Вот, из дома письмишко...

img-fotki.yandex.ru — Герои Советского Союза командир орудия 322-го гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка гвардии старший сержант Асфандияров и наводчик орудия того же полка гвардии сержант Пермяковов читают письмо. В бою 25 января 1944 года на развилке дорог в районе населённых пунктов Ивахны и Цибулев приняли тяжёлый бой и сожгли на двоих 10 танков противника, из них 6 тяжёлых и уничтожили свыше 150 солдат и офицеров противника. Продолжение в 1-ом комменте.
Картинки, Общество | Хромой Шайтан 13:53 25.01.2019
3 комментария | 74 за, 0 против |
#1 | 13:53 25.01.2019 | Кому: Всем
25 января 1944 года в боях за село Цибулев (Черкасская область, Украинская ССР) на боевой расчёт под командованием гвардии старшего сержанта Асфандиярова выехало 8 тяжёлых немецких танков "Тигров" и "Пантер" и 12 различных бронемашин с пехотой.
Подпустив технику на расстояние прицельного огня, расчёт орудия ЗиС-3 уничтожил все 8 танков. Но 75-мм снаряд артиллерийской бронемашины всё же попал в пушку и повредил её, убив при этом двух бойцов расчёта.
Когда немцы приблизились к позиции орудия, командир орудия гвардии старший сержант Асфандияров и наводчик гвардии сержант Пермяковов открыли огонь из личного оружия и вступили в рукопашную схватку с гитлировцами. Убив при этом одного офицера и 11 солдат противника. В рукопашной схватке гвардии сержант Пермяков получил тяжёлое ранение, но из боя не вышел.
Отбив атаку, они вдвоём бросились к соседнему орудию, расчёт которого погиб накануне и стали отбивать новую танковую атаку фашистов при поддержке пехоты. В этой схватке они подбили ещё два танка "Тигр" и уничтожили до 60 солдат и офицеров.
После отражения этой атаки гитлировцы провели бомбардировку артиллерийских позиций советских воинов. Одна из бомб попала прямо в орудие за которым находились гвардии сержанты Асфандияров и Пермяков. Взрывом орудие было уничтожено, гвардии сержант Пермяков получил тяжёлую контузию, гвардии старший сержант Асфандияров остался цел.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1944 года за образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии старшему сержанту Асфандиярову Закиру Лутфурахмановичу присвоено звание Герой Советского Союза.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1944 года за образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии сержанту Пермякову Вениамину Михайловичу присвоено звание Герой Советского Союза.
#2 | 14:13 25.01.2019 | Кому: Всем
Спокойно жгём танки. (с)
#3 | 06:26 26.01.2019 | Кому: Хромой Шайтан
Хрен с ними, с Пантерами, но Тигры и ЗиС-3...
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.