.01.2019 | Кому: Всем
Такое впечатление, что опять кто-то кого-то изнасиловал в журналистской среде. Особенно с учётом того, что именно фрагмент про «одну электронную копию в одни руки» — пересказывается в третьем лице, а остальное даётся цитатами.

> разрешить библиотекам предоставлять удаленный доступ к электронным копиям книг при условии, что пользователь не сможет скопировать материалы, а также если его целью не будет извлечение прибыли


Есть подозрение, изначально речь шла о невозможности предоставлять доступ к материалам третьим лицам, используя свой аккаунт в качестве прокси (на чём завязан, например, тот же Sci-Hub) — только конечным авторизованным пользователям.
padvodneg
идиот »
#15 | 11:24 29.01.2019 | Кому: СвирепыйБамбр
> парламент имел другую точку зрения, видя положительное влияние чтения на общество. Его волновало не бедственное положение монополистов (по словам самих монополистов), а то, что богачи решали, кому и что можно читать

по-моему, вотт это основной посыл.
#16 | 12:15 29.01.2019 | Кому: Всем
Когда уже талоны на интернет по разнарядке в приёмных депутатов от "Единой России" начнут давать?
#17 | 03:21 30.01.2019 | Кому: neko
> Есть подозрение, изначально речь шла о невозможности предоставлять доступ к материалам третьим лицам, используя свой аккаунт в качестве прокси (на чём завязан, например, тот же Sci-Hub) — только конечным авторизованным пользователям.

> а также уточнил, что те не смогут предоставлять доступ к [одному и тому же экземпляру] электронной копии [сразу нескольким пользователям]: если в библиотеке хранится [один экземпляр]


Этим они пытаются создать аналог бумажной копии, которую как раз и может читать только один пользователь в один момент времени, но библиотека может закупить еще бумажных копий и соответственно, еще электронных копий.
#18 | 10:48 30.01.2019 | Кому: ShSA
> Этим они пытаются

Что было сказано в оригинале? Без рассказов с третьих слов вида «уточнил, что блаблабла» — а прямая цитата? Что за «один экземпляр, который хранится в библиотеке»?

Почему именно этот момент — передаётся косвенной речью, а не прямой цитатой?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.