42 вида Фудзи

vott.ru — осторожно, траффик!
Картинки, Культура | Heimdall 08:40 21.01.2019
4 комментария | 47 за, 2 против |
#1 | 08:40 21.01.2019 | Кому: Всем
1. Фудзи или Фудзи-сан (富士山) является действующим стратовулканом на японском острове Хонсю в 90 километрах к юго-западу от Токио.
[censored]

2. Фудзи является самой высокой горой Японии. Высота вулкана - 3,776 метра
[censored]

3. Гора Фудзи расположена в точке, где встречаются Евразийская, Филиппинская и Охотская континентальные литосферные плиты.
[censored]
4. Главный кратер Фудзи 780 метров диаметром и 240 в глубину.
[censored]

5. Учёные выделили четыре этапа в формировании вулкана Фудзи, которое началось несколько сотен тысяч лет назад.
[censored]

6. Но вот современная гора называется «Юный Фудзи» и начала свой рост 11—8 тысяч лет назад. От 8 до 4,5 тысяч лет назад здесь неоднократно происходили вулканические взрывы, а затем в течение целого тысячелетия — обильные излияния лавы.
[censored]

7. На склонах вулкана открылось более сотни побочных кратеров и расщелин. Потоки лавы перекрыли реки и ручьи, верховья которых находились к северу от вулкана, в горах Мисака, так возникли Пять озёр Фудзи - Кавагути, Сёдзи, Яманака, Мотосу и озеро Сай.
[censored]
8. С 781 года произошло 12 взрывных, изливающих базальтовую лаву извержений. Крупнейшие 800, 864 и 1707-1708 годах.
[censored]

9. Последнее — самое сильное за историческое время: на восточном склоне появился новый кратер (Хоэй-дзан), а выброшенный пепел покрыл улицы города Эдо (современный Токио) 15-сантиметровым слоем.
[censored]

10. Название Хоэй-дзан используется также для локального пика на краю нового маленького кратера.
[censored]

11.Фудзи –гора женского пол. Тут все дело в реках. В Японии они берут начало в горах, а вода, согласно восточной философии, является воплощением женского начала Инь. Соответственно, горы здесь всегда считались местом обитания богинь, и Фудзи – не исключение из правил. Очень часто гору Фудзи называют Фудзияма, однако такого слова в японском языке нет.
[censored]
12. Другие имена Фудзи устарели или применяются только в поэзии, среди них Фудзи-но сан (ふじの山, Гора Фудзи), Фудзи-но таканэ (ふじの高嶺, Высокий пик Фудзи), Фуё:-хо: (芙蓉峰, Лотосовый пик), Фугаку (富岳 или 富嶽, где первый иероглиф является частью собственного имени Фудзи, а второй обозначает гору).
[censored]

13. Происхождение названия вулкана доподлинно неизвестно. Если мы посмотрим на кандзи, то можно предположить, что название горы переводится как «безмерное богатство». Однако существуют многочисленные версии, среди которых и то, что иероглифы подобрали просто по звучанию, а изначально значение названия было иным, были попытки привязать название к языку айнов и т.д. Также вопросом происхождения названия Фудзи занимались и западные миссионеры. Но ни одна из версий до сих пор не признана официальной.
[censored]

14. На острове Хонсю больше двухсот географических объектов, которые называются Фудзими: город Фудзими в префектуре Сайтама, поселок Фудзими в уезде Сува префектуры Нагано и так далее. "Ми" по японски означает "смотри" – из этих мест открываются самые лучшие виды на Фудзияму.
[censored]

15. Впервые Фудзияму изобразили в серии свитков XIII века, повествующих о жизни священника Иппэна.
[censored]

16. Но полурность в мире Фудзи приобрела благодаря японским гравюрам укиё-э эпохи Эдо. Широко известны сборники гравюр «Тридцать шесть видов Фудзи» Хокусая, одноимённый сборник Хиросигэ, «Сто видов Фудзи» Хокусая.
[censored]

17. В период Хэйан с 9-го по 12-й века наблюдалась повышенная вулканическая активность Фудзиямы. С одной стороны грозный вулкан внушал людям благоговейный страх, с другой – символизировал неистовую страсть. Это нашло отражения в японской поэзии. Кокинсю — анатология японской поэзии вака, выпущенная в 10-м столетии нашей эры, содержит пять произведений, прославляющих Фудзияму. Даже после того, как извержения в значительной степени прекратились, в поэзии вулкан Фудзияма продолжал извергать пламя.
[censored]
18.

