Танкист
img-fotki.yandex.ru Герой Советского Союза командир роты лёгких танков Т-70 1-й отдельной Чехословацкой орденов Суворова, Кутузова и Военного Креста пехотной бригады поручик Тесаржик. Участник словацко-венгерской кампании. На фронтах Великой Отечественной с 1943 года. Отважный, ловкий, отлично образованный в техническом плане командир. В тоже время слабо дисциплинированный и имеющий горячий нрав, что ему в дальнейшем сильно попортило жизнь. Продолжение в 1-ом комменте.
Овладев в 18:00 кинофабрикой и стремительно продвинувшись вдоль Житомирской улицы, рота танков Т-70 подпоручика Тесаржика с одним танком Т-34 и взводом автоматчиков прорвалась к центру города Киева и уже в 19:00 вышла к пассажирскому вокзалу Киев-1, где встретила упорное сопротивление противника. В завязавшемся бою чехословацкие танкисты совместно с автоматчиками 2-го батальона и взводом сапёрной роты к 20:00 овладели вокзалом и спасли от разрушения мост и другие железнодорожные объекты.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 декабря 1943 года за проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гражданину Чехословакии подпоручику Тесаржику Рихарду Ярославовичу присвоено звание Герой Советского Союза.
Наградной на второй орден Красной Звезды
[censored]