О ценах "черного рынка" на продукты в блокадном Ленинграде

pogo-on-air.livejournal.com
Картинки, Общество | tazuja 10:24 28.01.2019
9 комментариев | 110 за, 0 против |
#1 | 10:25 28.01.2019 | Кому: Всем
[censored]

Оригинал[censored]
Для ориентации в ценах - месячные зарплаты (данные взяты из интернета):

Промышленность: среднемесячная зарплата рабочих в промышленности СССР (существовали предприятия союзного и республиканского подчинения) выросла с 375 рублей в 1940 году до 573 рублей в 1944 году. Заработная плата инженерно-технических работников в этот же период возросла с 768 рублей до 1209 рублей.
Военные до войны: сержант - 440 р. Лейтенат-летчик - 750 р. Война: Пилот истребителя, являющийся героем Советского Союза и имеющий звание сержанта, получал до 2000 рублей. Это в два раза больше, чем довольствие командира взвода или батальона. Сумма их вознаграждения составляла от 800 до 1100 рублей.
Сельское хозяйство: в сельской местности были маленькие зарплаты. В колхозах не было зарплат принятых в промышленности, весь доход сельскохозяйственного предприятия, после выполнения обязательств перед государством, поступал в полное распоряжение коллективного хозяйства и колхозников. Каждый колхозник получал свою долю в соответствии с отработанными трудоднями.
Legioneer
надзор »
#2 | 10:35 28.01.2019 | Кому: Всем
Граждане успешные предприниматели и в Донецке этим же самым занимались. Только никто их не ловил. Да и к счастью, вопрос так остро как в Ленинграде не стоял. Хотя факты гибели от голода были.
А когда, какого нибудь особо успешного брали за яйца пассатижами, он начинал верещать о "клятых боевиках, сепаратыстах"
#3 | 11:11 28.01.2019 | Кому: Всем
Почему-то вспомнился высер Юлии "неракетчик" Латыниной.

> Более того, я сейчас вам скажу абсолютно крамольную мысль. Представьте себе, что вот в эти дни в сентябре-октябре вместо треста Ленрыба там бы, на Ладожском озере плавали частные корабли. Частные вот такие же рыболовецкие шхуны. Как вы думаете, больше или меньше продовольствия в город было бы завезено? Я думаю, что было бы завезено довольно больше продовольствия, потому что каждый бы человек понял, что это его возможность сделать деньги, вывезти, соответственно, туда продовольствие, а обратно вывозить людей. И при этом бы не имело значения, сколько стоит продовольствие на большой земле, потому что внутри города оно всё равно стоило бы дороже.
#4 | 11:20 28.01.2019 | Кому: Всем
Вся суть человеков в паре десятков строк. Смерть уже не то что в затылок дышит, обе руки на плечи положила, один хуй найдутся крысы, которые бесполезные ништяки себе гребут. Нахуй тебе кроличье манто в городе, который от голода умирает? Людоеды и те лучше, чем вот такие вот.
#5 | 11:30 28.01.2019 | Кому: shadoff74
> Нахуй тебе кроличье манто в городе, который от голода умирает? Людоеды и те лучше, чем вот такие вот.

Что значит "нахуй"? Блокада рано или поздно кончится, жранины наворовано- хоть завались, нужно ж и о будущем подумать, своём и своих детишек. Ты сравни психологию с современными " эффективными" и попробуй, что называется, "найти десять отличий".
#6 | 11:56 28.01.2019 | Кому: Kuzmitch
> Почему-то вспомнился высер Юлии "неракетчик" Латыниной.

Все-таки есть одно разумное и логичное объяснение подобному. Они ебанулись. Все. Наглухо. И медицина бессильна. Психиатры плачут в своих кабинетах. Санитары недоуменно пожимают плечами.
#7 | 12:17 28.01.2019 | Кому: shadoff74
На самом деле таких было достаточно, многие получали заслуженный срок, но и многие доживали свою жизнь в почете и уважении, гордясь званием "блокадник".
Кстати, в кино о таких персонажах нет-нет, да упоминалось:
[censored]
[censored]
#8 | 12:57 28.01.2019 | Кому: BooldozErrr
> Что значит "нахуй"? Блокада рано или поздно кончится, жранины наворовано- хоть завались, нужно ж и о будущем подумать, своём и своих детишек. Ты сравни психологию с современными " эффективными" и попробуй, что называется, "найти десять отличий".

Это тоже очень характерно для человеков. До последнего момента не понимать, что те люди, которые пытаются уморить голодом миллион-другой населения - незамедлительно отнимут у тебя все наворованное, а тебя самого с твоими детишками приспособят на что-нибудь более полезное, например на мыло. Современные тоже смешные, да. Свято верят, что вместе с напизженным съебутся в сияющий Валинор и их там никто не пощупает за влажное вымя. И это при том, что никто ничего не скрывает, что тогда, что сейчас.
#9 | 16:52 28.01.2019 | Кому: shadoff74
> Это тоже очень характерно для человеков. До последнего момента не понимать, что те люди, которые пытаются уморить голодом миллион-другой населения - незамедлительно отнимут у тебя все наворованное, а тебя самого с твоими детишками приспособят на что-нибудь более полезное, например на мыло. Современные тоже смешные, да. Свято верят, что вместе с напизженным съебутся в сияющий Валинор и их там никто не пощупает за влажное вымя. И это при том, что никто ничего не скрывает, что тогда, что сейчас.

Характерно для человеков думать, что "это всё коснётся каких-нибудь лохов, а не меня, а я-то умный!!!", ты вспомни, под этой же мулькой и СССР ломали, дескать, будем все на "мерседесах" ездить, а не на "жигулях". Никто себя почему-то с нищими бомжами не ассоциировал, все себя видели в будущем как минимум на мерседесе, а лучше - на яхте в окружении блядей. Они же, блядь, умные!!!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.