Стелется по ветру
Дым над вершиной Фудзи,
В небо уносится
И пропадает бесследно,
Словно указывает мне путь.

(Монах Сайгё, 12 век)
[censored]

19. Фудзи является священной горой в синтоизме. Святилище Фудзисан Хонгу Сэнгэн-тайся, устроенное для того, чтобы умилостивить своенравную гору, находится на территории города Фудзиномия префектуры Сидзуока. Здесь почитаются Великий бог Асама (Асама-но ооками, или Фудзи ооками) и богиня Коно-хана-сакуяхиме-но-микото «Принцессе цветения деревьев», супруга Ниниги-но-микото, великого деда первого императора, которая считается служительницей святилища (мико)
[censored]

20. Фудзисан Хонгу Сэнгэн-тайся является главным святилищем среди более чем 1300 святилищ этого культа по всей Японии.
[censored]

21. Исторические документы говорят, что нынешнее святилище построено в 806 году, оно являлось местом пребывания божества святилища Ямамия Сэнгэн-дзиндзя, расположенного примерно в шести километрах севернее. Ямамия Сэнгэн-дзиндзя – яркий пример древнего культа Фудзи, в котором центром поклонения является не главное здание, а священное пространство, окружённое «божественными деревьями» симбоку.
[censored]
22. Святилище Фудзисан Хонгу Сэнгэн-тайся находилось под покровительством императорского дома. Многие знаменитые исторические личности покровительствовали святилищу. Среди них Минамото-но Ёритомо (1147-1199), основатель сёгуната Камакура, Ходзё Ёситоки (1163-1224), фактически правивший Японией после него, выдающийся полководец Такэда Сингэн (1521-1573), его сын Кацуёри (1546-1582), Токугава Иэясу (1543-1616), основатель сёгуната Токугава.
[censored]

23. После победы в битве при Сэкигахара Иэясу даровал средства на постройку более чем тридцати зданий на территории святилища. Он также объявил всю землю выше восьмой станции Фудзи собственностью святилища, и вершина горы принадлежит святилищу. В 1974 году подлинность дарственной подтвердил верховный суд Японии.
[censored]

24. На самом краю кратера построено святилище Окумия, а в нескольких местах у подножия горы стоят большие храмы, посвященные этому ками.
[censored]

25. Фудзисан Хонгу Сэнгэн-тайся является главным святилищем среди более чем 1300 святилищ этого культа по всей Японии.
[censored]

26. Святилище Окумия на вершине горы Фудзи является частью комплекса Фудзисан Хонгу Сэнгэн-тайся. Священник святилища живёт там на протяжении сезона восхождений на гору в июле и августе.
[censored]

27. В период Эдо (1603-1867) и позднее стали популярны групповые паломничества на гору. В ходе ритуала Охатимэгури паломники поклонялись божеству в Окумия, после чего взбирались на все восемь вершин, окружающих главный кратер Фудзи.
[censored]

28. Не соответствует действительности распространенное представление о Фудзи как о горе, скованной вечными снегами: два месяца в году — в июле и августе — снега нет. Данный период считается наиболее безопасным и удобным для восхождения.
[censored]

29. До 1800 года восхождение на гору было привилегией исключительно мужчин, женщинам взбираться на гору было запрещено.
[censored]

30. Гора разбита на 10 уровней, гомэ (合目). От 5-го уровня, гогомэ, до вершины ведут 4 маршрута: Кавагутико, Субасири, Готэмба и Фудзиномия. Также существуют маршруты от подножия горы: Сёдзико, Ёсида, Суяма и Мураяма.
[censored]

31. От озера Кавагутико до 5-го уровня, гогомэ, на северной стороне (2300 м) проложена платная трасса Субару лайн по которой курсируют регулярные автобусы. Там размещены большая парковка и множество ресторанов. Также на маршруте от гогомэ со стороны Кавагутико расположено наибольшее количество ямагоя (山小屋 — «горная избушка»), где можно купить еду и напитки, а также отдохнуть на спальных полках.. Большинство туристических туров проложены через него. Восхождение от гогомэ к вершине по любому из маршрутов может занять от трёх до восьми часов (не считая отдых в ямагоя), спуск — от двух до пяти часов.
[censored]

32. Помимо обычных маршрутов существуют маршруты, проложенные параллельно, для бульдозеров. Бульдозерами доставляют различные товары и материалы для ямагоя и магазинчиков на вершине горы, а также эвакуируют людей которым требуется немедленная медицинская помощь. Использовать эти маршруты крайне опасно, так как они не укреплены и совершенно не защищены от камней, которые могут скатиться сверху. Н
[censored]
33. Особой популярностью у туристов и самих японцев пользуется лес у подножия Фудзи, раскинувшийся среди множества скалистых пещер и использующийся местными жителями как территория для пикников. Аокигахара располагается на вулканической горной породе, непригодной для земледелия, прямо над залежами железной руды, и занимает территорию в 35 квадратных километров. Из-за данной геологической особенности местности компасы на территории Аокигахары не работают, поэтому туристам ни в коем случае не следует отклоняться от туристических троп.
[censored]

34. Так как японская гора Фудзи пользуется славой обители богов, густой непроходимый лес возле него тоже окутан народными поверьями, но как мрачное и гиблое место, в котором обитают злые духи и регулярно совершаются самоубийства. В одном только 2002 году в лесу полицией, специально назначаемой для патрулирования этой территории, найдено боле 78 останков людей, сведших счеты с жизнью. Наиболее часто люди заканчивают жизнь повешением или злоупотреблением лекарственных веществ. Транспортировкой и похоронами тел погибших занимаются две близлежащие деревни, а по всему парку расставлены таблички с напоминанием потенциальным самоубийцам об их роли в этой жизни.
[censored]

35. Существует одна легенда, связанная с горой. И она гласит, что много столетий назад один почтеннейший дух предка посетил духа горы, однако, тот его не заметил. С тех пор дух предка наложил на гору проклятие, в результате которого значительную часть года она покрыта толстым слоем снега.
[censored]

36. В древнем Китае было сказание, что за восточным морем есть «волшебная гора». Император Цинь Шихуанди отправил своего посланника Ксу Фу, чтобы тот нашел там эликсир вечной молодости. Ксу Фу отправился в плавание вместе с огромным флотом, и целью его путешествия была Фудзи. Достиг ли он горы или нет, осталось неизвестно, но легенды и истории о Ксу Фу до сих пор живы во многих частях Японии.
[censored]

37. Сэнгэн, Богиня горы Фудзи, также носит имя Коно-хана-но-сакуя-химэ, или Дева Цветения Цветов на Деревьях. По древнему преданию, эта богиня парит в сверкающем облаке над кратером Фудзи, ей служат невидимые слуги, которые готовы сбросить вниз любого паломника, кто придет на гору с нечистыми помыслами. Еще одно божество этой горы – это О-ана-моти (Властитель Большой Дыры, или «Хозяин Кратера). Кроме этого, есть Светящаяся Дева, которая соблазнила и погубила некоего императора. На месте его гибели было построено небольшое святилище, почитаемое до сих пор. Согласно другому преданию, с горы однажды пролился дождь из драгоценных камней, а песок, который днем сыплется вниз со склонов Фудзи к основанию, потревоженный ногами бесчисленных паломников, ночью снова возвращается на гору.
[censored]

38. «Ити Фудзи, ни така, сан насуби» — «Первый — Фудзи, второй — орёл, третий — баклажан». Это старинная японская поговорка о хацуюмэ — первом сне в новом году. Увидеть во сне гору Фудзи, орла или баклажан — счастливая примета, предвещающая хороший год.
[censored]

39.Любопытно, что однажды Фудзи внезапно сменила свой пол. Произошло это во времена японского милитаризма (1930-1945 гг). В это время гора стала одним из элементов государственной идеологии и позиционировалась, как символ мужественности и силы. Соответственно, говорили о вулкане исключительно в мужском роде. А уже после войны Фудзи стала символом новой демократической Японии, и ей, что называется, вернули женский пол.
[censored]

40. Японская народная мудрость гласит: «Тот, кто ни разу не поднимался на Фудзи, – глупец, тот же, кто поднимался дважды, – глупец вдвойне.»
[censored]

41. В июне 2013 года гора Фудзи была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как памятник культуры, она являлась местом паломничества и вдохновляла деятелей различных видов искусств. В этот комплекс входит и святилище Фудзисан Хонгу Сэнгэн-тайся.
[censored]

42. Благодаря близости к Токио и внесению в список ЮНЕСКО гора стала привлекать больше туристов. В 2017 году было зафиксировано рекордное количество посетителей – на гору поднялось 285 000 человек.
[censored]
#2 | 10:20 21.01.2019 | Кому: Всем
Надо ехать!
#3 | 12:23 21.01.2019 | Кому: Всем
Красиво!
#4 | 15:24 21.01.2019 | Кому: Всем
Спасибо, познавательно.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.